Сильноточный сверхпроводящий кабель

Реферат

 

1. Сильноточный сверхпроводящий кабель, содержащий токонесущий элемент, расположенный между двумя стабилизирующими ложементами, выполненными в виде швеллеров, полки которых обращены навстречу друг другу, образуя продольные по всей длине кабеля каналы для хладагента, и наружное изоляционное покрытие, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик кабеля путем улучшения условий охлаждения токонесущего элемента и упрощения процесса изготовления кабеля, изоляционное покрытие дополнительно содержит слой изоляции из упрочненного полимерного материала, покрытие выполнено из двух частей, каждая из которых непрерывным слоем охватывает наружную поверхность стабилизирующего ложемента, а слой изоляции из упрочненного полимерного материала расположен поверх каждого из ложементов и выполнен в виде продольно расположенной ленты, ширина которой равна ширине стабилизирующего ложемента.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической прочности изоляции, он дополнительно содержит подложку из изоляционного материала, расположенную между поверхностью стабилизирующего ложемента и слоем изоляции из упрочненного полимерного материала.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что слой изоляции из упрочненного полимерного материала выполнен из стеклолакоткани на полимерной основе с клеящим подслоем, а изоляционный материал выполнен из полимерной пленки, имеющей низкое значение коэффициента трения.

4. Кабель по п.3, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры термообработки при его изготовлении до 120oC, клеящий подслой полимерных пленок и лент из стеклолакотканей выполнен на основе бутадиенакрилонитрильного каучука.