Устройство для измерения электропроводности жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 144318

Класс 42l, 3о, 21е, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 173.

С. К. Токаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ

ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 2 июня 196! г. за ЛЪ 733162124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Известны устройства для измерения электропроводности жидкостей, в которых испытываемая жидкость служит диэлектриком электрического конденсатора, подключенного параллельно настроенному контуру, питаемому, токами высокой частоты так, что в зависимости от проводимости жидкости изменяется добротность контура.

Новым в предложенном устройстве является применение второго эталонного контура, настроенного на ту же частоту. соединенного последовательно с первым и снабженного включенным параллельно контуру переменным сопротивлением, движок которого механически связан с валом реверсивного двигателя автоматического электронного потенциометра, на вход которого подана разность выпря«мленных напряжений, снимаемых с обоих контуров. Такое устройство дает возможность автоматизировать процесс измерения.

Для питания, хемы устройства применен генератор качающейся частоты с неболыной частотой девиации, с целью уменыие1ия погрешности измерения, возникающей в результате изменения параметров измерительного и компенсационного контуров устройства.

На чертеже представлена измерительная схема высокочастотного кондуктометра, который состоит из датчика емкостного илн индуктивного типа К, измерительного контура (L>, С1), контура компенсации (Е.з, C»), детекторов (Д,, Д, Д,), вторичного электронного прибора, работающего в режиме нуль-индикатора и вы полненного на базе ЭПД-12 питающего частотно-модулированного генератора Г, связанного с измерительным и компенсационным контурами через индуктивности связи 1.з и 14.

Работа схемы заключается в следующем. Напряжение IIocTQHHного тока на сопротивле1:ии Р1 (в точках А, В) пропорционально высоМ 144318 кочастотному напряжению на измерительном контуре Lg, С и пропорционально добротности этого контура. Добротность этого контура изменяется в зависимости от электропроводности измеряемой среды, связанной с контуром с помощью датчика К.

Напряжение постоянного тока на сопротивлении R (в точках  — С) пропорционально высокочастотному напряжению на контуре компенсации L2, С2 и пропорционально добротности этого контура. Добротность этого контура определяется величиной сопротивления R: (реохорда вторичного прибора) и может быть равной добротности измерительного контура Lg, С (за счет изменения сопротивления Ra реохорда). При равенстве добротности этих контуров напряжение /„, равно напряжению U„,, при этом напряжение (/„равно нулю, это соответствует отра ботке реверсивного двигателя вторичного прибора, питаемого через усилитель «нуль-индикатора».

Чтобы исключить влияние изменения параметров измерительного и компенсационного контуров схема питается от частотно-модулированного генератора со сравнительно небольшой частотой девиации, равной

1 — 2% от частоты несущей. При этом, если постоянная времени

C3, R> — — С», R> будет значительно больше длительности периода частоТ лобод. ты модуляции, т. е. C>, R> —— С4, К.) ), то неравенство резонансных

100 частот этих контуров почти не скажется на точности измерения.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения электропроводности жидкостей по изменению добротности питаемого переменным током высокой частоты электрического настроенного контура, параллельно которому доключен конденсатор, диэлектриком которого служит испытываемая жидкость, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью автоматизации процесса измерения, применен дополнительный эталонный контур, настроенный на ту же частоту, включенный последовательно с первым и снабженный включенным параллельно контуру переменным сопротивлением, движок которого механически связан с валом реверсивного двигателя автоматического электронного потенциометра, на вход которого подана разность выпрямленных напряжений, снимаемых с обоих контуров.

2. В устройстве по п. 1 применение для питания схемы генератора качающейся частоты с небольшой частотой девиации для уменьшения погрешности измерения, возникающей в результате изменения параметров измерительного и компенсационного контуров устройства. (9силигпепь

-)

Составитель описания В. М. Попов

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор H. В. Щербакова

Поди. к печ. 20/II — 62 г

Зак. 522/!0

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 0 108 /1

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 пзд...

Цена -I кон. открытий