Самоходная дождевальная установка консольного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G/9 /)-

"/ № 144336

Класс Д 2

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Поипигнпя грдттп Л" 184

В. H. Урядко

САМОХОДНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

КОНСОЛЬНОГО ТИПА

Заявлено 15 ноября 1960 г, за Хе 685211,130 в комитет по лела1п изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2:за 1962 г.

Недостатком известных самохОдных дождевальны; установок 1:,Онсольного типа является их большая металлоемкость и громоздкость. что затрудняет маневрирование установкой прн ее транспортировке.

Эзого недостатка не имеет предложенная самоходная двухконсольная дождевальная установка, несущие консоли которой с дождевальными труоопроводами выполнены из гибкого воздухо-водонепроницаемого материала в виде усеченных конусов-баллонов. Эти конусы-баллоны в рабочем положении надуты сжатым воздухом от компрессора, а для транспортировки установки их сматывают на вертикальные валики с приводом от двигателя установки.

На фиг. 1 изображена самоходная дождевальная установка консольного типа, вид спереди; на фиг. 2 — несущий конус-баллон с дождевальным трубопроводом установки в разрезе, На самоходной гусеничной платформе 1 помещены вертикальные металлические несущие цилиндры 2 с диаметральными патрубками 8.

К каждому патрубку при помощи хомута 4 прикреплен баллон 5 в виде усеченного конуса из гибкого воздухо-водонепроницаемого материала, например армированной полиамидной пленки. Для приведения установки в рабочее положение каждый баллон наполняют сжатым воздухом от компрессора через внутренние полости несущих цилиндров.

При этом баллоны приHíìàþò положение вытянутых в противопоlîæные стороны консолей, несущих по ни1кним образующим дождевальные трубопроводы 6, при помощи которых вода разбрызгнвается на землю. До)кдевальныс трубопроводы также сделаны из гибкого воздухо-водонепроницаемого материала и прикреплены к баллонам.

Для приведения установки в транспортное положение каждый баллон сматывают на валик 7, постепенно освобождая его от воздуха. Валик помещен в опорах 8 несущего цилиндра и приводится во вращение от двигателя платформы установки через вал 9 и коническую передаЛ12 144335 чу 10. Для лучшего подтягивания каждого баллона его вершина соединена тросом 11 с валиком 7.

Правильность инженерных расчетов подтверждена проверкой.

Лэростатичсские конструкции заслуживают серьезного внимания в теории и на практике

Предмет изобретения

Самоходная дождевальная установка консольного типа, состоя-щая из гусеничной платформы с двигателем и несущими дождевальные трубопроводы консолями, отличающаяся тем, что, с целью сни жения веса и увеличения маневренности установки в транспортном положении, несущие консоли с дождевальными трубопроводами выполнены из гибкого воздухо-водонепроницаемого материала в виде усеченных конусов, которые в рабочем положении надувают сжатым воздухом от компрессора, а при транспортировке агрегата сматывают на вертикальные валики с приводом от двигателя.

Фиг /

7 5 //

Под

6огд д bann

Фиг Z

Описание составил эксперт А. В. Кармишин

Редактор Ч. И. Бородина Техред T. П. Курилко 1(орректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 20.1-62 г

Зак. 506

Формат бум. 70X108 / 6

Тираж 460

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп открытий

2! б.

Типография ЦБТИ 1(омитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,.