Роликовые пневматические ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j а 49с 1о

49с, без

М 144374

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЭИДЕТЕЛЬС ТВУ

Подписная группа Л9 212

В, К. Ветров

РОЛИКОВЫЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ

Эанвлено 10 августа l959 ã. за ¹ 636176/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 2 за 1962 г.

Известные роликовые пневматические ножницы недостаточно универсальны.

В описываемых ножницах для резки листов неограниченной ширины холостой ролик установлен на S-образной консоли.

На фиг. 1 изображены ножницы; на фиг. 2 — вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б фиг. 1.

Роликовые пневматические ножницы состоят из корпуса 1, пневматического ротационного двигателя 2, центробежного регулятора, редукгара 8, приводного 4 н холостого 5 роликов, ограждения 6 и полой рукоятки 7.

Сжатый воздух подводится сквозь полую рукоятку 7 к пневмодвигателю 2, выходной вал 8 которого имеет зубья 9, сцепленные с зубчатым колесом 10 редуктора 8. Вместе с зубчатым колесом 11 вращается приводной ролик 4, благодаря чему лист металла, проходящий между роликами 4 и 5, разрезается их острыми кромками 12 и 18, причем установка холостого ролика 5 на S-образной консоли 14 позволяет резать листы любого размера. Ограждение б охраняет руку рабочего. держащую ножницы, от повреждения во время работы.

В случае необходимости ножницы могут быть превращены из ручных в стационарные, для чего на корпусе 1 имеются опорные плоскости 15 и 1б, по которым ножницы зажимаются в тиски. Кроме того, на корпусе 1 имеются два резьбовых отверстия 17 для крепления ножниц к верстаку или какой-нибудь другой опоре для установки ножниц в .качестве стационарных при отсутствии тисков. В стационарном положении ножницы располагаются таким образом, чтобы ролики 4 и 5 находились наверху, Описываемые ножницы позволяют резать металл толщиной более

2 мм, увеличивать производительность труда за счет высокой скорости резания, достигающей 15 м/мин, и возможности работы Ilo KpHBoJIHHiéным шаблонам, а также повышать уровень техники безопасности прн изготовлении металлоконструкций ввиду отсутствия подвода электрического тока и замены электродвигателя пневматическим приводом.

Предмет изобретения

Роликовые пненматические ножницы, о т л и ч а ю гц и е с я тем, что, с целью резки листов неограниченной ширины, холостой ролик ножниц установлен на S-образной консоли. № 144374

Составитель D. A. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельиаа Техред Л. Л, Ратник Корректор IO. М. Федулова

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровна, !4.

Нодп. к печ, 23.!!1-62 г.

Зан. !593 БТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 7ОХ!08!/, Тираж !100 изобретений и открьинН прн

Центр, М. Черкасский nep., Объем Q,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.