Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электром ашиностроению. Цель изобретения заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности охлаждения. Электрическая машина содержит статор с вентиляционными каналами, образованными распорными элементами разной формы. Благодаря тому, что прямые и V-образные распорные элементы объе динены, расположены по оси зубцов и имеют с наружной стороны V-образную форму 4, а с внутренней - прямую 6, обеспечивается достижение поставленной цели. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО ИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (53)4 Н 02 К 3/20

ЗЛИ АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ А!ЗТОРСИОМЪ СВИДЕЧ ЕЛЬСТВУ

Гооуддрственный номитет ссср

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. .:1 j 4! 85333/24--07

;22) 7.01.87 -"- ..:) 07. "2.88. Бюл, У 45 !

7!) всесоюзный научно-исследовательс-:и,":, проектно-конструкторский и тех >ëïäг ;пескин инс- итут взрывозвщнщеннаго и 1,удничного электрооборудова(72) ll.Н. Конохов, К.В. Останькович

°: -. o дума .. "3;1 621,313.713(088.8) „5) Патент США У 4362959, 02 К 9/00, 1982. ,:,в";орсков свидетельство СССР

1 358181, кл. Л 02 К 1/20, 3979.

„Л0„„1443082 А1 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электройашнностроению. Цель изобретения заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности охлаждения.

Электрическая машина содержит статор с вентиляционными каналами, образованными распорными элементами разной .формы. Благодаря тому, что прямые и

7-образные распорные элементы объединены, расположены по оси зубцов и имеют с наружной стороны V-образ- . ную форму 4, а с внутренней — прямую

6, обеспечивается достижение постав" ленной цели. 2 ил.

1443082

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции электрических машин с радиальной системой вентиляции.

Цель изобретения †. упрощение конструкции и повышение эффективности охлаждения.

На фиг. 1 представлена электрическая машийа, продольный разрез на 1О фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

В радиальных вентиляционных каналах 1 магнитопровода статора 2 уста новлены составные распорные элементы (распорки) 3. Внешняя часть 4 распо" рок имеет Ч-образную форму и расположена в зоне спинки 5 магнитопровода.

Внутренняя часть 6 составной распорки имеет прямую форму и расположена в зубцовой зоне 7 магнитопровода по 2п оси зубцов. Составная распорка расположена между стержнями 8 обмотки 9.

Радиальные вентиляционные каналы 1 статора сообщаются с радиальными вентиляционными каналами 10 ротора 1 1 и межтрубным пространством 12 теплообменника 13. Стрелками показано движение хладагента при работе электрической машины.

Хладагент, проходящий через радиальные каналы статора, обтекает стержни обмотки не только в продольном, но и в поперечном направлении, что повышает интенсивность охлаждения. Такое продольно-поперечное обтекание обеспечивается новой комбини35 рованной конструкцией распорок и местом их установки по оси зубцов. Предлагаемая конструкция позволяет реализовать равномерный расход хладагента по всей длине радиальных каналов статора и выход его в трубчатый теп" лообменник с достаточно большой скоростью, что создает дополнительные преимущества для эффективного охлаждения.

Конструкция составной распорки позволяет применить одно выполнение распорок вместо двух, т.е. уменьшить количество распорок вдвое и, тем самым, вдвое снизить трудоемкость изготовления °

Таким образом, повышается эффективность охлаждения, упрощается конструкция вентиляционных листов и эа счет этого снижается трудоемкость их изготовления.

Формула изобретения

Электрическая машина, содержащая пакеты магнитопровода статора с обмоткой и радиальными вентиляционными каналами, образованными распорными элементами Ч-образной формы и расположенными по оси зубцов прямыми распорными элементами, и трубчатый теплообменник, расположенный по периметру магнитопровода, о т л и ч аю щ а я е я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности охлаждения, прямые и Ч-образные распорные элементы объединены в единые элементы, расположенные по оси зубцов, и имеющие с наружной стороны Ч-образную форму, а с внут ренней — прямую.

1443082

Составитель Л.Карцева

Редактор О.Головач Техред Jl.Сердюкова Корректор Н.Король

Заказ 6391/50 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4