Рабочие органы для сортирования клубней картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б (Класс 4й "ЙОоз № 144332 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

А. Д. Баланичев

РАБОЧИЕ ОРГАНЪ| ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ

КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 3 марта 1961 г. за № 720181/30 — 15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени1Ь ¹ 2 за 1962 г.

Известны рабочие органы для сортирования клубней картофеля, состоящие из валиков с винтообразно расположенными резиновыми . витками.

В отличие от известного, с целью уменьшения габаритов сортировальной машины, витки валиков выполнены с постепенно изменяющимся шагом и образуют по длине три секции, служащие последовательно для очистки и сортирования клубней.

На фиг. 1 изображена секция сортировальных шнеков; на фиг. 2— конструкция блока пустотелых резиновых шнеков.

Рабочие органы для сортирования картофеля имеют переменный, трехсекционный шаг по длине шнека. Рабочие органы разделяют картофель на 8 фракции; в зоне А происходит отсев примесей, почвы и клубней менее 20 л,и, на секции Б отделяются клубни мелкой фракции, на секции В отделяются клубни средней фракции. Клубни крупной фракции сходят по ручьям в конце шнеков Г. Каждый шнек состоит из трубы 1, на которую насажены шнеки.

Для гарантированного натяга шнеки посажены на клею ¹ 88. Труба 1 вращается на капроновом подшипнике 2. Снижение повреждаемости картофеля достигается тем, что витки шнека выполнены из резины не сплошными, а пустотелыми, что придает им большую эластичность.

Все шнеки секции вращаются в одном направлении, что способствует продвижению картофеля вдоль оси шнека.

В конструкции предусмотрена возможность изменения расстояния между шнеками, что позволяет регулировать и устанавливать размер фракций.

_#_o 144332

Предмет изобретения

Рабочие органы для сортирования клубней картофеля, состоящие из вал к и ов с винтообразно расположенными резиновыми витками, отсо ти овальл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов сорт р ной машины, витки валиков выполнены с постепенно изменяющимся шагом и образуют по длине три секции, служащие последовательно для очистки и сортирования клубней.

Фиг 2