Прибор для определения растворенных в жидкостях газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 144320

Класс 42l, 13вл

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 178

Н. И. Тихонов и Н. В. Морозова-Ростовская

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРЕННЫХ

В ЖИДКОСТЯХ ГАЗОВ

Заявлено 21 ноября 1959 г. за М 644б87/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Известные приборы для определения растворенных в жидкостях газов не пригодны для работы с многокомпонентными легколету гимн жидкостями, например нефтепродуктами, илп позволяют замерять содержание газов в жидкостях, насыщенных только прп атмосферном давлении. Большинство этих способов являются трудоемкими или обладают недостаточной точностью.

Предлагаемый прибор свободен от указанных недостатков и состоит из дегазационного сосуда (два баллона с двухходовым краном). бачка с ртутью, ловушки-холодильника, помпы Топлера и мерного устройства, представляющего собой чашечный манометр; прибор соединен с вакуумнасосом.

Отличительная особенность прибора состоит в том, что на входном штуцере дегазационного сосуда вмонтирована диафрагма.

Сущность конструкции прибора и его работа поясняются схематическим чертежом.

Подвижной бачок 1 при помогци механического подъемника перемешают в крайнее верхнее положение и через краны 2 и 8 заполняют помпу 4 ртутью до крана 5. Из остальной части прибора откачивают воздух до остаточного давления не более 2 — 3 .ил рт. ст. при помощи вакуум-насоса, на чертеже не показанного. Перед началом испытаний кран б перекрывают, а к крану 7 через резиновый шланг подсоединяют пробоотборник 8. Бачок 1 опускают в крайнее нижнее положение. Краном 7 сообщают дегазационный сосуд с пробоотборннком, кран 9 ставят в положение, сообщающее оба сосуда и, открывая кран 2, забирают в прибор пробу жидкости. По окончании отбора пробы кран 2 закрывают.

Затем краном 7 отключают дегазационный сосуд и. медленно опуская ртуть в помпе, засасывают из пробоотборннка газ. который мог

М 144320 выделиться в вакуумированном пробоотборнике при заборе пробы или при переводе ее в дегазационный сосуд.

Газ, прежде чем попасть в помпу, проходит через ловушку-холодильник 10, погруженный в охлаждающую смесь (спирт с углекислотой или жидкий азот) для конденсации паров жидкости, идущих вместе с воздухом. Затем, поднимая бачок с ртутью, при открытых кранах 3 и д выдавливают газ в мерное устройство с чашечным манометром 11, а пробоотборник отсоединяют от прибора зажимом. Для извлечения газа, растворенного в основной пробе, бачок с ртутью опускают в ни>кний дегазационный баллон. Затем бачок поднимают вверх и краном 9 сообщают нижний баллон с верхним через отводную трубочку. При этом жидкость, проходя через диафрагму 12 с малыми отверстиями, разбивается на мелкие струи и капли и, поступая в верхний баллон, где имеется вакуум, дегазируется. Выделившийся газ собирают в верхнем баллоне под жидкостью. Открывая осторо>кно кран 7 и медленно поддавливая ртутью жидкость, газ переводят в ловушку. Далее опуcKBlcT бачок 1 вниз и, сообщая краном 5 ловушку с помпой 4, при открытом кране > забирают его в помпу, а оттуда для замера объема переводят в мерное устройство. Дегазацию и все последующие операции повторяют

4 — 5 раз до тех пор, пока весь газ не выделится. После этого перед замером объема выжидают 5 мин, для выравнивания температуры выделившегося газа с окружающей средой и отмечают показания мерного устройства, барометрическое давление и температуру.

Для замера объема исследованной жидкости отсоединяют пробоотборник и, открывая краны 7 и 2, выдавливают жидкость ртутью в калиброванный сосуд. Мерное устройство тарируется воздухом при помощи калиброванной бюретки, сообщенной с уравнительным сосудом, для получения зависимости искомого объема от показаний чашечного манометра.

Предмет изобретения

Прибор для определения растворенных в жидкостях газов, состоящий из дегазационного сосуда, измерительной бюретки, сосуда Дюара, манометра и подвижного бачка, соединенных между собой при помощи трубок, снабженных кранами, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности определения, на входном штуцере дегазационного сосуда вмонтирована диафрагма.

¹ l44320

Формат бум. 70+ 108 /и

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ. 8/11 — 62 r

Зак. 442/24

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Коррекгор Г. Кудрявцева