Устройство для измерения угла отклонения от вертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I44300

Зависимое от авт. свидетельства №

З я" н ХХ.УЩ.7960(М676386/26) кл. 42с, 25)4Н с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР мпк Ф OIc

УДК

-Приоритет

Опубликованоб K. ЩБюллетень ¹ Я

Дата опубликования описания

Авторевю изобретения

И.И.Колосов и Ю.П.Пидар

Заявитель

УСТРОЙСТЮ ДЕН ИЗМЕРЕНИЕ УХПА

OTKEOHEEK ОТ ВЕРТИКАЛИ

Предлагаемое устройство для изме1 ения угла откловенин от вертикали имеет по сравнению с известными устройствами большую точность и стабильность работы, а также позволяет изменять угол отклонения от вертикали в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Достигается это тем, что внешний маятник прибора жестко связан с осью на шарикоподшипниковых опорах, 8. внутренний маятник, нОсящий подвижный элемент преобра зователя, подвешен к той же оси на плоских пружинах.

На чертеже схематически изображена конструкцик предлагаемого устройства.

Устройство содержит внешний физический маятник I; оси 2, шарикоподшипниковые опоры 3 подвеса, внутренний физический маятник 4, подвижный элемент 5 преобразователя углового перемещения в электрический сигнал, выполненный в виде якоря— датчик угла, магнитопровод б, яюиаю ийся статором датчика угла, обмотку 7, наружный кардан 8 подвеса внутренний кардан 9 подвеса.

Внешний маятник I жестко связан с осью 2 на шарикоподшипниковых опорах 3. Подвижный элемент 5 преобразователя ухиового перемещения в электрический сигнал расположен на внутреннем маятнике 4. Маятник 4 подвешен на плоских пружинах I0 к той же оси 2, на которой укреплен маятник

Как видно из чертежа, устройство представляет собой двухкоординатный маятник, выполненный на комбющрованном подвесе с двумя степенями свободы. Наружном шарикоподшипниковом подвесе, обеспечивающем две степени свободы по двум взаимно перпендикулярным плоскостям, и внутреннем чувствительном пружинном подвесе с двумя степенями свободы по двум взаимно перпендикулярным плоскостям, оси качения каждого наружного maymorrovomamoaoro подвеса.

Внутренние элементы устройства размещены в корпусе II, заполненном демпфирующей жидкостью.

Маятник на комбинированном нодвесе, совершая одно из главных колебаний, не имеет oтносительных движений между внешним и внутренним маятниками, так как центр тяжести внутреннего маятника совпадает ". центром качания внешнего. д устройстве предусмотрено равное (одинакоюе} демпфирование внешнего и внутреннего маятникав в пределах умов рабочей зоны, достигаемое при помощи демпфирующей жадости с малым коэффициентом вязкости и соответствующей конфигурацией подвижиБХ частей маятникове

Hzocme пружины подвеса в предиажемом устройстве подвергаются незначительным изгибам, поэтому в нем установлено явление остаточных деформаций, что резко увеличивает точность работы прибора. При этом отклонения траектории хода маятHKKR oT ОкружносTR получаются HROTGXEKo незначительными1 что они не вызывают ошибки в преобразовании датчиков угла отклонения MSKTHKKR в электрический сигнал

I 9 устройство ДЕЯ ESMeyeHKK yrKB, OTMIOHGHEE OT вертикали, содержащее два сопряженных физических маятника и преобразователь углового перемещения в электрический сигнал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точнос— а ти и стабюьности боты, в нем внешний маятник жестко связан с осью на шарикоподшипниковых опорах, а внутренний маятник, несущий подвижный элемент преобразователя подвешен к той же оси на плоских пружинах.

2. Устройство по п,I, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что, с целью измерения угла отклонения от вертикали в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, комбинированный подвес выполнен с двумя степенши свободы.