Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф-Д ф« Т « г 1

¹ 1 4429

1:) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Е,тасс 21а Ж,136/

О ПИСА HHE э л е к т р о н- -н о и л а и и и

К патенту- A. A. Шапошникова, Л Б. Слепяна и С. Н. Дубовского, заявленному 3 июля 1929 года (заяв, свид. J% 5044Ц.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В- известных до настоящего времени типах ламп с экранированными анодами конструктора стремились к наиболее полной экранировке анодов и к весьма высо; ким коэффициентам усиления ламп. Для достижения первой .цели применяются преимущественно .лампы с цилиндрическими электродами, с экранирующей сетi кой из двух частей, из которых одна находится внутри анодного циЛиндра, а вторая

"снаружи его, охватывая таким образом анод почти со всех сторон. Такие конструкции сложны . в производстве и не позволяют достаточно удлинить нить

l и значительно повысить крутизну характеристики. Эти же недостатки свойственны и другим, применяемым сейчас типа-. экранированных ламп. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение ука.занных недостатков и состоит в том, что в известной уже - электронной лампе .с электродами плоской. формы и с анодом, экранированным сеткой, более длинной, чем айод и вторая сетка, управляю щая разрядом, применен изолятор, ось, которого перпедикулярна к оси электродов, при чем этот изолятор служит для укрепления анода сетки, его экранирующей, и поддержки середины нити.

На чертеже изображена электронная лампа с изолятором 1, анодной сеткой 3, экранирующим -диском 4, трубчатым изолятором 2 и с выводом 6 анода.

Анод и сетки имеют плоскую форму, что позволяет придать нити форму V, И или зигзагообразную форму и этим удли- нить ее, с целью повышения, крутизны характеристики. Нить может быть при этомлюбой — вольфрамовой, торированной, оксидной, азидной или иной. Анод имеет вывод б, удаленный от других выводов; в частности он выводится наверх. Самый же анод, защищенный экранирующей сеткой, короче последней и для получения надлежащей экранировки поддерживается специальным изолятором 1 таким образом, чтобы и поддержки его не давали добавочной емкости по отношению к управляющей сетке. Изолятор 1, поддерживающий анод, скрепляет также экран ирующую сетку и поддерживает нить, придавая жесткость всей внутренней системе лампы. Для придания большей устойчивости управляющей сетке и постоянства взаимных расстояний анодной и управляющих сеток, удобно на верхние концы траверз управляющей сетки надеть трубчатые изоляторы 2 так, чтобы их внешний диаметр соответствовал расстоянию между сетками.

В лампе описанной конструкции легко повышать крутизну характеристики

Предмет патента.

I Р Ы i

«I

«

Ю ( ъ

"1 .!

Ткиоцiû I>û L рвс.й; ртыь (.огетскпй Печатник, Моховая, 40

BGpbHp0BRTb свойства и параметры под.бором густоты сеток и потенциалов электродов. Кроме того, такая конструкция весьма проста для производства. Некоторая упрощенность экранировки анода, по данным изобретателей, вполне допустима для предлагаемого типа ламп, в виду большой величины крутизны характеристики и меньшего при этом влияния паоазитной емкости;,большая величина кру. тизны является в то же время преимуществом сравнительно с обычными лампами, так как, согласно исследованиям изобретателей, это позволяет применять предлагаемую лампу и для весьма высоких частот, а также для, детектирования и усиления низкой частоты.! 1. Электронная лампа с электродами

; плоской формы и с анодом, экранирован-! ным при помощи сетки, более длинной, чем ано и управляющая разрядом сетка, « характеризующаяся применением изолятора 1, ось которого перпендикулярна к оси электродов и который служит для ! укрепления анода сетки, его экранирую« щей, и поддержки середины нити.

2. При охарактеризованной в п. п. 1и2 электронной лампе применение трубча тых изоляторов 2, надетых на концы тра( верз управляющей разрядом сетки..