Микрофильмирующий электрофотографический аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК др 4 С 03 С 15/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4162405/40-12
° (22) 12. 12.86 (46) 07.12.88. Бюл. N 45 (72) В.А.Кекелия и П.А.Морозов (53) 772.93(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1254420, кл. С 03 С 15/00, 1986. (54) МИКРОФИПЬМИРУКМЦИЙ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИИ АППАРАТ .(57) Изобретение относится к держателям форматной электрофбтографической пленки для микрофильмирующего,. SUÄÄ 1442966 д1 аппарата. Позволяет расширить функциональные возможности устройства..
Держатель содержит несущую плату с опорной поверхностью с отверстиями, соединенными с вакуумным насосом.
Новым в держателе является нанесение на опорную поверхность слоя фотопроводника и включение его в цепь измерительного преобразователя. Благодаря этому держатель дополнительно выполняет функцию датчика экспонометрического устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 иле
1442966
Изобретение относится к техническим средствам электрофотографического микрофильмирования °
Целью изобретения является упрощение аппарата и повышение точности экспонирования.
На чертеже показана схема электрофотографического аппарата.
Аппарат содержит оригиналодержатель 1, оптическую систему, включающую объектив 2 и источники 3 света, и держатель электрофотографической форматной пленки 4. Держатель выполнен в виде несущей платы 5 с опорной 5 поверхностью 6. Держатель со стороны опорной поверхности 6 соединен с ва" куумным насосом 7 и выполнен с отверстиями 8 для присасывания пленки
4 к держателю. На опорной поверхности 6 размещен экспонометрический датчик, состоящий из слоя 9 фотопроводника, который покрыт с обеих сторон электропроводящими слоями 10 и 11.
Злектропроводящий слой 11 выполнен прозрачным. Экспонометрический датчик имеет отверстия, причем отверстия состыкованы с отверстиями 8 держателя. Кроме того, экспонометричес. кий датчик вклнщен.в электрическую цепь измерительного преобразователя l2, помещенного на оригиналодержа тель.
При экспонировании оригинала, освещенного источниками 3 света, держатель с установленной на его опорной поверхности 6 электрофотографической форматной пленкой 4 располагают напротив объектива 2 °
Во время экспонирования световой поток, отраженный оригиналом, через объектив 2 попадает на пленку 4, частично поглощается ею и освещает слой
9 фотопроводника на участке, соответствующем полю снимаемого кадра.
Сопротивление слоя 9 фотопроводника изменяется в соответствии с интенсивностью светового потока. ИэмеО рительный преобразователь 12.преобразует изменение характеристик слоя фотопроводника в сигнал управления экспозицией.
Слой 9 фотопроводника наносят .по технологии изготовления селеновых фотоэлементов (нанесение слоя селена толщиной порядка 1 мм методом термического испарения в вакууме, перевод селена в кристаллическую форму про- гревом до 200-210 С, нанесение на поверхность селена прозрачного электропроводящего слоя из Cd Zn или Al методом катодного распыления и покрытие пленкой лака). Интегральная чувствительность экспонометрического -датчика достигает 300-750 мкА/лм.
Формула изобретения
Иикрофильмирующий электрофотографический аппарат, содержащий оригиналодержатель, оптическую систему покадрового экспонирования, экспонометрический датчик и держатель форматной пленки, выполненный в виде несущей платы с опорной поверхностью, отличающийся тем, что, с целью упрощения аппарата и повышения точности экспонометрирования, экспонометрический датчик размещен на опорной поверхности несущей платы.
2. Аппарат по п.1, о т л и ч а— ю щ.и и с я тем, что экспонометрический датчик содержит слой фотопроводника, покрытого с обеих сторон электропроводящими слоями, при этом электропроводящнй слой, обращенный к оптической системе, выполнен прозрачным.
1442966
Составитель В.Аксенов
Редактор О.!Орковецкая Техред M.Ìîðãeíòàë Корректор С.Шекмар
Заказ 6996 Тираж 442 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4