Пильный волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для отделения волокна от хлопковых семян и позволяет повысить надежность в работе и производительность За счет автоматического регулирования плотности семян. Рабочая камера волокноотделителя состоит из отдельных секций 2, 3, 4 обеспечивающих последовательную обработку семян. Секции отделены одна от другой колосниковыми гребенками 15, 16, 17, консольно ус танов ленньтми с зазором относительно междупильных прокладок , 19. Через этот зазор проходят семена с малой опушенностью, т.е. происходит вьоделение фракции сеМян с пониженной опушенностью. Их движение от входа в машину до выхода из нее осуществляется по кратчайшему пути. Веуб

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

BU Щ2Ыа (su 4 D 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

;?з..; . .: с.:.-.—

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 4235358/30-l 2 (22) 27. 04. 87 (46) 07 ° 12.88. Бюл. У 45 (7l) Центральный научно-.исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) В,В.Дьячков, В.С. Фролов и В.Д.Хмыров (53) 677,051.21(088.8) (56) Патент США У 3231939, кл. 19-58, опублик, 1966.. (54) ПИЛЬНЫЙ ВОЛОКНООТДЕЛ1ПЕЛЬ (57) Изобретение относится к оборудованию для отделения волокна от хлопковых семян и позволяет повысить надежность в работе и производительность за счет автоматического регулирования плотности семян. Рабочая камера волокноотделителя состоит из отдельных секций 2, 3, 4 обеспечивающих последовательную обработку семян.

Секции отделены одна от другой ко-. лосниковыми гребенками 15, 16, 17, консольно установленными с зазором относительно междупильных прокладок

19. Через этот зазор проходят семена с малой опушенностью, т.е. происходит выделение Фракции семян с пониженной опушенностью. Их движение от входа в машину до выхода из нее осу% ществляется по кратчайшему пути. Be- Q

1442570 личины зазоров от секции к секции уменьшаются от величины максимального размера опушенного семени в первой секции до менее минимального раэ" мера семени в последней секции. Регулятор питания выполнен в виде доэаторов 12, 13 и клапанов плотности 9, Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкозаводах для отде" ления волокнистого покрова от хлопковых семян, например в пильных джинах и линтерах.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и производительности за счет автоматического регу-- 10 лирования плотности семян в секциях.

На чертеже изображен пильный во« локноотделитель, общий вид.

Волокноотделитель содержит смонтированные в корпусе 1 рабочие секции 2 — 4. Секции образованы криволинейными кожухами 5 — 8 и имеют клапаны 9 — 11 плотности, дозаторы 12 и

13 и семенной клапан 14. Клапан 9 ки- нематически связан с питателем, кла-, паны 10 и 11 - с дозаторами 12 и 13 соответственно, а семенной клапан 14 имеет на валу рычаг (не показан) с перемещающимся грузом, обеспечивающий постоянную плотность семенного 25 валика в последней секции.

Рабочие секции разделены между собой колосниковыми гребенками 1517, консольно укрепленными на лобовых брусьях. В пазы гребенок внед- 30 ряются диски пильного цилиндра 18.

Гребенки устанавливаются с зазором относительно мвкдупильных прокладок

19. Для дифференцирования волокноотделения по секциям величины зазоров от секции к секции постепенно убывают (Z, ) Е Z ) от величины максимального размера семени (Е ) до величины минимального размера семени в последней секции (Z ), препятствующей вы- 40 падению семян, Секции оснащены ворошителями 20—

22, Съем волокна с зубьев пил и его вывод иэ машины осуществляется волокноотводящим устройством 23.

10, ll, установленных между секциями в верхней части колосниковой гребен-: ки. Клапан плотности первой секции. связан с питателем, а клапаны плотности последующих секций кинематически связаны с дозаторами предыдущих секций. 1 ил.

Принцип действия устройства заключается в следующем, Семена от питателя, кинематически связанного с клапаном 9 плотности, поступают в первую рабочую секцию 2, где под действием вращающегося ворошителя 20 формируется семенной валик,. в который заостренной кромкой внедряется дозатор 12, вследствие чего семена перебрасываются во вторую секцию 3 и из нее в секцию 4, По мере заполнения секции 4 клапан плотности под действием центробежных сил, действующих от ворошителя 22, поворачивается и увлекает sa собой дозатор

13 имеющий на своем валу рычаг с грузом, который при повороте доватора поворачивается и отводит груз в верхнее положение.

При повороте дозатора 13 подача семян в секцию 4 замедляется либо прекращается вообще. Вместе с тем в секции 4 достигается критическое давление семенного валика, при котором открывается семенной клапан 14 и o6pa- ботанные семена выводятся из машины.

В процессе выгрузки семян в секции 4 падает плотность и давление на клапан 11, который под воздействиемгруза на валу дозатора 13 поворачивается и открывает вход семян в секцию. Процесс повторяется.

Аналогичный процесс происходит и в секциях 2 и 3. Пильный цилиндр, врезаясь в толщу семенных валиков, своими зубьями снимает с семян волокнистый покров и выносит его из камеры, волокно выводится иэ машины волокноотводящим устройством 23.

Семена, поступающие в питатель, имеют неравномерную опущенность.

Предлагаемая конструкция позволяет выделять иэ общей массы семян сеФормула изобретения

Составитель М.Воронина

Редактор. Н.Гунько Техред Л.Олийнык Корректор И.Шароши

Заказ 6356/24 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 144 мена с пониженной опущенностью, Это достигается их просеиванием в междупипьном пространстве и форсированным .выводом из машины, который осуществляется через зазоры между колосниковыми гребенками и междупильными прокладками. При этом зазоры дифференцированы и постепенно убывают с тем расчетом, что в последнюю секцию и на выход из машины поступают семена с нормированной для процесса волокноотделения опущенностью.

Процесс волокноотделения протекает непрерывно в автоматическом режиме питания и выгрузки семян из машины.

Пильный волокноотделитель, содержащий питатель, пильный цилиндр в виде набора пильных дисков с междупильными .прокладками,. несколько со- . общающихся между собой и последовательно расположенных по окружности вокруг цилиндра рабочих секций с колосниковой гребенкой и ворошителем

4 в каждой из них и семенным клапаном в последней по направлению перемещения семян секции, колосниковая гребенка которой выполнена консольной

5 и ее свободный конец расположен относительно междупильных прокладок с зазором, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и производительности за счет автоматического регулирования плотности семян в секциях, он снабжен клапанами плотности, установленными в каждой рабочей секции, и доэаторами, каждый иэ которых смонти" рован над колосниковой гребенкой секции, кроме последней, а колосниковые гребенки всех секций выполнены консольными и их свободные концы распо20 ложены относительно междупильных прокладок с зазором, убывающим в направлении перемещения через него семян, при этом клапан плотности первой секции кинематически связан с пи25 тателем, а клапан плотности каждой последующей секции кинематически связан с дозатором предыдущей секции.