Устройство для подвода волокнистой массы к бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для подвода волокнистой бумажной массы к бумагоделательной машине. Цель изобретения - обеспечение равномерного напуска бумажной массы на сетку бумагоделательной машины. В устройстве размещена в массопроводе 2 перпевдику- . лярно его оси и присоединена к фланцу 1 корпуса 6 перегородка 3, выполненная с двумя отверстиями 5 равного диаметра. К одному из них присоединена скоростная труба 4, направленная по оси массопровода 2, ее диаметр определяется из соотношения d ., а длина равна 1,8 d 1 6 2 d ,где dj, - диаметр массопровода. Эффект § возникает вследствие наложения в противофазе амплитуд пульсаций давления в массе. 1 табл., 2 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИН

11 4 П 21 Е 1/02, 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ие. У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4233193/31-12 (22) 22.04.87 (46) 07.12.88. Бюл. У 45 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) О.А.Терентьев, В.С.Куров, Ю.А.Тихонов, В.М.Болотов и Г.В.Гришин (53) 676.2.052.51(088.8) (56) Чичаев В.А. Оборудование целлюлозно-бумажного производства.

Т. 1, 1981, с. 250-257. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ К БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЕ (57) Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности

„„SU„„3442586 А1 и может быть использовано для подвода волокнистой бумажной массы к бумагоделательной машине. Цель изобретения — обеспечение равномерного напуска бумажной массы на сетку бумагоделательной машины. В устройстве размещена в массопроводе 2 перпендикулярно его оси и присоединена к фланцу 1 корпуса 6 перегородка 3, выполненная с двумя отверстиями 5 равного диаметра. К одному из них присоединена скоростная труба 4, направленная по оси массопровода 2, ее диаметр определяется из соотношения d =. d, /Г3, а длина равна 1,8 d, 1 2 d,ãäå

d — диаметр массопровода. Эффект ф возникает вследствие наложения в противофазе амплитуд пульсаций давления в массе. 1 табл., 2 ил. С."

1442586

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промыпленности и может быть исгольэовано в качестве устройства для подвода массы из аппаратов массоподводящей системы к бумагоделательной машине для последующего отлива.

Целью изобретения является обеспечение равномерности напуска массы 10 на сетку эа счет наложения в противо" фазе амплитуд пульсаций давления в ней.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит выходной патрубок 1 с фланцем для подачи волокнистой бумажной массы в массопровод

2, перегородку 3, присоединенную к 20 фланцу, трубу 4, присоединенную к перегородке 3,. имеющей отверстия 5 равного диаметра, к одному иэ которых присоединена труба 4, и корпус 6.

Устройство работает следующим об- 25 разом.

Масса, отводимая из аппарата через выходной патрубок 1, разделяется на два равных по расходу потока перегородкой 3 благодаря двум отверстиям 5 в перегородке 3 равного диаметра. Один поток поступает в скоростную трубу 4, а другой — в массопровод 2. Скорость потока в трубе 4 а два раза выше, чем в массопроводе 2. В точке выхода из трубы 4 потоки соединяются, и амплитуды пульсаций давления накладываются в противофазе, взаимно гася один другой. Таким образом, в соединенном потоке возникают пульсации давления уменьшенной амплитуды, что обеспечивает стабилизацию потока массы.

Результаты испытаний предлагаемого устройства и известного приведены в таблице.

С помощью устройства отводят из вихревого очистителя в массоподводящую систему экспериментальной бумагоделательной машины древесную массу концентрацией 0,5% и степенью помола 50 ШР.

Изменяют диаметр массопровода, диаметр и длину скоростной трубы.

В массопроводе, на выходе из устройства, замеряют пульсации давления с помощью пвезокерамического датчика давления„сигнал с которого через усилитель и измеритель характеристик потока подается на самопишущее устройство, на ленте которого регистрируется амплитуда пульсаций давления, Результаты испытаний позволяют сделать вывод, что предлагаемое устройство эа счет установки в массопровод перегородки с двумя отверстиями и присоединения к ней трубы обеспечивает уменьшение амплитуды пульсаций давления и, как следствие этого, обеспечивает равномерный напуск массы на сетку бумагоделательной машины. формула и э о б р е т е н и я

Длина Амплитрубы, туда

1 пульсаций давления, Па

Устройство метр трубы о метр массопровода» р

0,25 0,15 0,50 155

0,30 О, 17 О, 50 180

0,35 0,20 0,55 160

Предлагаемое

Известное 0,3

750

Устройство для подвода волокнистой массы к бумагоделательной машине, содержащее корпус, имеющий выходной патрубок с фланцем„ соединенным с массопроводом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения равномерного напуска на сетку бумагоделательной машины за счет наложения в противофазе амплитуд пульсаций давления в массе, в массопроводе перпендикулярно его оси смонтирована присоединенная к фланцу перегородка с двумя отверстиями равного диаметра и вдоль его оси присоединенная к одному из отверстий труба, диаметр которой определен из соотношения

Й вЂ” а длина равна 1,8 d а 1 6 2d

3 где е — диаметр массопровода. о

144258б

М-A

Составитель Ю.Кляпин

Техред M.Ходанич Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Гунько

Заказ 6358/25 Тираж 348 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4