Система программного управления металлорежущими станками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 144363

Класс 49b, 59

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Лв 212

Б. А. Тростановский, Л. К. Шраго, Л. А. Срибнер, М. Е. Бараб-Тарле, М. П. Ращкович и P. Д. Сойфер

СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 23 января 1961 г. за _#_<е 694594 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Известны системы программного управления металлорежущими станками с исполнительным органом, перемещаемым посредством основного ходового винта. Однако такие системы недостаточно надежны.

Описываемая система для увеличения надежности управления снабжена вспомогательным ходовым винтом, предназначенным для осевого смещения основного ходового винта. Для индексации положения исполнительного органа применены два независимых датчика положения, связанных с основным и вспомогательным ходовыми винтами.

На чертеже изображена схема системы.

Система программного управления металлорежущими станками состоит из основного ходового винта 1, перемещающего исполнительный орган 2, вспомогательного ходового винта 8, предназначенного для осевого смещения винта 1 и взаимодействующего со станиной 4 станка, электродвигателя 5, вращающего через коническую передачу 6 винт 1, электродвигателя 7, приводящего через червячную передачу 8 винт 8, двухразрядных датчиков 9 и 10 положения, контролирующих количество оборотов винта 1 и червяка 11 передачи 8, электромагнитов 12 и

18, а также узла 14 управления, имеющего две схемы совпадения.

Программа в закодированном виде вводится в узел 14 управления, в результате чего начинают вращаться ходовые винты 1 и 8. Вращение винтов 1 и 8 продолжается до тех пор, пока в узел 14 управления не поступят от датчиков 9 и 10 сигналы совпадения, причем сигналы подаются в тот момент, когда вращающиеся упоры 15 и 16, установленные на винте 1 и на червячном валу 17, находятся над упорами 18 и 19.

В момент подачи сигналов включаются электромагниты 12 и 18, выдвигающие упоры 18 и 19, что вызывает реверсированпе электродвигателей 5 и 7, При вращении в обратную сторону винтов 1 и 8 упоры 15 и № 144363

1б взаимодействуют с упорами l8 и l9, после чего электродвигатели

5 и 7 выключаются, а винты 1 и 8 останавливаются, Описываемая система позволяет увеличить быстродействие ввиду отсутствия медленных доводочных перемещений ходовых винтов, обеспечить высокую точность остановки исполнительного органа, например стола координатно-расточного, сверлильного, фрезерного и других станков, за счет применения жестких упоров, повысить производительность управляемых станков, а также уменьшить износ датчиков положения благодаря облегчению режима их работы. Система позволяет программировать перемещения величиной до 1000 мл, а ее разрешающая способность равна 0,1 мм.

Предмет изобретения

/б л

Составитель Бродский В. А, Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Поди. к печ. 28/11 — 62 r. Формат бум. 70Х108 />р

Зак. 603/2 Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Система программного управления металлорежущими станками с исполнительным органом, перемещаемым посредством основного ходового винта, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности управления, она снабжена вспомогательным ходовым винтом, предназначенным для осевого смещения основного ходового винта, а для индексации положения исполнительного органа применены два независимых датчика положения, связанных с основным и вспомогательным ходовыми винтами.