Пресс для изготовления болтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 i, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресса для изготовления болтов.

К патенту Я. Н. Сидорова, заявленному 28 августа 1923 года (заяв. свид. М 77182).

О выдаче патента опубликовано 15 сентября 1924 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Изобретение касается пресса для изготовления болтов с применением матрицы с конической головкой, входящей для образования головки болта в конической формы гнездо патрона пуансона. В предлагаемом прессе, для образования головок болтов, на патроне пуансона укреплен двухстенный стакан, снабженный сквозным каналом, в который помещается штемпель, при чем для зажима обрабатываемого материала матрица пресса снабжена продольным сквозным прорезом и эллиптическим выступом, на который надето кольцо с рукояткой, связанной с ползуном или патроном пресса.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого пресса.

На патрон 1 пуансона, снабженного фланцем 3, укреплен посредством пружин 6, 7 и гайки 9, двухстенный стакан 4, оканчивающийся коническим гнездом 19 и имеющий канал 8, в котором помещается штемпель 2. В гнездо 19 входит верхний конец матрицы 10, закрепленной, в подушке 16 и имеющей продольный сквозной прорез 14, предназначенный для зажима в канале 11 обрабатываемого материала — действием кольца 20 на эллиптический выступ 12 матрицы, при чем рукоятка 13 кольца 20 соединена с пол= зуном или патроном пресса. Для смягчения ударов, при движении вверх и вниз пуансона, предназначены пружины 6 и 7, а для охлаждения пуансона стенки стакана имеютк отверстия 15 и 15 для впуска и выпуса воды.

Поедмет патента.

1. Пресс для изготовления болтов, характеризующийся тем, что на патроне 1 пуансона укреплен двухстенный, с внутренним сквозным каналом 8, стакан 4, внешняя стенка которого снабжена отверстиями 15, 15 для впуска и выпуска воды из него, с целью охлаждения пуансона, при чем, для смягчения ударов последнего, в стакан вложены пружины 6, 7, отделенные одна от другой фланцем 3 патрона.

2. При охарактеризованном в и. 1 прессе применение матрицы 10, имеющей продольный сквозной прорез 14 и снабженной охватывающим ее эллиптический выступ 12 кольцом 20 с рукояткой 13, связанной с пол зуном или патроном пресса и предназначенной для закрепления обрабатываемого материала при рабочем ходе пресса.