Приспособление к пишущей машине для приведения в действие литерных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 g 25

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к пишущей машине для пРиведения в действие литерных стержней. (К патенту В. M. Шувалова, заявленному 25 июня 1929 года (заяв. свид. ¹ 49884), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приспособлении к пишущей машине для приведения в действие литерных стержней применяются угольники, струнами соединенные одной стороной с литерными, а другой с клавишными стержнями, и шарнирно прикрепленные к стенке, установленной параллельно оси, служащей для помещения литерных стержней.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — разрез его по 1 — 1 фиг. 1.

На пишущей машине имеется согнутая полукруглая обычная ось и для литерных стержней, находящихся в горизонтальном положении (фиг. 2). В плоскости, параллельной оси а, имеется стенка а, снабжаемая уголками г, которые прикреплены к ней шарнирами и свободно вращаются в этой же плоскости. Роль уголков г заключается в перемене направления уси лия из наклонного в вертикальное. Один из концов литерного стержня б соединен с уголком г с т р у н о й, которая переводит движение из направления перпендикулярного к чертежу в направление параллельное. Струной же соединен второй конец уголка г с нажимным рычагом г клавиши яг. Несколько средних моло точков могут быть соединены с рычагом г

; струной и без уголка г.

Каждый молоточек б ставится после удара на место пружинкой (на чертеже не указанной). Печатание происходит обыч-.

1 ным нажимом на клавиши, после чего помощью струн движение передается ли терными стержнями, и буквы ставятся

1., обычным порядком. через ленту на валик машинки д.

Приспособление к пишущей машине для, приведения в действие литерных стержней, характеризующееся применением особых угольников г, соединенных струнами с литерными и клавишными стержнями и шарнирно прикрепленных к стенке о, установленной в плоскости, паоаллельной оси а для литерных стержней.