Способ уборки зерновых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас

8в, № 144331

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру1гпа № 188

Специальное конструкторское бюро

Государственного ордена ЛЕНИНА з-да «Ростсельмаш»

СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЪТУР

Заявлено 19 июля 1960 г. за ¹ 674148/30 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1961 r.

Способ уборки зерновых культур с применением агрегата, составлен ного из трактора-тягача, зернового комбайна и полуприцепной тележки с опрокидывающимся кузовом, известен.

Однако этим способом уборки можно пользоваться тогда, когда солома и полова считаются оросовым продуктом и запахиваются в поле.

CoJIoMB Явлиетси IleHHbIM IIPQQYKTQM IcBK B ceJlbcIIQM хозЯЙстве, та :, и в целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

С целью освобождения поля в процессе уборки от всего биологического урожая, транспортирование соломы на концы загона производится тем же агрегатом без дополнительных транспортных средств.

Для обеспечения сбора всего биологического урожая применяется специальный комбайновый агрегат, состоящий из мощного колесного трактора-тягача, полунавесного зернового комбайна с высокой пропускной способностью и полунавесной тележки большой емкости с опрокидывающимся кузовом.

Для уменьшения громоздкости агрегата и улучшения его маневренности комбайн с тележкой лучше компановать шарнирно рядом друг с другом так, чтобы проекции осей их ходовых колес на горизонтальную плоскость находились на общей геометрической оси. При работе такого агрегата комбайн с тележкой движутся параллельно.

Зерно этим агрегатом так же, как и обычными комбайнами, собирается в бункер и отвозится автомашиной.

Солома измельчается в самом комбайне и вместе с половой н сбоиной подается пневматическим способом в кузов рядом идущей тележки.

Солома может и не измельчаться, но тогда потребуется большая емкость кузова, чем для измельченнОЙ соломы, так как измельчение со ломы позволяет увеличить ее насыпной вес. о )443Д1

Солома из тележки разгружается на краях поля при развороте агрегата. Емкость тележки должна быть рассчитана на вывозку всего соломистого продукта с гона длиной не менее 1 — 1,5 км. Например, при про чуcKiioH способности в 5 кг/сек всей массы и соотношении зерна к соломе

1: 1,5 комбайновый агрегат может работать: на сдвоенных валках (с захвата жатки 8 — 9 It) — при урожайности 15 — 25 ц/га и на одинарных валках (с захвата >катки 4 — 4,5 л) — при урожайности свыше 25 ц/га.

Для обеспечения минимальной длины гона в 1 кн (при урожайности 25 ц/га, отношении зерна к соломе 1: 1,5 и работе на,сдвоенны: валках) объем кузова должен быть 80 л1 .

Солома Выгружается на концах загона и скирдуется там какимлибо из известных методов. Однако процесс скирдования соломы в этом случае не задерживает послеуборочную обработку полей или пронзводСТВО ПО>КННВНЫХ ПОСЕВОВ И ЭТИ P3OOThi МОГУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ 11ЕМЕДЛЕННО вслед за уборкой.

Рядковая жатка (см. фото) укладывает срезанную массу в сдвоенIII,Ie валки. Комбайновый агрегат 1 подбирает и оомолачивает массу.

Тележка большой емкости 2 выгружается на конце загона. Здесь >I(c производится скнрдование соломы 3. Освободившееся поле 4 следом заиахивается.

Применение предлагаемого способа уборки дает значительный экономический эффект по сравнению с существующими способами комбайновой уборки главным образом за счет ликвидации работ по освобождению полей от соломы, так как агрегат работает с мощным тракторомтягачом, в котором сочетается большая самосвальная емкость для со0ра незерповой части урожая с комбайном высокой пропускной спосооности.

Предмет изобретения

Способ уборки зерновых культур с применением агрегата, составленного из трактора-тягача, зернового комбайна и полуприцепной тележки с опрокидывающимся кузовом, отличающийся тем, что, с целью освобождения поля в процессе уоорки от всего биологического урожая, транспортирование соломы на концы загона производится тем же агрегатом без дополните bIIbix транспортных средств.

11одп. и печ. 15/11 — 62 г

Зак. 1!19/4

Ойъсм 0,26 пзд, .;.

Цена 4 коп.

Формат йум. 70 108 li, Тираж 600

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пп. Сапунова, 2.

Редактор М. И. Бородина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова