Гидравлический датчик линейных и круговых перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4ЧЬ, 5,;

% 144367 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодnасная группа iVo 212

А. И. Чередниченко и А. Н. Рабинович

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ЛИНЕЙНЫХ И КРУГОВЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 17 мая 1961 г. за Хз 730755/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 2 за 19G2 г.

Известны гидравлические датчики линейных или угловых перемещений для следящих систем. Однако известные датчики вследствие недостаточной гибкости и сложности схем не нашли применения для программного управления металлорежущими станками, для чего обычно используют фотоэлектрические, индуктивны», оптические и т. п, датчики угловых и линейных перемещений рабочих органов.

Описываемое изобретение также относится к гидравлическим датчикам линейных или угловых перемещений и имеет цель — упрощение конструкции датчика при использовании в системах программного управления металлорежущими станками. Это достигается тем, что датчик выполнен в виде стержня или диска, перемещающегося относительно неподвижного гидравлического распределителя с напорными и прие»ными окнами, расположенными попарно и замыкаемыми канавками.

Канавки выполнены на стержне (диске) перпендикулярно направлению движения и расположены одна от другой на расстоянии, соответствующем задаваемой точности отсчета.

На чертеже изображена схема гидравлического датчика линейных и угловых перемещений.

Диск 1 датчика монтирован í" ходовом винте 2 станка и вращается относительно неподвижного гидравлического распределителя. Последний состоит из одного или нескольких приемников 8, снабженных напорными 4 и приемными 5 радиальными окнами расположенными попарно параллельно в радиальной плоскости. По окружности диска !, на равном расстоянии друг от друга, расположены канавки 6, размер которых обеспечивает прохождение жидкости из напорного 4 окна в приемное 5 окно.

Таким образом, канавки поочередно замыкают напорные и приемные окна гидравлического распределителя при вращении диска 1. Тем № 1443б7 самым на выходе датчика создаются гидравлические импульсы с частой, зависящей от скорости вращения диска и шага канавок. В зависимости от необходимого числа импульса за оборот диска или требуемой точности отсчета датчик может выполняться с различными диаметром диска 1 и шагом канавок 6.

Для увеличения точности отсчета перемещений возможно применять датчики с большими диаметрами диска и числом канавок, а также дополнительные приемники.

Гидравлические импульсы на выходе датчика в зависимости от системы управления могут быть использованы дискретно или функционально. В последнем случае необходимо обеспечение не только требуемого количества импульса, но и непрерывного потока жидкости, поступающей в систему управления.

В примере выполнения датчика, представленном на чертеже, рабочая жидкость подводигся к напорным окнам приемника, расположенным в одном ряду. Через приемные окна жидкость поступает по отводящему трубопроводу в систему управления, например в систему обра1ной связи. Для улучшения работы системы на отводящем трубопроводе целесообразна установка обратного клапана 7.

Для измерения линейных перемещений вместо диска датчик может быть снабжен стержнем, перемещающимся относительно распределителя. Замыкающие канавки располагаются на стержне перпендикулярно направлению его движения.

Описываемый датчик, обладая простотой, дает возможность осуществлять непрерывное измерение линейных или угловых перемещений рабочих органов металлорежущих станков с необходимой степенью точности.

Это позволяет считать целесообразным применение его в системах программного управления металлорежущими станками, в частности, в системе обратной связи по линейному или угловому перемещению расочих органов. Тем самым сравнительно простыми средствами возможно осуществить непрерывный контроль положения рабочих органов, что необходимо для нормальной работы всей системы программного управления станками.

Предмет изоб ретения

Гидравлический датчик линейных и круговых перемещений, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции при использовании в системах программного управления металлорежущими станками, он выполнен в виде стержня или диска, перемещающегося относительно неподвижного гидравлического распределителя с напорными и приемными окнами, расположенными парами на расстоянии одна от другой, соответствующем задаваемой точности отсчета, и замыкаемыми канавками, выполненными на стержне (диске) перпендикулярно направлению движения. № 144367 т Мратией сдяяи

Составитель Л. К. Филиппов

Редактор Б. В. Гурчев Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 20.111-62 г. Формат бум. 70X108>/,б Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2885 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, 14