Устройство для передачи и приема информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и связио Цель изобретения - повышение помехоустойчивости:, Устр-во содержит источник 1 информации, предыскажающий фипьтр 2, компенсирующий фильтр 3, информа1щонный канал 4, отбеливающий фильтр 5, корректирукядий фильтр 6, приемник 7 информации, анализаторы 8 и 10 спектра, канал 9 управления , блок вычитания (БВ) 11 и канал 12 обратной связи. Дпя передачи сигнала от источника 1 до приемника 7 без искажения передаточные ф-ции фильтров 2 и 6 выбираются взаимно обратными. При передаче и приеме информации фильтр 5 осуществляет выравнивание спектральной мощности помехи, действующей в канале 4, а искажение информационного сигнала ликвидируется фильтром 3. 1 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 H 04 В 1/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4142630/24-09 (22) 05.11 86 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (72) В.К. Маригодов, С.В. Ивашков и В.Б. Новожилов (53) 621.395.44(088.) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 557489, кл. Н 04 В 1/62, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИENA ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к радиотехнике и связи. Цель изобретения— повышение помехоустойчивости. Устр-во содержит источник 1 информации, предыскажающий фильтр 2, компенсирующий

ЛЮ„, 1443183 А 1 фильтр 3, информационный канал 4, отбеливающий фильтр 5, корректирующий фипьтр 6, приемник 7 информации, ана- . лизаторы 8 и 10 спектра, канал 9 управления, блок вычитания (БВ) t 1 и канал 12 обратной связи. Для передачи сигнала от источника 1 до приемника 7 без искажения передаточные ф-ции фильтров 2 и 6 выбираются взаимно обратными. При передаче и приеме информации фильтр 5 осуществляет выравнивание спектральной мощности помехи, действующей в канале 4, а искажение . информационного сигнала ликвидируется фильтром 3. 1 ил.

1443183

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано при передаче сигналов по каналам связи с помехами.

Целью изобретения является повы5 шение помехоустойчивости.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для передачи и приема информации.

Устройство содержит источник 1 информации, предыскажающий фильтр 2, компенсирующий фильтр 3, информацион-. ный канал 4, отбеливающий фильтр 5, корректирунаий фильтр б, приемник 7 информации, первый анализатор 8 спектра, канал 9 управления, второй анализатор 10 спектра, блок 11 вычитания и канал 12 обрат ной с вяз и, Устройство для передачи и приема 2О информации работает следующим образом

С выхода источника 1 информационный сигнал поступает через предыскажающий фильтр 2, имеющий регулируемую передаточную функцию, на вход 25 первого анализатора 8 и на компенсирующий фильтр 3. С выхода последнего, информационный сигнал через информационный канал 4, в котором действуют помехи, поступает в отбеливающий фильтр и с его выхода во второй ана-. лизатор 10 и корректирующий фильтр 6.

С выхода последнего информационный сигнал поступает в приемник 7.

На выходе первого анализатора 8

35 формируется управляющий сигнал для предыскажающего и корректирующего фильтра 2 и 6, пропорциональный величине отклонения мгновенного энерге- о тического спектра информационного сигнала от спектра оптимально предыскаженного сигнала, имеющий s эффективной полосе частот передаваемого сигнала равномерный спектр.

Этот управляющий сигнал с выхода первого анализатора 8 поступает на управляющий вход предыскажающего фильтра 2 и через канал 9 — на управляющий вход корректирующего фильтрра 6. Для передачи сигнала от источника 1 до приемника 7 без искажения передаточные функции предыскажающего фильтра 2 и корректирующего фильтра 6 взаимно обрагные.

Второй анализатор 10 формирует управляющий сигнал, состоящий из составляющеи информационного сигнала и составляющей сигнала помехи, действующей в информационном канале 4, и пропорциональный величине отклонения смеси энергетических спектров информационного сигнала и помех на выходе отбеливающего фильтра 5 от равномерного энергетического спектра.

Управляющий сигнал с выхода второго анализатора 10 поступает на первый вход блока 11, на второй вход которого через канал 9 поступает управляющий сигнал с выхода первого анализатора 8. В блоке 11 оисходит компенсация составляющей информационного сигнала, а составляющая помехи остается. На выходе блока 11 формируется сигнал, управляющий работой отбеливающего фильтра 5 и через канал 12— работой компенсирующего фильтра 3.

При передаче и приеме информации отбеливающий фильтр 5 осуществляет выравнивание спектральной мощности помехи, действующей в информационном канале 4,, а искажение информационного сигнала ликвидируется компенсирующим фильтром 3.

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема инФормации, содержащее последовательно соединенные источник информации, предыскажающий фильтр и первый анализатор спектра, выход которого через канал управления подключен к последовательно соединенным корректирующему фильтру и приемнику информации, причем выход первого анализатора спектра подключен к управляющему входу предыскажающего фильтра, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повы:шения помехоустойчивости, введены компенсирующий фильтр и последовательйо соединенные отбеливающий фильтр, второй анализатор спектра и блок вычитания, выход которого подключен к управляющему входу отбеливающего фильтра и через канал обратной связи к управляющему входу компенсирующего фильтра, выход которого через информационный канал подключен к входу отбеливающего фильтра, выход которого соединен с информационным входом корректирующего фильтра, причем второй вход блока вычитания соединен с выходом канала управления, а информационный вход компенсирующего фильтра подключен к выходу предыскажающего фильтра.