Четырехфазный манипулятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к радиосвязи и Мобо использовано при построении передатчиков в радиосистемах передачи дискретной информации Цель изобретения - повьппение точности формирования квадратурного сигнала . Устр-во содержит два двухфазных манипулятора (ДФМ) 1 и 2 -и введенный элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3. Выход 1 подключен к второму входу ДФМ 2, выход которого является выходом четырехфазного манипулятора ВЧ- сигнал, поступающий на первый вход 1, последовательно манипулируется ДФМ 1 и 2. Фаза ВЧ-колебания на выходе ДФМ 1 принимает два значения О и 1Г/2 в зависимости от того, какое значение ( 0 либо 1) имеет информационный сигнал на его втором входе. На выходе Д® 2 фаза ВЧ-колебання принимает два значения . Значения сигналов il, и Uj информационных потоков, сигнала и на выходе элемента 3 и фазы if на выходе четырех- S фазного манипулятор а приведены в таблице, из которой следует, что на выходе устр-ва формируется квадратурньй сигнал, 1 ил., 1 табл. сл
СОК)3 CQBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (И) a1) 4 Н 04 L 27/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4166775/24-09 (22) 25.12.87 (46) 07.12.88. Вюл. 1(- 45 (72) P.Â.Áàêèòüêî, О.Е.Лопатко, Т.В.Таранова и И.Я.Тарнорудер (53) 621.376.3 (088.8) (56) Соколинский В.Г., Шейнкман В.Г.
Частотные и фазовые модуляторы и манипуляторы. — М.: Радио и связь, 1983, с.136, р.6.186. (54) ЧЕТЫРЕХФАЗННИ МАНИПУЛЯТОР (57) Изобретение относится к радиосвязи и м.б. использовано при построении передатчиков в радиосистемах передачи дискретной информации.
Цель изобретения — повьппение точности формирования квадратурного сигнала. Устр-во содержит два двухфазных манипулятора (ДФМ) 1 и 2.и введенный элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3. Выход
ДФМ 1 подключен к второму входу
ДФМ 2, выход которого является выходом четырехфазного манипулятора. ВЧсигнал, поступающий на первый вход
ДФМ 1, последовательно манипулируется ДФМ 1 и 2. Фаза ВЧ-колебания на выходе ДФМ 1 принимает два значения
0 и н/2 в зависимости от того, какое значение (,"0" либо "1") имеет информационный сигнал на его втором входе.
На выходе ДФМ 2 фаза ВЧ-колебания принимает два значения 0 и i< ° Значения сигналов U u U информационных потоков, сигнала U на выходе элемента 3 и фазы (() на выходе четырехфазного манипулятора приведены в таблице, из которой следует, что на выходе устр-ва формируется квадратурный сигнал. 1 ил., 1 табл.
1443197
Продолжение таблицы
3 н/2
Как следует из таблицы, на выходе четырехфазного манипулятора формируется квадратурный сигнал.
Формула и з о б р е т е н и я
4 2
0 0
Составитель И.Котиков
Техред Л. Олийнык
Корректор С.Иекмар
Редактор В. Бугренкова
Заказ 6398/56 Тираж 660 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано при построении передатчиков в радиосистемах передачи дискретной информации. 5
Целью изобретения является повышение точности формирования квадратурного сигнала.
На чертеже изображена структурная электрическая схема четырехфазного манипулятора.
Четырехфазный манипулятор содержит первый и второй двухфазные манипуляторы 1 и 2 и элемент ИСКЛЮЧАЮГЖЕ
ИЛИ 3. !5
Четырехфазный манипулятор работает следующим образом.
Высокочастотный сигнал, поступающий на первый вход двухфазного манипулятора 1, последовательно манипулируется двухфазными манипуляторами 1 и 2. Фаза высокочастотного колебания на выходе двухфазного манипулятора 1 принимает два значения
О и и/2 в зависимости от того, какое значение "0" либо "1" имеет информационный сигнал на его втором входе
Соответственно на выходе двухфазного манипулятора 2 фаза высокочастотного колебания принимает два значения 0 и Т
В таблице приведены значения сигналов первого U< и второго U информационных потоков, сигнала П на выходе элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3 и фазы q на выходе четырехфазного манипулятора.
Четырехфазный манипулятор, содержащий первый двухфазный манипулятор, а также второй двухфазный манипулятор на О и Т рад, первый вход которого является входом первого информационного сигнала, а первый вход первого двухфазного манипулятора является входом высокочастотного сигнала, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения точности формирования квадратурного сигнала, введен элемент
ИСКЛЮЧАЮЦЕЕ ИЛИ, первый вход которого объединен с первым входом второго двухфазного манипулятора, вто-, рой вход элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ является входом второго информационного сигнала, а его выход соединен с вторым входом первого двухфазного манипулятора, выполненного в виде манипулятора 0 и Г/2 рад, выход первого двухфазного манипулятора подключен к второму входу второго двухфазного манипулятора, выход которого является выходом четырехфазного манипулятора.