Агрегат для обработки сыров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J т

--- (Л- 144338

Класс 4 у 4ев сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 186

И. Е, Кирдода

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЪ|РОВ

Заявлено 24 июля 1959 г. за № 634757/28 — 13 с присоединением заявки ¹ 740067/2Н в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Известны агрегаты для обработки сыров. Однако степень механизации процессов, происходящих в таких агрегатах, недостаточна.

В описываемом агрегате для комплексной механизации процессов применены подающий головки сыра ленточный транспортер, моечная машина, устройства для дезинфекции и подсушки, маркировки, облучения ультрафиолетовыми лучами, парафинирования, счета и взвешивания, последовательно соединенные между собой при помощи толкателей, гравитационных транспортеров и общей электросхемой с центральным пультом управления. Толкатели агрегата могут быть выполнены в виде горизонтальных реек с шарнирно укрепленными на нпх односторонне отклоняющимися лопатками, а гравитационные транспортеры могут быть образованы из роликов, расположенных в параллельные ряды с зазорами между ними. Для более качественной мойки головок сыра в моечной машине, представляющей собой разделенную на две части камеру с душирующим приспособлением и подъемноопускным столом, применен съемный решетчатый желоб, выполненный по форме перемещаемых по нему головок. Щетки машины, предназначенные для обработки боковой поверхности головок сыра, объединены попарно таким образом, что первая пара щеток расположена поперек движения головок, а вторая — по ходу их над первой парой. Щетки каждой пары могут сближаться между собой. Устройство для дезинфекции и подсушки может быть выполнено в виде петлеобразного цепного транспортера с сыродержателями, заключенного в камеру. Эта камера разделена вертикальной перегородкой на две части, в первой из которых установлена ванна с дезинфицирующим раствором, а вторая ЧаСтЬ ПрЕдНаЗНаЧЕНа дЛя ПОдСуШКИ ГОЛОВОК СЫра НаГрЕть1М ВОЗдухом. Сыродержатели цепного транспортера имеют вид гребенки, укрепленной на изогнутой державке, шарнирно связанной при помощи № 144338 подвески, патрубка и поперечных полуосей с цепями транспортера, причем каждый из патрубков снабжен с противоположных сторон профилированными пазами, а подвеска — крестовиной. Эта крестовина взаимодействует с упорами, установленными на пути движения транспортера и служащими для поворота гребенки на 180 . Устройство для маркировки головок сыра может быть выполнено в виде штампа с электрообогревом, шарнирно связанного с двуплечим рычагом, приводимым в действие от гидропривода. Устройство для парафинирования, выполненное в виде камеры с установленным в ней петлеобразным цепны>. транспортером, несущим гребенчатые сыродержатели, содержит ванну для парафина, над которой установлен упор для наклона сыродержателя, а на зубьях гребенок сыродержателей укреплены фетровые накладки.

На фиг. 1 изображена схема агрегата; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — лопатка толкателя; на фиг. 5 — гравитационный роликовый транспортер (два вида); на фиг. б — съемные решетчатые желоба; на фиг. 7 — сыродержатель (три вида).

Агрегат для обработки сыров состоит из ленточного транспортера 1, подающего головки 2 сыра, моечной машины 8, устройства 4 для дезинфекции и подсушки, устройства 5 для маркировки, устройства б для ультрафиолетового облучения, устройства 7 для парафинирования и устройства 8 для счета и взвешивания.

Головки 2 сыра, подлежащие обработке, с транспортера 1 поступают в переднюю часть 9 камеры 10 моечной машины 8. Там головка 2, находящаяся на плоском решетчатом желобе 11 или на желобе 12, предназначенном для головок 2 круглой или цилиндрической формы, подвергается предварительной мойке путем орошения специальной жидкостью из душирующих приспособлений 13, к которым она подается из бака 14, и куда она стекает после мойки, Затем толкатель 15 при помощи односторонне отклоняющихся лопаток 16 перемещает головку 2 на подъемно-опчскной стол 17, который в это время находится в верхнем положении на уровне желоба 11 или 12, Стол 17 находится в задней части 18 камеры 10. При опускании стола 17 находящаяся на нем головка 2 сыра сначала обрабатывается парой вращающихся щеток 19. а затем парой щеток 20. Каждая пара щеток 19 или 20 производит окончательную мойку взаимно-противоположных сторон головки 2, причем

B зависимости ст,размеров последней расстояние между щетками 19 или

20 может изменяться. После того, как стол 17 занимает нижнее положение, толкатель 21 проталкивает головку 2 между одной из щеток 20 и щеткой 22, обрабатывающими ее верхнюю и нижнюю стороны. По гравитационному роликовому транспортеру 28 головка 2 подается к сыродержателю 24, гребенка 25 которого проходит в зазоры 2б между рядами 27 роликов 28. Петлеобразный цепной транспортер 29 перемещает головку 2 по камере 80 устройства 4, при этом сначала головка 2 погружается в ванну 81 с дезинфицирующим раствором, находящуюся в передней части 32 камеры 80, а затем подсушивается нагретым воздухом, подаваемым в заднюю часть 83 камеры 80 вентилятором 84 от инфракрасных излучателей 35 тепла. Поворот сыродержателя 24 осуществляется при взаимодействии крестовины 3á подвески 87 с упорами 88 по профилированным пазам 39 патрубка 40.

Обсохшая головка 2 сыра по гравитационному транспортеру 41 поступает на поперечный ленточный транспортер 42, а затем отклоняющимися лопатками 48 подается под штамп 44, работающий от гидропривода 45 и снабженный электрообогревом. После нанесения на поверхность головки 2 необходимых надписей или рекламных рисунков отклоняющиеся лопатки 4б толкателя 47 перемещают головку 2 на транспортер 48 устройства б. Облучение сыра ультрафиолетовыми лучами производится при помощи ламп 49. Затем головка 2 гравитационным транспортером 50 передается на сыродержатель 51 петлеобразного цепного транспортера 52, производящего погружение ее в ванну M с парафином.

Для быстрейшего стекания излишков парафина с головки 2 после ее извлечсния из ванны 58 применен упор 54, наклоняющий сыродержатель 51. На гребенке 55 сыродержателя 51 так же, как и на гребенке 25 сыродержателя 24 укреплены фетровые накладки 5б, предохраняющие поверхность головки 2 от неравномерного обсыхания. Поворот сыродержателя 51 осуществляется в результате взаимодействия крестовины 57 с упорами 58. При исключении процесса парафинирования из обработки сыра ванна 58 отводится в сторону. Покрытая парафином головка 2 на транспортере 59 проходит мимо ради-ационного счетчика 60 устройства 8 и взвешивается на автоматических весах б1, продвижение по которым головки 2 осуществляется лопатками б2 толкателя бЗ.

Описываемый агрегат позволяет механизировать и автоматизировать обработку сыра, освободиться от применения ручного труда, улучшить санитарно-гигиеническое состояние сыродельного производства и повысить качество готовой продукции.

Предмет изобретения

1. Агрегат для обработки сыров, отличающийся тем, что, с целью комплексной механизации процессов, в нем применены подающий головки сыра ленточный транспортер, моечная машина и устройства для дезинфекции и подсушки, маркировки, ультрафиолетового облучения, парафинирования, счета и взвешивания, которые последовательно соединены между собой при помощи толкателей, гравитационных транспортеров и общей электросхемой с центральным пультом управления.

2. Агрегат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что толкатели выполнены в виде горизонтальных реек, с шарнирно укрепленными на них односторонне отклоняющимися лопатками, а гравитационные транспортеры образованы из роликов, расположенных в параллельные ряды с зазорами между последними.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более качественной мойки головок сыра, в моечной машине, представляющей собой разделенную на две части камеру с душирующим приспособлением и подъемно-опускным столом, применен съемный решетчатый желоб, выполненный по форме перемещаемых по нему головок сыра, а щетки, предназначенные для обработки боковых поверхностей головок сыра„ объединены попарно, причем первая пара щеток расположена поперек движения головок сыра, вторая — по ходу их над первой парой, а щетки в,каждой паре выполнены с возможностью сближения их между собой.

4. Агрегат по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что устройство для дезинфекции и подсушки выполнено в виде петлеобразного цепного транспортера с сыродержателями, заключенного в камеру, разделенную вертикальной перегородкой на две части, в первой из которых установлена ванна с дезинфицирующим раствором, а вторая часть предназначена для подсушки головок сыра нагретым воздухом.

5. Агрегат по пп. 1 и 4, отл и ч а ю щи и с я тем, что сыродержатели цепного транспортера выполнены в виде гребенки, укрепленной на изо№ 144338 гнутой державке, шарнирно связанной при помощи подвески, патрубка и поперечных полуосей с цепями транспортера, причем каждый из патрубков снабжен с противоположных сторон профилированными пазами, а подвеска — крестовиной, взаимодействующей с упорами, установленными на пути движения транспортера и служащими для поворота гребенки на 180 . б. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для маркировки головок сыра выполнено в виде штампа с электрообогревом, шарнирно связанного с двуплечим рычагом, приводимым в действие гидроприводом.

7. Агрегат по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в устройстве для парафинирования, выполненном в виде камеры и установленного в ней петлеобразного цепного транспортера с гребенчатыми сыродержателями, применены передвижная ванна для парафина, а над ней установлен упор для наклона сыродержателя, при этом на зубьях гребенок сыродержателей укреплены фетровые накладки. № 144338

Фи2 7

Составитель В. А. Бродский

Редактор О. Д. Ус

Техред А. Л. Резник Корректор И. А, Шпынева

Формат бум. 70 108 /)6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Объем 0,79 нзд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 23.11-62 г

Зак. 1588

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.