Циклон для улавливания налипающей пыли
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для улавливания налипакяцей пыли и позволяет повысить эффективность пылеулавливания за счет обеспечения очистки стенок корпуса и бункера . На выхлопной трубе 3 циклона закреплена фигурная скоба 7, к верхней насти, которой присоединена цепь 8, свободно висящая вдоль стенок корпуса . К нижней части скобы жестко присоединена крыльчатка 9, ось 10 которой в нижней части проходит через центрирукяцую втулку 11 и соединена в бункере 4 с водилом 12, на концах которого подвешена цепь 13, скользящая вдоль стенок бункера. ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
4 972 А1 (19) 01) (SI) 4 В 04 С 5/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4173192/23-26 (22) 04.01.87 (46) 15.12.88. Бюл. У 46 (7Z) В.Д.Альпатов (53) 621.928.37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 157671, кл. В 04 С 5/00, 1961. (54) ЦИКЛОН ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ НАЛИПАЮЩей HbUIH (57) Изобретение относится к устройствам для улавливания иапипающей пыли и позволяет повысить эффективность пылеулавливания за счет обеспечения очистки стенок корпуса и бункера. На выхлопной трубе 3 циклона закреплена фигурная скоба 7, к верхней насти, которой присоединена цепь 8, свободно висящая вдоль стенок корпуса ° К нижней части скобы жестко присоединена крыльчатка 9, ось 10 которой в нижней части проходит через центрирующую втулку 11 и соединена в бункере 4 с водилом 12, на концах которого подвешена цепь 13, скользящая вдоль стенок бункера. 1 ил.
1443972
Изобретение относится к устройствам для улавливания пыии, обладающей высокой адгезионной способностью, и может быть применено при очистке газов в химической, металлургической и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — повьппение эффективности пылеулавливания за счет обеспечения очистки етеиок корпуса 10 и бункера.
На чертеже изображен циклон, продольный разрез, Циклон содержит корпус 1, входной патрубок 2, выхлопную трубу 3, бун- 15 кер 4, подшипник 5, одетый на внешний диаметр выхлопной трубы 3. Для предохранения забивания подшипника пылью верхняя и нижняя его части закрыты упругой эластичной манжетой 6. 20
Фигурная скоба 7 жестко связана с подшипником. Цепь 8 свободно висит вдоль стенок корпуса и присоединена к верхней части скобы 7.
Крыпьчатка 9 жестко связана с ниж- 25 ней частью скобы 7. Ось 10 проходит через центрирующую втулку ll, расположенную в бункере циклона. Водило
12 жестко связано с осью 10. На концах водила свободно подвешена цепь 30
13, скользящая вдоль стенок бункера;
Груз 14 закреплен на цепях 8 и 13 в нижней части циклона и бункера. Счищающая. рамка 15 жестко связана со скобой 7 и расположена в выхлопной трубе.
Циклон работает следующим образом.
Запыленный газ по тангенциально установленному входному патрубку 2 со скоростью около 20 м/с входит в 40 корпус I, в котором газовый поток закручивается. Пыль под действием центробежных сил отбрасывается к стен. ке корпуса, а очищений газ через выхлопную трубу 3 выбрасывается в ат- 45 мосферу или поступает в другой аппа. рат очистки газа. уловленная циклоном пыль через пылевыпускное отверстие поступает в бункер 4 и далее идет по назначению. 50
Вращающийся в циклоне вихрь приводит во вращение крыльчатку 9, а вместе с ней и фигурную скобу 7, закрепленную на подшипнике 5, который обеспечивает свободное вращение скобы с 55 малым моментом трения. Эластичные манжеты 6 предохраняют подшипник от попадания пыли. ВраЩение крыльчатки
9 через ось 10 передается водилу 12, расположенному в бункере 4. Под действием этого вращения цепи 8 и 13, закрепленные на,скобе 5 и водиле 12, скользят по внутренней поверхности аппарата и удаляют налипающую пыль.
Для создания натяга и лучшего прилегания к стенкам циклона, цепи в нижней части снабжены грузами, выполненными в виде двух взаимно перпендикулярных пластин, имеющих различную ширину ребер, которые при круговом движении цепи прижимаются к стенкам то длинным, то коротким ребром, способствуя снятию пыли sa счет соударений и скольжения ребер вдоль стенок.
Наличие вращающейся под действием внутреннего вихря крыльчатки 9, затормаживает его вращение, в результате чего уменьшается вероятность захвата частиц пыли из внешнего вихря и уноса ее из циклона. Кроме того, в этом случае уменьшается разряжение в бункере, что также способствует уменьшению выноса уловленной пыли иэ бункера в циклон.
Оптимальные размеры крыльчатки 9, установленные опытным путем для циклонов с плановой скоростью газа
3,5 м/с, составляют: ширина в верхней части 0,5d, высота 4-6d, где 1 " диаметр выхлопной трубы. Ширина нижнего основания выбирается такой, чтобы боковые грани крыльчатки были параллельны образующей конуса циклона.
Формула изобретения
Циклон для улавливания налипающей пыли, содержащий корпус с входным и пылевыпускным.патрубками, выхлопную трубу, бункер, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания sa счет обеспечения очистки стенок корпуса и бункера, он снабжен закрепленной на выхлопной трубе посредством подшипника фигурной скобой, цепью, присоединенной к ее верхней части и свободно висящей вдоль стенок корпуса, жестко прикрепленной к нижней части скобы крыльчаткой, расположенным в бункере водилом с укрепленной на его концах свободно висящей цепью, при этом ось крыпьчатки в нижней части соединена с водилом с помощью центрирующей втулки.