Шпоночное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей машин, у которых часть одного элемента входит в отверстие другого. Цель - расширение эксплуатационных функций за |счет обеспечения возможности двусторонней осевой фиксации втулки на бесступенчатсхм валу. Устройство содержит вал 1, втулку 3 со ступенчатым глухим пазом 4 и установленную в большей ступени паза втулки пшонку (Ш) 5. Ш 5 выполнена с двумя диаметрально противоположно расположенными на разных концах Ш 5 радиальными выступами 8 и 9, установленными в ответных углублениях 2 и 7 соответственно. Ш 5 выполнена со сквозным резьбовым отверстием , в кЪтором установлен винт, контактирующий своим концом с поверхностью меньшей ступени паза. 4 втулки 3, выполнякщей функцию средства удержания Ш 5 в рабочем положении. 1 з.-п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (10 (59 4 F 16 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 4295368/25-27 ( (22) 10. 08. 87 (46) 07. 12.88. Бюл. Ф 45 (72) А.А.Черноземов (53) 621.886.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 842243, кл. F 16 0 1/08, 1979. (54) ШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей машин, у которых часть одного элемента входит в .отверстие другого. Цель — расширение эксплуатационных функций за

:счет обеспечения возможности двусто ронней осевой фиксации втулки на бесступенчатом валу. Устройство содержит вал 1, втулку 3 со ступенчатым глухим пазом 4 и установленную в большей ступени паза втулки шпонку (Ш} 5.

Ш 5 выполнена с двумя диаметрально противоположно расположенными на разных концах IH 5 радиальными выступами

8 и 9, установленными в ответных углублениях 2 и 7 соответственно. Ш 5 выполнена ео сквозным резьбовым отверстием, в котором установлен винт, контактирующий своим концом с поверхностью меньшей ступени паза 4 втулки

3, выполняющей функцию средства удержания Ш 5 в рабочем положении. 1 з;п. ф-лы, 2 ил.

1442726

Формула изобретения Шпоночное соединение содержит бесступенчатый вал 1 с углублением 2.

На валу размещена втулка 3, в отверстии которой выполнен двухступенчатый паэ 4, открытый с переднего торца и глухой с заднего. Вал 1 и втулка

3 скреплены между собой шпонкой 5 и ввинченным в нее винтом 6. В пазу

4, ближе к его открытому концу, сделано углубление 7, например, эксцентричной расточкой, а шпонка 5 снабжена выступами 8 и 9.

Соединение производится следующим образом. 30

На вал 1 надевается втулка 3. Б углубление 2 вала 1 вводится выступ

8 шпонки 5,. а последняя укладывается скосом на поверхность вала. Втулка

3 пазом 4 надвигается на шпонку 5.

Воздействуя хвостовиком винта 6 на фаску реэьбового отверстия шпонки 5, приподнимают ее передний конец и вводят выступ 9 в .углубление 7 паза 4.

Затем винт 6 ввинчивается в шпонку

5 до упора в торец меньшей ступени

40 паза 4 втулки 3. Головка винта 6 при этом опирается на поверхность вала что исключает возможность выхода выступа 9 шпонки 5 из углубления 7, а хвостовик винта 6 — на меньшую ступень паза 4, удерживая выступ 8 шпонки в углублении 2 вала 1. При окончательном затягивании винта 6 шпонка 5 фикcHpyeTcsr ao aTyazze 3, а последняя на валу I. 50

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей машин, у которых часть одного элемента входит в отверстие другсго.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных функций соединения путем обеспечения возможности двусторонней осевой фиксации втулки на бесступенчатом валу.

На фиг. 1 показано шпоночное соединение в момент установки шпонки, общий вид; на фиг. 2 — то же, в сборе.

В случае необходимости восприятия соединением значительных осевых нагрузок целесообразно устанавливать две и более шпонок. При этом углубления 2 и 7 могут быть выполнены в виде кольцевых проточек, а заготовка шпонок — в виде втулок, имеющих в поперечном сечении профиль шпонки 5.

1. Шпоночное соединение, содержащее вал с радиальным углублением, втулку со ступенчатым глухим пазом и установленную в большей ступени паза втулки шпонку с выполненным на ее конце и расположенным в углублении вала радиальным выступом и скосом, обращенным к поверхности вала, при этом шпанка выполнена со сквозным продольным резьбовым отверстием„ в котором расположено средство для удержания ее в рабочем положении, выполненное в виде винта с цилиндрическим пояском на конце, который расположен в меньшей ступени паза втулки и контактирует своим торцом с торцовой поверхностью указанной ступени, а цилиндрической поверхностью — с образующей поверхностью ступени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных функций путем обеспечения возможности двусторонней осевой фиксации втулки на бесступенчатом валу, в большей ступени паза втулки со стороны его открытого участка выполнено дополнительное радиальное углубление, а на шпонке — дополнительный радиальный выступ, расположенный на втором конце шпонки диаметрально противоположно основному выступу, при этом допол. нительный выступ шпонки расположен в дополнительном радиальном углублении большей ступени паза втулки.

2. Соединение по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что винт выполнен с цилиндрической головкой, контактирующей своей боковой поверхностью с поверхностью вала.

1442726

Составитель 3. Кожевников

Техред М.Ходанич Корректор В.Романенко

Редактор Н.Тупица

Тираж 757 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам. иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 6367/32

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная. 4 I