Устройство для подъема грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144276

Класс 35d, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 154

А. А. Богданов, А. Ф. Дымов и Н. Н. Лобанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ГРУЗОВ

Заявлено 19 июня 1961 г. за № 735956/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрв СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Известны устройства для подъема грузов большого веса и на большую высоту, выполненные в виде шарнирного многозвенника, перемещающего груз под действием внешних сил, изменяющих конфигурацию многозвенника, Описываемое устройство отличается от известных тем, что шарниры нижних звеньев закреплены на опоре и связаны между собой зубчатым синхронизатором. Устройство предлагаемой конструкции обеспечивает строго вертикальный подъем груза и является более устойчивым.

На чертеже схематически показано устройство для подъема грузов в двух проекциях.

Устройство представляет собой шарнирный пространственный многозвенник со звеньями 1, 2, 3, 4, 5, б, 7 и 8. Звенья 1, 2, 3 и 4 выполнены в виде жестких треугольных рам, укрепленных в шарнирных опорах на раме устройства, и жестко соединены с зуочатыми синхронизаторами 9. Звенья 1, 2, 3 и 4 соединены гидроцилиндром 10. К звеньям 3 и 4 на цапфах крепится цилиндр, а к звеньям 1 и 2 шток.

Гидроцилиндр поддерживается в горизонтальном положении подкосами 11. Для предотвращения складывания устройства в поднятом положении, а также в процессе подьема или опускания гайка. 12 навер тывается на шток гидроцилиндра 10. В вершину многозвенника вмонтирована винтовая опора 13, корпус 14 которой служит для шарнирного соединения звеньев 5, б, 7 и 8. Для предохранения винтовой опоры от заваливания ее корпус 14 посредством скользящей втулки 15 и тяг 1б, 17, 18 и 19 соединен соответственно со звеньями 5, б, 7 и 8. Питание гидроцилиндра осуществляется от гидронасоса с пульта управления. Для строго вертикального подъема груза и предохранения от заваливания многозвенника звенья 1 и 3, 2 и 4 соединены зубчатыми синхронизаторами 9, которые обеспечивают синхронность поворота звеньев всего устройства. № 14427б

Предмет изобретения

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. A. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди к печ. 8.П-62 r

Зак. 1493

Формат бум. 70)(1081в>

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Ком пета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для подъема грузов, преимущественно большого веса,. на значительную высоту, выполненное в виде шарнирного многозвенника, перемещающего груз под действием внешних сил, изменяющих геометрические соотношения звеньев, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения строго вертикального подъема груза и придания конструкции ятойчивости, шарниры нижних звеньев закреплены на опоре и связаны между собой зубчатым синхронизатором.