Электроискровое устройство для клеймения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у

Класс 49m

49е, 12 № 144390

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По0ггггсны! арг1гггги Л" 212

В. В. Севостьянов и Л. Ф. Процело

ЭЛЕКТРОИСКРOBOE УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 13 апреля 1961 г. за ¹ 726163/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» . Ъ 2 за 1962 г.

Известные электроискровые устройства для клеймения деталей сложны по конструкции.

В описываемом устройстве для упрощения конструкции и обеспечения стабильной вибрации при любом положении электрододержатсля применен шариковый пневматический вибратор.

На чертеже изображена схема устройства

Электроискровое устройство для клеймения деталей состоит из пластмассового корпуса 1, имеющего форму пистолета, с двумя стойками 2, несущими резиновые амортизаторы 8, которые укреплены на опорной планке 4, полого направляющего стержня 5, направляющего стержня б с толкателем 7, шарикового пневматического вибратора 8, связанного жестко со стержнями 5 и б и удерживаемого в верхнем 110ложении пружиной 9, подпружиненного электрододержателя 10, вставляемого во внутрь стержня 5, и микровыключателя ll, смонтированного в рукоятке 12 пистолета 1корпуса 1).

Для клеймения деталей в электрододержателе 10 закрепляется набор электродов 18 несущих знаки, подлежащие нанесению на деталь, и пропускаемых в отверстие 14 планки 4 таким образом, чтобы концы 15 электродов 18 не выступали за пределы планки. Устройство прижимается к поверхности, на которую должно быть нанесено клеймо; на>кимом на толкатель 7 концы 15 электродов 18 приводятся в сопрг,— косновение с этой поверхностью, после чего к вибратору 8 по ш,чан.гу 1б подается сжатый воздух. При нажиме на кнопку 17 микровыключателя 11 подается ток, в результате чего устройство начинает работать, Описываемое устройство позволяет упростить процесс клеймения деталей и изделий, в том числе громоздких и имеющих большие габа№ 144390

Предмет изобретения

Электроискровое устройство для клеймения деталей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения стабильной вибрации при любом положении электрододержателя, в устройстве применен шариковый пневматический вибратоп.

Составитель В. А. Бродский

Редактор T. Ф. Загребельная

Техред А. Л. Резник

Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 5.11-62 г

Зак. 1573

Объем 0,18 изд, л, Цена 4 коп. п|ография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. риты, повысить четкость клейма и увеличить производительность.

Установка наносит до 4000 знаков в час при глубине клеймения О,! ——

0,2 мм и продолжительности процесса 4 — 6 сек.

Первый государственный подшипниковый завод в своем заключении отметил новизну устройства и рекомендовал его к промышленной разработке и применению.