Аппарат защиты шахтных подъемных установок от провисания канатов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ло 144267
Класс 35а, 9„
ССС Р
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л 151
Л. И. Тарасевич, М. Н. Гуманюк и С. С. Зражва
АППАРАТ ЗАЩИТЫ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК
ОТ ПРОВИСАНИЯ КАНАТОВ
Заявлено 1 августа 1960 г. за М 675395/22 в Комитет по делам изооретенпн и открытий прп Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No. 2 за 1962 г.
Известны аппараты защиты шахтных подъемных установок or провисания канатов.
Отличительной особенностью описываемого аппарата является то, что в нем применен магнитоупругий датчик, устанавливаемый под одним из подшипников копрового шкива и включаемый в качестве одного из плеч мостовой схемы релейного блока, набираемого из серийно выпускаемых изделий электротехнической промышленности, позволяющего осуществлять контроль полного и частичного зависания подьемного сосуда по усилию, приложенному к подшипнику вала копрового шкива. Такое выполнение аппарата повышает безопасность эксплуатации подъемных установок.
На фиг. 1 изображена схема аппарата защиты; на фиг. 2 — магнитоупругий датчик; на фиг. 3 — релейный блок аппарата защиты.
Аппарат защиты состоит из магнитоупругого чувствительного датчика 1 и релейного блока 2.
Магнитоупругий датчик выполнен из сплошного пакета пластин из трансформаторной стали со щелью, в которой размещается обмотка.
Показания магнитоупругого датчика происходят вследствие изменения магнитной проницаемости сердечника в зависимости or возникающих в нем напряжений от нагрузки.
Релейный блок включает в себя стабилизатор напряжения СО, трансформатор питания Тр реле Р(МКУ-48), три выпрямительных мостика, в которых использованы диоды ДГЦ-25, германиевый триод типа
П-4, три емкости С>, С2 и Сз, постоянное и переменное сопротивления
R! и Рз, сигнальную лампу ЛС и электрический звонок ЗВ.
Магнитоупругий датчик включен в качестве одного из плеч мостовой схемы. Для балансировки моста или установки определенного № 144267 предварительного небаланса используется омическое переменное сопротивление Rz, включенное в противоположное плечо моста. В качестве чувствительного элемента использован триод П-4, обеспечивающий срабатывание реле при небалансе одного знака и запирающий цепь реле при небалансе противоположного знака. Установленные на исполнительном блоке датчика сигнальная лампочка и звонок обеспечивают подачу светового и акустического сигналов.
Защита подъемной установки осуществляется следующим образом.
Магнитоупругий датчик устанавливается под одним из подшипников копрового шкива и двухжильным кабелем и соединяется с релейным блоком, установленным в машинном отделении перед машинистом.
Переменное сопротивление в релейном блоке устанавливается в такое положение, что при уменьшении веса порожнего подъемного сосуда на
20 — 25% и более вследствие заедания или зависания реле срабатывает.
Аппарат может быть введен в автоматизированную подъемную установку и при зависании сосуда непосредственно воздействовать на ее тормоз.
Донгипроуглемаш отмечает целесообразность использования описываемого изобретения в промышленности.
Предмет изобретения
Аппарат защиты шахтных подъемных установок от провисания канатов, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации подъемных установок, применен магнитоупругий датчик, устанавливаемый под одним из подшипников копрового шкива и включаемый в качестве одного из плеч мостовой схемы релейного блока, позволяющего осуществлять контроль полного, а также частичного зависания подъемного сосуда по усилию, приложенному к подшипнику вала копрового шкива. № 1442б7
Составитель Я. H. Холфин
Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева
Подп. к печ 6 II-62 г
Зак. 959
Формат бум. 70) !08 /, Тираж 1380
LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0.35 изд, л.
Цена 4 коп.
Типографии LIBTII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.