Способ приготовления стерильного препарата для инъекций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЬ, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления стерильного лрепарата для инъекций.

К патенту Е. Н; Милютиной, заявленному 30 августа 1924 года (эаяв. свид. J¹ 78955).

О выдаче патента опубликовано 15 сентября 1924 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предмет патента.

Предлагаемый способ приготовления стерильного препарата для инъекций, состоящий из коровьего масла, растворенного в растительном, преследует цель наименьшей денатурации входящих в состав масла липоидов ферментов, витамина и других органических веществ при условии полной стерильности препарата. Последний предназначается для подкожных и внутри-мышечных впрыскиваний при различных формах малокровия, в ряде заболеваний эндокринной системы, в случаях, требующих повышения иммунитета, лимфоцитоза и проч.

Способ изготовления указанного препарата состоит в следующем: в определенном соотношении (15%) берется на соленое, прессованное сливочное масло и какое-либо растительное масло (прованское, миндальное, льняное, хлопковое и др.); эта смесь растапливается при температуре 70 до 100 и затем фильтруется через вату с целью сохранения ферментов. Лучше производить фильтрацию - через вату отдельно сливочного масла до достижения полной прозрачности и затем уже смешивать его с профильтрованным растительным маслом, преимущественно с прованским. Далее эта смесь подвергается в.водяной бане повтор чой фракционированной стерилизации с промежутками, достаточными для проростания микроорганизмов; результаты стерилизации контоолируются с помощью пробных посевов. Препарат разливается в ампулы в 2 я дб. сл. и вновь подвергается стерилизации. Доза для взрослого, среднего роста и веса вЂ,3 г.; перед употреблением ампулу держат в теплой воде, пока масло не станет прозоачным.

1. Способ . приготовления стерильного, препарата для инъекций, отличающийся, тем, что растопленную при температуре от 70 " до 100 смесь пресного прессо ванного сливочного масла с каким-либо растительным маслом, преимущественно прованским, фильтруют через вату до достижения полной прозрачности и филь тра= подвергают повторной фракциони, рованной стерилизации в водяной бане с промежутками между двумя последовательными стерилизациями, достаточными для проростания микроорганизма, до полного уничтожения последних, констатируемого с помощью пробных посевов, после чего разливают препарат в ампулы и в них еще раз подвергают стерилизации.

2. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что оасто:пленное сливочное масло отдельно подвергают фильтрации через вату до достижения полной прозрачности, после чего его смешивают с профильтрованным растительным маслом и смесь обрабатывают далее, как указано в и. 1., Тппотрафия Первой Артели Советоний Печа пик, Моховая, 40.