Гидроэнергетическая установка для использования энергии потока воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет расширить диапазон режимов работы и повысить КПД установки . Плавучее основание выполнено в виде катамарана (К). Регулируемый водозаборник выполнен в виде выдвижных щитов 3, связанных с К при помощи горизонтального шарнира. Щиты 3 установлены с возможностью изменения угла раскрытия и связаны между собой при помощи телескопического пружинногорегулятора. На К расположен грузоподъемный механизм 6, связанный со щитами. Лопастной рабочий орган выполнен в виде транспортера 7 и соединен при помощи телескопического подъемника с К, а с генератором 2 - при помощи телескопического карданного вала и коробки 9 перемены передач. Щиты погружаются в воду и поворачиваются вокруг шарнира. Регулятор устанавливает заданный угол раскрытия щитов и последние выдвигаются на определенную длину. Транспортер 7 устанавливается в оптимальное наклонное положение при помощи подъемника. При помощи указанных средств, а также код робки 9 подбирают режим работы электрогенератора 2. 3 ил. сл 4 4 ГО О5 00 со иг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 F 03 В 9 00 г а Гг 1 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4118328/25-06 (22) 16.09.86 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (75) Е. Г. Гендель и В. А. Гендель (53) 621.224 (088.8) (56) Мак-Кормик М. Преобразование энергии волн.— М.: Энергоатомиздат, 1985, с. 62 — 63. (54) ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ПОТОКА ВОДЫ (57) Изобретение позволяет расширить диапазон режимов работы и повысить КПД установки. Плавучее основание выполнено в виде катамарана (К). Регулируемый водозаборник выполнен в виде выдвижных щитов 3, связанных с К при помощи горизонтального шарнира. Щиты 3 установлены с возможностью изменения угла раскрытия и

„„SU„„1442689 А 1 связаны между собой при помощи телескопического пружинного регулятора.

На К расположен грузоподъемный механизм 6, связанный со щитами. Лопастной рабочий орган выполнен в виде транспортера 7 и соединен при помощи телескопического подъемника с К, а с генератором 2 — при помощи телескопического карданного вала и коробки 9 перемены передач. Щиты погружаются в воду и поворачиваются вокруг шарнира. Регулятор устанавливает заданный угол раскрытия щитов и последние выдвигаются на определенную длину. Транспортер 7 устанавливается в оптимальное наклонное положение при помощи подъемника.

При помощи указанных средств, а также коробки 9 подбирают режим работы электрогенератора 2. 3 ил.

1442689

Формула изобретения

Фиг.,2

Изобретение относится к гидроэнергетике.

Цель изобретения — расширение диапазона режимов работы и повышение КПД.

На фиг. 1 изображена гидроэнергетическая установка для использования энергии потока воды; на фиг. 2 — регулируемый водозаборник; на фиг. 3 — рабочий орган.

Гидроэнергетическая установка для использования энергии потока воды содержит плавучее основание, выполненное в виде катамарана 1, и лопастной рабочий орган, связанный с генератором 2, регулируемый водозаборник, выполненный в виде выдвижных щитов 3, связанных с катамараном 1 при помощи горизонтального шарнира 4, установленных с возможностью изменения угла раскрытия и связанных между собой при помощи телескопического пружинного регулятора 5, и расположенный на катамаране 1 грузоподъемный механизм 6, связанный со щитами 3, а рабочий орган выполнен в виде транспортера 7 и соединения при помощи телескопического подъемника 8 с катамараном 1, а с генератором 2 — при помощи телескопического карданного вала и коробки 9 перемены передач.

Установка работает следующим образом.

Катамаран 1 устанавливается и закрепляется в требуемом месте. Грузоподъемный механизм б погружает в воду выдвижные щиты 3, поворачивая их вокруг горизонтального шарнира 4, телескопический регулятор 5 устанавливает заданный угол раскрытия щитов 3 и последние выдвигаются на определенную длину. Транспортер 7 устанавливается в оптимальное наклонное положение при помощи телескопического подъемника 8. При помощи указанных средств, а также коробки 9 перемены передач подбирают режим работы электрогенератора 2.

Гидроэнергетическая установка для использования энергии потока воды, содержащая плавучее основание, выполненное в виде катам ар а на, и лопастной рабочий орган, 15 связанный с генератором, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона режимов работы и повышения КПД, установка дополнительно содержит регулируемый водозаборник, выполненный в виде выдвижных щитов, связанных с катамараном при помощи горизонтального шарнира, установленных с возможностью изменения угла раскрытия и связанных между собой при помощи телескопического пружинного регулятора, и расположенный на катамаране грузоподъемный механизм, связанный со щитами, а рабочий орган выполнен в виде транспортера и соединен при помощи телескопического подъемника с катамараном, а с генератором — при помощи телескопического карданного вала и коробки перемены передач.

1442689

Щ/2. Л

Составитель Д. Николаев

Редактор И.Шулла Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 6336/30 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4