Приставка к индикаторной головке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12о № 144293 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп Лб lб4

Д. А. Храмцов

ПРИСТАВКА К ИНДИКАТОРНОЙ ГОЛОВКЕ

Заявлено 11 февраля 1961 т. за Мв 697060/25 в Комитет i10 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 2 2за 1962 г.

Известны, например, из авт. св. № 85009 по кл. 42Ь, 12вь приставка к индикаторной головке. Эти приставки выполняются в виде стойки с набором щупов, укрепленной на плите.

Недостатком данных приставок является малый диапазон линейных и угловых измерений при высокой точности их.

Предложенная приставка лишена указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что приставка представляет собой стойку квадратного сечения со скосами, которые сверху образуют клин. По стойке перемещается движок, снабженный фиксатором-защелкой На движке закреплена вращающаяся .индикаторная головка, оборудованная уровнем, лимбом с конусом.

Шток индикаторной головки может быть выполнен с резьбой, служащей для закрепления сменного щупа, рейсмусной головки и сменной призмы. Такое выполнение предлагаемого прибора обеспечивает расширение пределов линейных угловых, измерений, а также производство комплексной проверки при ремонтах.

На чертеже схематично изображена предложенная приставка в трех проекциях.

Приставка состоит из уровня 1, лимба 2, клина 8, щупа 4, движка 5, оси б, защелки 7, пружины 8, рамки 9, пружины 10, шайбы 11, рейсмусной ножки 12, пяты 18, стопорного винта 14, индикаторной головки 15 и сменной призмы 16.

Клин 8 и щуп 4 служат для измерения зазоров и определения изломов. Уклон клина — 1/5. Одно деление шкалы индикаторной головки 15 соответствует 0,002 мм. На грани клина 4 расположена шкала О, 2, 4, 6, 8 с канавками для зуба защелки 7. За счет установки защелки 7 в канавке предел измерений зазоров устанавливается до 10 мм. Для осуществления перемещения индикаторной головки 15 и вращения ее вокруг своей оси служит движок 5. Клин 8 и щуп 4 образуют скользящую пару

РА 144293 с небольшим трением, служащую для тормо>кения штока индикатора.

Определение толщин производится призмой с 16 пяты 18. Движок в этом случае снимается с клина 8 и поворачивается на 180, в шток индикатора вставляется сменная призма. Точность замеров — до 0,01 мм.

Замер смещений и глубин осей механизмов производится при помощи пяты 18 и рейсмусной ножки 12. В этом случае зуб защелки 7 ставится в канавку шкалы с цифрой 2, а шкала индикатора 15 ставится на О.

При этом плоскость пяты 18 должна соответствовать рейсмусной ножке 12. При измерении смещений и глубин более 11 мм движок 5 перемещается в положение 8, т. е. до 40 ми. Проверка согласованности возможна по любому плоскому предмету или детали. Точность измерений до 0,01 мм.

С помощью данной приставки можно проверять шаг гребных винтов судов, для чего необходимо: а) выставить винт нагнстательной стороной вверх горизонтально по уровню 1 (нониус рамки 9 должен быть совмещен с О лимба 2); б) нанести при помощи простейшего устройства радиусы; в) установить острыми углами пяты 18 по дуге и вывести уровень 1 в горизонт; г) произвести отсчет угла подъема винтовой линии а.

Ь = 6.28 R /go, где

Ь вЂ” местный шаг гребного винта.

1 — радиус.

Шаг проверяется в 3 — 4 положениях по дуге данного радиуса и определяется его среднее значение.

Проверку шага гребного винта можно производить в доке, не снимая его с гребного вала, для этого надо разметить радиусы и дать на ступице осевую линию против каждой лопасти. Установив острыми углами пяты 18 по дуге радиуса, надо совместить осевую штока индикатора с осевой ступицы.

Угол подъема винтовой линии а в данном случае будет отсчитываться от цифры 90 вверх или вниз в зависимости от вращения винта.

Предлагаемая приставка в сочетании с обычной индикаторной головкой образует универсальный прибор, который позволит производить измерения глубин толщин, зазоров и центровок осей механизмов.

Предмет изобретения

1. Приставка к индикаторной головке, состоящая из стойки, укрепленной на плите с набором щупов, отличающаяся тем, что, с целью расширения пределов линейных и угловых измерений при высокой точности измерений, она выполнена в виде квадратного сечения стойки со скосами, образующими сверху клин, по которой перемещается движок с фиксатором-защелкой с укрепленной на нем вращающейся индикаторной головкой, снабженной уровнем, лимбом с конусом.

2. Приставка по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях расширения пределов измерений, шток индикаторной головки выполнен с резьбой для закрепления сменного щупа, рейсмусной головки и сменной призмы. № 144293

Составитель А. П. Бидевкин

Техред Т. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Редактор Е. Г. Манежева

Формат бум. 70)(108 /i6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

ГIодп. к печ. 27.1-62 г

Зак. 632

Типография LIETH Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.