Устройство упора к ножницам для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 144375

Класс 49с, 17ы

СССР

ОПИСАНИ ИЗОТ КТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

М. В. Холмогоров и В. В. Егоров

УСТРОЙСТВО УПОРА К НО)КНИЦАМ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Заявлено 7 апреля 1961 r. за ¹ 724983/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете1нш» № 2 за 1962 г.

Известное устройство упора к ножницам для резки проката, выполненное в виде пневматической бабки с автоматической установкой заданного размера после каждого хода пневмоцилиндра, не обеспечивает точности установки упора по заданному размеру и быстро изнашивается.

В предложенном устройстве связь его со штоком пневмоцилиндра производится посредством двуплечего рычага. Рычаг укреплен на пневмоцилиндре и связан двумя серьгами с упором и штоком. Шток находится под воздействием пружины, которая отводит упор на величину зазора при отсутствии давления воздуха в пневмоцилиндре. Такое у:тройство обеспечивает сохранение точности установки упора и уменьшает износ последнего.

На чертеже изображено предложенное устройство упора в разрезе.

Корпус 1 упора прикрепляется к станине ножниц так, чтобы ось его совпадала с осью ножей. В корпус вставлен цилиндр 2, который служит для установки упора на нужный размер заготовки с помощью маховичка 3. Регулировка установки на более точный размер во время работы ножниц производится маховичком 4. В цилиндр 2 вставлен корпус 5 цилиндра, в котором ходит поршень б с закрепленными на нем рычагами 7. Пружина 8, находящаяся на штоке поршня б, стремится переместить его в крайнее заднее положение и тянет за собой рычаги 7. Эти рычаги в свою- очередь воздействуют на рычаги 9 и 10, поворачивая пх на некоторыми угол. При повороте этих рычагов головка 11 ограничителя перемещается назад, образуя при резке проката зазор между заготовкой и головкой 12 упора.

После того, как заготовка отрезана, воздух из сети, попадая в цилиндр 5 через отверстие в крышке 18, преодолевает сопротивление пружины 8; выпрямляет систему рычагов 7, 9 и 10 и, перемещая головку 11 вперед, устанавливает в исходное положение. В начале резки проката воздух выпускается из сисгемы и начинает свое воздействие пружина 8.

Лi" f44376

Предмет изобретения

1 стройство упора к ножницам для резки проката, выполненное в виде пневматической бабки с автоматической установкой заданного размера после каждого хода пневмоцилиндра, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения точности установки упора и уменьшения его износа, связь последнего со штоком пневмоцилиндра выполнена посредством двуплечего рычага, укрепленного на пневмоцилиндре .и связанного двумя серьгами с упором и штоком, находящимся под воздействием пружины, отводящей упор на величину зазора при отсутствии давления воздуха в пневмоцилиндре.

Составитель Г. В. Кобелев

Редактор Б. В, Гурчев

Техред Л. А, Камышникова Корректор Н. В, Щербакова

Формат бум. 70 (108 /1в

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. З.Ш-62 г

3 а к 2645 ()бьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий лрп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предложенная конструкция упора к ножницам для резки проката более компактна, чем применяемые в на стоящее время. При подаче заготовки ее удар об упор смя; чается за счет подушки А, находящейся под давлением сжатого воздуха, что обеспечивает длительный срок службы механизмов упора. При вхождении ножа в тело заготовки, в начале отрезания головка 11 ограничителя автоматически отходит от заготовки, что обеспечивает правильный срез и повышенную точность.

Бесступенчатая регулировка упора маховичками 8 и 4 позволяет быстро и точно отрегулировать упор на необходимый размер заготовки.

В заключении Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института металлургического машиностроения указывается, что оригинальным гзлом в предложенной конструкции является механизм для установки ограничителя и отвода его в момент резания, а конструкция упора в целом весьма компактна.

Автомобильный завод, на котором предложенная конструкция упора находится в опытной эксплуатации более шести месяцев при трехсменной работе с режимом 46 включений в минуту, подтверждает, что данная конструкция надежна в работе и позволяет достигнуть хорошую очность реза.