Устройство к быстроходной основовязальной машине для поддержания постоянства натяжения нитей основы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 2501

25а, 26oi № 144256

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л3 128

В. А. Радзиевский

УСТРОЙСТВО К БЫСТРОХОДНОЙ ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ

МАШИНЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯНСТВА НАТЯЖЕНИЯ

НИТЕЙ ОСНОВЫ

Заявлено 12 гиая 19б! г. за Ла 7З1543/28-12 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л«е 2 за 1962 г, Известны устройства для поддержания постоянства натяжения нитей основы быстроходных основовязальных машин, включающие натяжное скало и направля1ощий гребенчатый валик.

Недостатком этих устройств является то, что они не обеспечиваюпостоянства натяжения основы, что нарушает плотность вырабатываемого основовязанного полотна, а из-за несовершенства конструкции натяжного скало: усиливается вибрация нитей основы, что приводит к увеличению ворсистости и обрывности нитей.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в нем натяжное скало выполнено в виде упругой консольной пластины закругленного профиля из материала, имеющего малую плотность, например пластмассы, причем частота свободных колебаний скало в десять и более раз превышает частоту его вынужденных колебаний, а направляющий валик выполнен поворотным.

При этом взаимное пространственное расположение скало и направляющего валика выбрано таким, что углы между набегающими на валик и скало и сбегающими с них нитями основы составляют 130 — 180 .

На фиг. 1 изображено скальное устройство основовязальной машины; на фиг. 2 — направляющий гребенчатый валик.

Для устранения изменения натяжения нитей 1 основы, вследствие применения во время работы параметров петли основовязального полотна, и вызываемого этими изменениями изменений плотности полотна, необходим правильный выбор частотных характеристик натяжного скало, так как в известных быстроходных основовязальных машинах неравномерность натяжения вызывается тем, что частота колебаний скало в большинстве случаев ниже основной частоты вынужденных колебаний. № 144256

В описываемом устройстве натяжение скало 2 выполнено в видс упругой консольной пластины, защемленной по одному краю в зажимных планках 3. Г1ластина выполнена из материала, имеющего малую плотность, например, из пластмассы, и имеет изогнутый округленный профиль и загругленную кромку свободного края с одновременным сННжением жесткости пластины. В результате применения такой пластины частота свободных колебаний скало в десять и более раз превышает частоту его вынужденных колебаний, определяемых частотой петлеобразования, и изменения подачи основы мало сказываются на величине натяжения ее нитей..

Другим основным требованием для поддержания постоянства натяжения нитей является уменьшение трения нитей основы о нитенаправляющий валик 4. С этой целью последний выполнен поворотным, приводимым во вращение нитями 1 основы при их движении ат навоя к петлеобразующим органам машины, причем, с целью предотвращения перепутывания нитей, направляюший валик 4 выполнен гребенчатым.

Он собран на стальной шпильке б из шайб б и 7 различнсго диаметра, которые чередуются. Шайбы б и 7 стянуты на шпильке 5 посредством гаек 8.

На концах шпилька имеет полуоси 9, которыми валик 4 устанавливается для уменьшения трения в шарикоподшипниках 10.

С той же целью уменьшения трения нитей о направляющие и нитенатяжные элементы расположение скало 2 и направляющего валика 4 выбрано таким, что углы р между набегающими на валик 4 и скало 2 и сбегающими с них нитями основы составляют 130 — 180 .

Для работы нити 1 основы заправляют в пазы гребенчатых валиков 4 между шайбами б большого диаметра. Количество шайб соответствует числу нитей основы направляемых посредством каждого валика 4, которые установлены поперек основы.

Указанные выше мероприятия, способствуя повышению постоянства плотности и уменьшению ворсистости нитей, улучшают качество вырабатываемого основовязанного полотна.

Предмет изобретения

1. Устройство к быстроходной основовязальной машине для поддержания постоянства натяжения нитей основы, включающее натяжное скало и направляющий гребенчатый валик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемого полотна путем повышения постоянства его плотности и уменьшения ворсистости и обрывности нитей основы, натяжное скало выполнено в виде упругой консольной пластины закругленного профиля из материала, имеющего малую плотность, например, пластмассы, причем частота свободных колебаний скало в десять и более раз превышает частоту его вынужденных колебаний.

2, Устройство по и. 1, о т л ич а ю шее ся тем, что направляющий валик выполнен поворотным, а взаимное пространственное расположение скало и направляющего валика выбрана таким, что углы между набегающими на валик и скало и сбегающими с них нитями основы составляют 130 — 180 . № 144256 фиР г

Составитель Н Ф. Тинде

Редактор В. В. Хазова

Корректор А. И, Блеус

Техред Т .П. Курилко

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди, к печ 4Х11-62 г. Формат бум. 70 (108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Лак. 7114 Тираж 450 Цена 4 кon

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.