Способ получения твердой лекарственной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности. Для увеличения срока хранения таблеток к метилеульфонилметану добавляют биологически активное вещество. Смесь охлаждают до температуры затвердевания , измельчают и таблетируют,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

GQ (И) (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ВСЕСОВИИЯ

РЦРНПК - ЦА 1йЕИЯ

Ъ» (21) 3745552/28-14 (86) РСТ/US 83/01396 от 13.09.83. (22) 11.05.84 (31) 418110 (32) 14.09.82 (33) US (46) 07.12.88. Бюл. Р 45 (75) Роберт Джей Гершлер (US) (53) 615.45:615.7 (088.8) (56) Муравьев И.А. Технология лекарств. М.: Медицина, 1971, с. 595609, 612. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности.

Для увеличения срока хранения таб-» леток к метилсульфонилметану добавляют биологически активное вещество.

Смесь охлаждают до температуры затвердевания, измельчают и таблетируют.

1443788

Изобретение относится к хиМикофармацевтической промышленности и касается получения лекарственного средства.

Целью изобретения является увеличение срока хранения.

Пример. 5 0 г безводного меметилсульфонилметана (МСМ), растворяют в 25 мл колба, нагретой в мас- 10 ляной бане при постоянной температуре 110 С. Добавляют 50 мг одного из биологически активных веществ к жидкому NCl и перемешивают до получения в МСМ раствора или его одно- 15 родной суспензии: и-додецилгуанидинацетат (фунгицид); и-трихлорметилтио=-5-циклоreксин -1,2-дикарбоксимид (фунгицид); эритромицин, нифурпиринол, метионин; цистеин, кукурузный 20 крахмал, сахароза, ацетилсалициловая кислота; 1-(р-хлорбензоил) -5-метокси-2-метилидол-3-уксусная кислота; ацетаминофен, диатепам; фенилбутаэон, резорцин, хлорид железа, калие.- 25 вый пенициллин G; бензокаин.

Выливают полученный раствор или суспензию на стерильнйй лист стекла и охлаждают до комнатной температуры. Прогоняют полученный твердый 30 лист MCN и биологически активного соединения через стерильное сито (20 меш) из нержавеющей стали или измельчают его в стерильнои ступке и таблетируют.

Таблетка, образованная из 200 мг

МСМ, 200 мг витамина С, 10 мг глицина, 10 мг стеарата магния, 5 мг поливинилацетата, 5 мг гидрокс:япропил-метилцеллюлозы, 10 мг стеариновой, 0 кислоты и 10 мг цетилового спирта, райномерно распадалась в имитационном желудочном соке в течение 5 ч, после чего наблюдали полное распадение .

Таблетка, содержащая JOO мг MCN>

25 мг пенициллина калия G (или другого активного агента, который должен быть защищен от кислот желудочного сока), 10 мг глицина, 10 мг стеарата кальция, 30 мг крахмала, 50

15 мг цетилового спирта и 15 мг гидрогенизованной смолы, выделяла

65% пенициллина калия С к шестому часу и 95% к десятому часу. В этом препарате расплав МСМ и гидрогенизо55 ванной смолы отверждали с образованием твердого раствора и измельчали перед смешением с другими ингредиентами. При регулировании скорости выделения из единичной дозовой формы активный агент может безопасно пройти через желудок и в более бла= гоприятные окружающие условия для всасывания в тонком кишечнике.

Влияние МСМ на биодоступность фар-. мацевтического соединения (аспирина) определено с помощью таблеток аспирина в 5 гранул (0,32 r) Bayer u таблеток, образованных из 5 гранул (0,324 г) ацетилсалицилата кальция, 0,314 г бикарбоната калия, 0,0026 r стеарата магния и 0,0290 г MCN (измельченный порошок, содержащий

2 мас.% пищевой и лекарственной коллоидальной двуокиси кремния). Четыре таблетки либо промышленного, либо испытуемого аспирина внесли в мясо и скормили после 12-часового голода" ния беспородным собакам. В течение первого 0,5 ч с 5-минутны," интервалом и после этого с 15-минутным ин-тервалом брали кровь на анализ от каждой собаки. Максимальный уровень в крови с аспирином проявлялся через

20 мин, в то время как с пытытуемым таблетками — через 15 мин. Лспирин не был обнаружен в образцах крови через 2,5 ч, в то время как испытуемые таблетки обеспечили пригодную для анализа концентрацию аспирина в крови спустя 3 ч после введенил, NCN может быть использован в виде сухого гранулирующего вспомогательного вещества путем его расплав ления с фармацевтически aKTHaHsIM агентом, однородно диспергированным или растворенным в нем, отверждением расплава и размельчением полученно" го твердого вещества до гранул, которые могут быть затем просеяны или измельчены далее до свободно пересыпающегося порошка, который может быть легко спрессован в таблетки с улучшенными физическими характеристиками по сравнению со свойствами, обеспечиваемыми применением стандартных вспомогательных таблетирующих агентов, особен. о в сочетании с 0 25-2%-ной Kol.ëoèäa.is. iãA двуокис л кремния.

МСМ особенно полезен в качестве гранулирующего и -:б, = —..::рующего вспомогательного âe, с:::а для фариацевтически активных аг ".:тов, которы . нестабильны в присутств™-.. влаги, т.е. которые теряют часть или всю

443788 ционирования в качестве гранулирующих, таблетирующих средств, что уменьшает ожидаемый срок службы веществ в твердом виде.

Формула изобретения

Составитель И.Модль

Техред Л.Олийнык Корректор Г.Решетник

Редактор,"1. Гратилло

Тираж 655

-заказ-. о 46 l /5 8

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производ=твенно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 1 активность при хранении в присутствии 2% или более влаги, требуемой для работы со стандартными гранулирующими и таблетирующими вспомогательными в ществами. Поэтому предлаг- енсе - : обретение .относится к существенно безводным, т,е. содержащим менее 1 мас.X влаги, смесям МСМ и одного или более фармацевтически активных агентов, которые нестабильны при хранении в присутствии влаги, например витамины.

Положительный эффект состоит в увеличечии срока хранения, в создании чувствительных и влагофармацевтическ . активных соединений в твердом виде в безводном состоянии

Обычные вспомогательные вещества требуют влаги для правильного функСпособ получения твердой лекарственной формы путем смешения активного вещества с твердым вспомогательным веществом с последующим таблетированием, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока хранения, в качестве вспомогательно" . го вещества добавляют метилсульфонилметан в сухом состоянии или предварительно его расплавляют, затем охлажцают до температуры затвердевания и подвергают сухому гранулиров анию.