Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается переработки тонковолокнистых сортов хлопкасырца в наличных джинах и позволяет повысить производительность джина и качество вьшускаемой продукции за счет создания условий для ориентированной подачи семян на последующее их джинирование. В джине между последовательно смонтированными узлами джинирования установлено средство ориентации летучек хлопка-сырца, содержащее ускоряющий барабан 9 и направи

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1442 (Sl) 4 D 01 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4233614/30-12 (22) 22.04.87 (46) 07.12.88, Вюл. N 45 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) И.К.Хафизов, Д.Якубов, А.Ю.Рашрагович, В.И,Покрас, А.Расулов и И.Д.Жукова (53) 677.051.2(088.8)) (56) Авторское свидетельство СССР

У 147729, кл. f) 01 В 1/06, 1961. (54) ВАЛИЧНИЙ ДЖИН (57) Изобретение касается переработки тонковолокнистых сортов хлопкасырца в валичных джинах и позволяет повысить производительность джина и качество выпускаемой продукции за счет создания условий для ориентированной подачи семян на последующее их джинирование. В джине между последовательно смонтированными узлами джиннрования установлено средство ориентации летучек хлопка-сырца, содержащее ускоряющий барабан 9 и направи1442567 тель 11. Направитель состоит иэ верхнего и нижнего плоских участков, которые связаны дугообразным участком.

Верхний плоский участок расположен под острым углом к плоскости, каса- . тельной к поверхностям барабана 9 и дугообразного участка направителя, чем обеспечивается скольжение лету=

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования в хлопкоочистительной отрасли при переработке тонково5 локнистых сортов хлопка-сырца.

Цель изобретения — повышение производительности и качества получаемой продукции за счет создания условий для ориентированной подачи семян на каждый последующий узел джинирования.

На чертеже изображена схема валичного джина, общий вид.

Наличный джин имеет питающие зуб- 15

IdTo дисковые валики 1 диски KQTopblx проходят через щели колосниковой решетки 2. Под зубчато-дисковыми валиками 1 установлены зубчатый рыхпительный барабан 3 и наклонный лоток 4. 20

Под питателем смонтирован верхний узел узел джинирования, включающий отбойный орган 5, рабочий орган 6 с прика" тым к нему неподвижным ножом 7 и наклонный лоток 8.

Под верхним узлом джинирования расположено средство передачи семян . Иа последующий узел джинирования с ориентацией летучек хлопка" сырца, содержащее ускоряющий пильный барабан

9, оградительный, цилиндрический кожух 10 и направитель 11.

Нижний узел джинирования состоит из отбойного лопастного органа 12, рабочего барабана 13, наклонного лот- 35 ка 14 и неподвижного ножа 15.

Валичный джин работает следующим образом.

Хлопок-сырец при помощи питающих зубчатых валиков 1 подается на прием- 40 ный зубчатый барабан 3, зубчатые диски которого входятв промежутки между зубчатыми дисками питающих валиков 1.

Ъ чек по направителю без отскока от его поверхности. Для обеспечения ориентированной подачи летучек в эо" ну джинирования последующего угла нижний плоский участок направителя лежит в плоскости, проходящей через линию контакта рабочего барабана 13 и ножа 15. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

При взаимодействии питающих валиков и приемного барабана происходит разрыхление хлопка-сырца и разделение его на отдельные летучки. Колосниковая решетка 2 в данном случае препятствует неконтролируемому проходу хлопка-сырца между зубчатыми дисками питающих валиков 1.

Летучки хлопка-сырца по наклонному лотку 4 скатываются на поверхность вращающегося рабочего барабана 6.

Летучки, как правило, имеют шарообразную форму, где в центре находятся семена, а далее от центра к периферии — слои волокон, причем верхние слои волокон имеют между собой слабые связи, которые усиливаются по мере приближения слоев к семени.

При попадании летучек на поверхность рабочего барабана 6 слабо прикрепленные слои BQJIQKQH захватываются шероховатостями (микронеровностями) материала рабочего барабана и протаскиваются под неподвиж ый нож

7, а остановленные у кромки ножа семена открываются от волокон с помощью отбойного органа 5. Отделенное волокно по лотку 8 подается на сборный ленточный конвейер (не показан), а частично джинированные семена направляются в зону для их ориентации перед повторным джинированием в последующем узле.

Необходимость определенной ориентации летучек перед второй ступенью джинирования возникает в связи,с тем, что частично джинированные летучки имеют неоторванные волокна лишь на некоторой части поверхности семени, которая не подвергается обработке на первой ступени (в верхнем узле) джинирования. з !

Поэтому для повышения эффективности процесса джинирования на второй ступени (в нижнем узле) джинирования целесообразно частично джинированные летучки подавать на поверхность рабочего барабана 13 таким образом, чтобы они входили в KBHTBKT именно с той частью поверхности, где имеются неоторванные волокна. В противном случае захват волокон поверхностью барабана 13 .и их джинирование не произойдет.

Попадая в зону ориентации, летучка захватывается зубьями ускоряющего пильного барабана 9 и приобретает достаточно высокую скорость. Зубья пильного барабана имеют определенный угол наклона, обеспечивающий так на— зываемый "самосброс", т.е. съем ле— тучек с зубьев без применения специального органа. Расположенный по окружности оградительный кожух 10 позволяет производить сброс летучек в нужном месте (там, где находится 25 край кожуха) с достаточно высокой скоростью для подачи их на криволинейный направитель 11.

При своем полете летучка за счет сил воздушного сопротивления ориенти- Зд руется по сечению наименьшего сопротивления, т,е. движется оголенным участком вперед, образуя сзади шлейф из оставшейся на семени части волокон.

После потери связи с ускоряющим барабаном 9 ориентированные описанным образом недоджинированные летучки входят в контакт с гладким направителем 11, состоящим из двух прямолиней- 4р ных участков, примыкающих с обоих концов в дугообразному.

За счет того, что верхний прямолинейный участок направителя расположен под острым углом к плоскости, каса- 45 тельной к поверхностям барабана 9 и дугообразного участка нанравителя, летучки, выброшенные барабаном на конце кожуха 10, не отскакивают от направителя, а движутся, прижимаясь к его поверхности. С целью исключения отскока летучек при разной степени джинирования и разных сортах хлопка-сырца, обладающих различными физико-ме- ханическими свойствами, угол наклона верхнего участка выполнен регулио руемым в пределах 0-15 .

Пройдя верхний плоский и дугообразный участок направителя недоджинированная летучка, частично потерявшая скорость за счет трения о направитель, по нижнему плоскому участку направителя непосредственно подводится к зоне повторного джинирования, которая лежит на линии контакта рабочего барабана 13 и ножа 15. Передней оголенной частью летучка ударяется о лопасть отбойного органа !2 и мгновенно теряет скорость, при этом прядка волокна, движущаяся следом за оголенной частью летучки, за счет сил инерции нахлестывается с большой скоростью на рабочий барабан и надежно сцепляется с его шероховатой поверхностью. Прядка волокна затягивается под нож, а семя, остановившееся на кромке ножа, отрывается отбойным органом.

Применение предлагаемого наличного джина позволит значительно повысить производительность и качество волокна за счет исключения регенерации летучек в рабочей зоне джина и обеспечения оптимального двухстадийного режима джинирования.

Формула и з о б р е т е н и я

1.Валичньж джин, содержащий питатель, несколько последовательно установленных узлов джинирования с рабочим барабаном, неподвижным ножом и отбойным органом в каждом из них и средство передачи семян от одного узла к последующему, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества получаемой продукции за счет создания условий для ориентированной подачи семян на каждый последующий узел джинирования„ средство передачи семян содержит расположенные между узлами джинирования пильный барабан с цилиндрическим кожухом, охватывающим его в нижней части, и направитель семян, выполненный по длине составным из дугообразного участка и примыкающих к нему с обоих концов прямолинейных участков, первый из которых по направлению перемещения семян расположен под острым углом к плоскости, касательной к поверхностям пильного барабана и дугообразного участка, а последний выполнен сопряженным с дугообразным участком и расположен по направлению к кромке неподвижного ножа последующего узла джинирования, при этом его отбойный орган выполнен лопастным.

Составитель И,Воронина

Техред Л.Олийнык Корректор Н.Король

) Редактор Н.Гунько

Заказ 6356/24 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 1442567 6

2.Валичный джин по п.1, о т л и — установлен с возможностью регулироd ч а ю шийся тем, что,первый вания угла его наклона до 15 из прямолинейных участков направителя