Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичА-А ной обработке лубяных волокон и обеспечивает повышение качества волокна за счет снижения отсечки концов волокон и исключения возможности образования намотов. Барабан состоит из бил 1, установленных на валу 2 посредством дисков и крестовин 4. На крестовинах 4 закреплены подбильные решетки 5 с планками 6. Планки 6 имеют переменную высоту, увеличивающуюся в направлении от била 1 к валу 2, и расположены в подбильной решетке 5 с переменным шагом, увеличивающимся в направлении от била 1 к валу 2. При этом высота планок 6 больше половины шага между ними. Предлагаемый барабан позволяет вести обработку при повьш1енных скоростных режимах. I з.п. ф-лы. 2 ил. (С (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 D Ol В 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Уиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4234093/31-12 (22) 22.04.87 (46) 07.12.88. Бюл. У 45 (71) Костромской технологический институт (72) Н.Н.Суслов, В.В.Коновалов и М.И.Шабунин (53) 67?.051.34(088.8) (56) Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур. — M,:

Легкая и пищевая промышленность, 1981, с.216-218, Авторское свидетельство СССР

У 825684, кл. О 01 В 1/16, 1979, Авторское свидетельство. СССР

Ф 1377304, кл. D 01 В 1/16, 1986. (54) БАРАБАН ТРЕПАЛЬНОИ МАШИНЫ ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН (57) Изобретение относится к первичА-A

SU 1442571 А I ной обработке лубяных волокон и обеспечивает повышение качества волокна за счет снижения отсечки концов волокон и исключения воэможности образования намотов. Барабан состоит иэ бил 1, установленных на валу 2 посредством дисков и крестовин 4. На крестовинах 4 закреплены подбильные решетки 5 с планками 6. Планки 6 имеют переменную высоту, увеличивающуюся в направлении от била 1 к валу 2, и расположены в подбильной решетке 5 с переменным шагом, увеличивающимся в направлении от била 1 к валу 2. При этом высота планок 6 больше половины шага между ними. Предлагаемый барабан позволяет вести обработку при повышенных скоростных режимах. 1 з.II ф-лы. 2 ил.

30

ВНИИПИ Заказ 6356/24 Тираж 419

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к первичной обрабо rrce лубяных волокон.

Цель изобретения — повышение качества волокна за счет снижения отсечки концов волокон и исключения

S возможности образования намотов.

На фиг, схематично изображен барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.!

Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон состоит из бил l, установленных на валу 2 посредством дисков 3 и крестовин 4. На крестовинах 4 закреплены подбильные решетки 5 с планками 6. Планки 6 расположены с переменным шагом t. увеличивающимся в направлении от била к валу. Высота планок также увеличива- 2О ется в направлении от била к валу.

При этом высота планок больше величины шага между ними, т.е. > 0,5

Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон работает сле- 25 дуощим образом, Промятый материал (сырец) эажимными транспортерами вводится в зону обработки. При вращении барабана била 1 и планки б взаимодействуют с лубоволокнистым материалом, очищая его от костры. Скольжение лубоволок-. нистого материала по подбильиой решетке 5 обеспечивает эахлестывание волокна за планки б, исключаюшее возMoKHocTb наматывания и отсекания концов волокна, так как $>0,5t (фиг,2), и создает необходимые условия для его обработки.

Применение предлагаемого барабана трепальной машины для обработки лубяных волокон позволяет вести обработку волокна на более высоких скоростных режимах, что повышает производительность по пропуску сырья и улучшает качество получаемого волокна.

Формула изобретения

1, Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащий размещенные по окружности била, установленные на валу посредством дисков и крестовин, несущих планчатую подбильную решетку с планками переменной высоты, увеличивающейся в направлении от била к валу, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества волокна, планки подбильной решетки расположены с переменным шагом, увеличивающимся в направлении от била к валу.

2, Барабан трепальной машины по п.l отличающийся тем, что высота планок подбильной решетки больше половины шага между ними.