Устройство для автоматической продувки оцинкованных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, Д-.2

Хе 144356

cccr:

0ПИСЛНИЕ ИЗ0Б КткНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа Л0 208

Я. М. Шехет, Г. П. Ильиных и В. П. Гилев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОДУВКИ

ОЦИНКОВАННЫХ ТРУБ

Заявлено 10 июля 1961 г. за М 737818/22 в 1(омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 2 за 1962 г.

В известных устройствах для удаления из трубы избьпка цинка труба обычно при помощи клещей подается рабочим к соплу, через которое впускается пар для продувки.

Описываемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде захватывающих клещей, псредвига1ощихся при помощи пневматического цилиндра. Паровое сопло связано с отсекателем пара и находится под го действием пружины.

Такое выполнение устройства позволяет механизировать и автоматизировать подачу трубы к паровому соплу и продувать паром трубу без непосредственного участия рабочего.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из пневмоцилиндра 1, штока 2, который соединен шарнирно с рычагами 8, перемещающимися в направляющих 4 пальцев 5, пружин б, зажимов 7 и автоматического сопла. Сопло состоит из патрубка 8 для подвода пара, регулировочной муфты 9, промежуточного патрубка 10, отсекателя 11 с отверстиями, конуса 12 и пругжины 18.

Устройство работает следующим образом.

Труба 14, перемещаясь по транспортеру, воздействует на флажковый выключатель (на чертеже не показан), включающий через золотники, например четырехходовые краны (на чертеже не показаны), пневмоцилиндр 1, шток которого перемещает рычаги 8 в сторону конуса 12.

Рычаги 8, скользя по направляющим, через пальцы 5 и зажимы 7 захватывают трубу и упирают ее в конус 12, который соединен с отсекателями 11 и двигается под воздействием трубы, сжимая пружину 18 до тех пор, пока отверстия отсекателя не войдут в патрубок 10 и не откроют доступ пару. Пар поступает через отверстия отсекателя в трубу 14 и продувает ее.

¹ 144356

Продувка производится в течение определенного времени, устанавливаемого при помощи реле, после чего поршень пневмоцилиндра со штоком и клещами возвращается в исходное положение, а освобожден ая из зажимов труба перемещается далее по охладительному столу.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической продувки оцинкованных труб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения подачи конца трубы в паровое сопло, оно выполнено в виде захватывающих клещей, передвигающихся при помощи пневматического цилиндра.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью впуска пара при подаче трубы в подвижное сопло и возвращения его в исходное положение, сопло связано с отсекателем пара и находится под воздействием пружины

Составитель Я. Н, Халфин

Редактор А И Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кчдпявцева

Объем 0,16 изд л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70+106>/,в

Тираж 1120

ЦБТ1Л при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Подп. к печ 6.11-62 г

Лак. 932

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.