Перегружатель фильтрующих материалов дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН (191 (11) (11 4 В 65 С 65/30 Е 02 F 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 4233596/29-1 1 (22) 21. 04. 87 (46) 07.12 88, Бюл. К- 45 (71) Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) Е.И.Иванов, Н.Н.Ковальчук и Н.Н.Нетреба (53) 621.867 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

Ф 460949, кл. В 65 (65/30, 1975. (54) ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ ФИЛЬТРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДРЕНОУКЛАДЧИКА (57) Изобретение относится к мелиоративной технике и предназначено для подачи фильтрующего материала в бункер дреноукладчика или непосредственно в траншею. Цель изобретения — повышение эффективности работы с различными фильтруюи(ими материалами и максимальное использование бункера.

Перегружатель фильтрующих материалов дреноукладчика включает прицепную тележку с бункером 1 и конвейер 2, Дпо бункера 1 выполнено ступенчатым, каждая ступень снабжена откидными скребками 6, установленными на штангах 5, расположенных симметрично относитель — но разгрузочного отверстия 7. Внутренние скребки 8 установлены под углом к оси перемещения. Скребки 6 каждой ступени соединены между собой кинематически. Скребки 6 содержат ограничители и установлены на штанге 5 с ф возможностью откидывания в сторону разгрузочного отверстия 7. 1 з.п. (ф-лы, 4 ил.

1442486

Изобретение относится к мелиора" тивной технике и может быть использовано, например, для подачи фильтрующих материалов в бункер дреноуклад5 чика.

1!елью изобретения является повышение эффективности работы перегружателя с различными фильтрующими материалами и максимальное использование бункера.

На фиг.) изображен перегружатель фильтрующих материалов дреноукладчика, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — предлагаемое !5 устройство, вид сверху; на фиг.4— установка скребков на штоке.

Перегружатель фильтрующих материалов дреноукладчика включает передвижной бункер 1 и механический конвейер 2р

2 для подачи сыпучего фильтрующего материала 3. Стенки бункера I выполнены с малым углом наклона. Дно бункера выполнено ступенчатым, на каждой ступени 4 установлены продольные 25 штанги 5 с откидными скребками 6, расположенными симметрично относительно разгрузочного отверстия 7.

Внутренние скребки 8 расположены на продольных штангах 5 под углом от-gp носительно оси перемещения. Штанги соединены с приводом 9 посредством двухплечего рычага IO, установленного на валу 11. Скребки 6 содержат ограничители 12 и установлены на штанге 5 попарно с возможностью откидывания во время их движения в сторону разгрузочного отверстия 7.

Перегружатель фильтрующих материалов работает следующим образом. 40

С помощью тягача перегружатель, наполненный сыпучим фильтрующим материалом 3 (гравием, крупнозернистым песком, опилками, технологической щепой и т.д.), движется параллельно 45 дреноукладчику или траншее ° При этом фильтрующий материал из бункера 1 с помощью конвейера 2 подается в бункер дреноукладчика или в траншею. Подача фильтрующего материала 3 осуществляется иэ центральной части бункера самотеком к разгрузочному отверстию 7 бункера 1, а также скребками 6, которые перемещаются по дну бункера 1. Перемещение скребков 6 осуществляется посредством прнводa в ала 1 1 который с двуплечим рыча гом

1О совершает круговые колебательные движения. При этом штанги 5 со скребками 6 совершают возвратно-поступательные движения. Синхронность движения скребков 6 осуществляется за счет кинематической связи между штангами каждой ступени 4. Сгребание к разгрузочному окну З,осуществляют скребки

6, которые движутся по направлению к разгрузочному окну 7, При этом скребки 6 откидываются и имеют наибольшее лобовое сечение (фиг.3), Вторая половина скребков 6, двигающихся по направлению от разгрузочного окна

7, имеет наименьшее лобовое сечение и осуществляет холостой ход. Внутренние скребки 8, расположенные под углом относительно осей штанги 5, осуществляют дополнительное смещение фильтрующего материала 3 к нижней ступени бункера 1 и к разгрузочному окну 7.

Фор мул а из обретения

1. Перегружатель фильтрующих материалов дреноукладчика, содержащий передвижкой бункер с разгрузочным отверстием, размещенный под дном бункера со стороны его разгрузочного отверстия приводной механический конвейер и приспособление для принудительной подачи на последний материала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, дно бункера в поперечном направлении выполнено ступенчатым, под нижней ступенью которого размещен приводной механический конвейер, при этом приспособление для принудительной подачи материала представляет собой расположенные на каждой из ступеней продольные штанги, кинематически связанные между собой, на каждой из которых подвижно смонтированы обращенные к разгрузочному отверстию бункера скребки с ограничителями их перемещения.

2, Перегружатель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что скребки каждой ступени установле ны в зоне разгрузочного отверстия бункера под углом друг к другу.

1442486