Устройство для засыпки подводной траншеи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству подводных коммуникаций и м. б. применено при засыпке подводных траншей после укладки в них трубопроводов или кабеля. Цель - повышение эксплуатационной надежности за счет уменьшения рассеивания. очистка грунта в водоеме. Устр-во для засыпки подводной траншеи включает приемный бункер 1, гидротранспортную установку (ГТУ) 2, плавучий пульпопровод и гравитационный спуск. В бункере 1 установлены конические кожухи (К) 6 с расположенными в них гидравлическими насадками 7. Последние направлены в сторону меньших сечений К 6 и всасываюших отверстий 8 ГТУ 2, Через К 6 бункер 1 сообшен с водоемом. Гравитационный спуск выполнен в виде телескопической трубы с увеличивающимся книзу сечением. Струи воды из насадков 7 размывают грунт и направляют его во всасываюшее отверстие 8. За счет разрежения, возникающего в К 6, вследствие большой скорости воды в струях, истекающих из насадков 7, в бункер 1 засасывается дополнительное количество воды. При этом создается необходимая концентрация гидросмеси, препятствующая закупорке всасывающего от верстия 8. 3 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц114 Е 02 F 5 00

8Л".Г "H;."

ГЕЙЛ;:.

E э..: :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4022751/22-03 (22) 11.02.86 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Государственный институт проектирования на речном транспорте (72) Э. P. Гольдин, Б. Г. Гузман, К. Б. Луковников и К. А. Забела (53) 621.879.45 (088.8) (56) Дегтярев В. В. Выправление рек и строительные работы. — М.: Транспорт, 1978, с. 53 — 55.

Красов Н. В. Подводно-технические работы. — М.: Транспорт, 1975, с. 100. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАСЫПКИ ПОДВОДНОЙ ТРАНШЕИ (57) Изобретение относится к строительству подводных коммуникаций и м. б. применено при засыпке подводных траншей после укладки в них трубопроводов или кабеля.

Цель — повышение эксплуатационной надежности за счет уменьшения рассеивания, „„SU„„1442616 A1 очистка грунта в водоеме. Устр-во для засыпки подводной траншеи включает приемный бункер 1, гидротранспортную установку (ГТУ) 2, плавучий пульпопровод и гравитационный спуск. В бункере 1 установлены конические кожухи (К) 6 с расположенными в них гидравлическими насадками 7. Последние направлены в сторону меньших сечений К 6 и всасывающих отверстий 8 ГТУ 2.

Через К 6 бункер 1 сообщен с водоемом.

Гравитационный спуск выполнен в виде телескопической трубы с увеличивающимся книзу сечением. Струи воды из насадков 7 размывают грунт и направляют его во всасывающее отверстие 8. 3а счет разрежения, возникающего в К 6, вследствие большой скорости воды в струях, истекающих из насадков 7, в бункер 1 засасывается дополнительное количество воды. При этом создается необходимая концентрация гидросмеси, препятствующая закупорке всасывающего от верстия 8. 3 ил.

1442616

Формула изобретения

Фиг. 7

Изобретение относится к строительству подводных коммуникаций и может быть применено при засыпке подводных траншей после того, как в них уложены трубопроводы или кабели.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства за счет уменьшения рассеивания частиц грунта в водоеме.

На фиг. 1 изображено устройство для засыпки подводной траншеи, вид сверху; на !

О фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из берегового приемного бункера 1, гидротранспортной установки 2, плавучего пульпопровода 3, гравитационного спуска 4. В стенку 5, противоположную от входного отверстия гидротранспортной установки 2, вмонтированы конические кожухи 6, сообщающиеся с водоемом.

Во внутренних полостях кожухов 6 расположены гидравлические насадки 7, отвер- 20 стия которых направлены в сторону всасывающего отверстия 8 гидротранспортной установки 2, выполненной в виде гидравлического элеватора струйного типа.

Гравитационный спуск 4 выполнен в виде телескопической трубы, сечение секций 9 которой увеличивается книзу. Предельное удлинение трубы ограничивается упорами 10, смонтированными на секциях 9. На нижней секции 9 через талрепы 11 закреплены коренные концы подъемных тросов 12. Ходовые 30 концы тросов 12 огибают блоки 13 и закреплены на барабане лебедки 14.

Устройство для засыпки подводной траншеи работает следующим образом.

В береговом приемном бункере 1 струи воды из насадков 7 размывают грунт и направляют его во всасывающее отверстие 8.

За счет разрежения, возникающего в кожухах 6 вследствие большой скорости воды в струях, истекающих из насадков 7, в бункер 1 из водоема засасывается дополнительное количество воды, создавая необходимую концентрацию гидросмеси и препятствуя закупорке всасывающего отверстия 8.

Затем пульпа при помощи гидротранспортной установки 2 перемещается по плавучему пульпопроводу 3 и по секциям 9 гравитационного спуска 4 в траншею. При этом при помощи лебедки 14 изменяют длину тросов 12 таким образом, чтобы удерживать нижний конец спуска 4 вблизи дна траншеи.

Неравномерность вытяжки тросов 12, которая может возникнуть при работе устройства, компенсируется соответствующей регулировкой талрепов 11.

В случае погружения нижнего конца гравитационного спуска 4 в грунт засыпки секции 9 гравитационного спуска 4 при помощи лебедки 4 поднимают в верхнее положение, причем, так как сечение секций 9 увеличивается книзу, гравитационный спуск легко освобождается от забившего его грунта.

Устройство для засыпки подводной траншеи, включающее приемный бункер, гидротранспортную установку со всасывающим отверстием, плавучий пульпопровод, гравитационный спуск, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности за счет уменьшения рассеивания частиц грунта в водоеме, бункер снабжен коническими кожухами и расположенными в них гидравлическими насадками, которые направлены в сторону меньших сечений кожухов и всасывающих отверстий гидротранспортной установки, при этом бункер через кожухи сообщен с водоемом, а гравитационный спуск выполнен в виде телескопической трубы с увеличивающимся книзу сечением.

1442616

Составитель В. Пушкарский

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 6360/27 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г. Ужгород, ул. Проектная, 4