Устройство дистанционного гидроуправления передвижным насосным агрегатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о9а, 18

М 144398 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 287

Э. С. Ибрагимов, В. Г. Горбов, Д. К. Меликов и Н. Г. К. Курбанов

УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦHOHHOf О ГИДРОУПРАВЛЕНИЯ

ПЕРЕДВИЖНЫМ НАСОСНЫМ АГРЕГАТОМ

Заявлено 23 мая 1960 г. за М 66768!/25 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 2 за 1962 г.

Известны устройства дистанционного гидроуправления передвижным насосным агрегатом для гидравлического разрыва пласта с постом управления, расположенным, например, в кабине автомашины.

Однако эти устройства имеют сложную схему.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения схемы и обслуживания ее, применены для управления коробкой скорости блок с двумя гидравлическими цилиндрами двойного действия и селектор с запорным краном.

B каждом из этих цилиндров имеется специальная втулка, обеспечивающая фиксированное среднее положение плунжера.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема блока гидравлических цилиндров; на фиг. 3 — схема селектора.

Гидросистема устройства содержит масляный насос 1 Г-12-12А (Л1Ф-12), масляный бак 2, предохранительный клапан т, масляный фильтр 4 Г41-13, кран 5 Г71-21 управления, селектор б, блок 7 гидравлических цилиндров, манометр 8, систему трубойроводов и специальных контроллеров для автоматической сигнализации о включении передач. Масляный насос 1 приводится через редуктор от коленчатого вала двигателя. Предохранительный клапан пружинного типа регу.лирует рабочее давление в пределах 15 ати.

Масляный фильтр грубой очистки на приеме насоса емкостью

30 л рассчитан на двух- трехминутную производительность.

Из масляного бака 2 масло поступает на прием насоса I. Масляный насос нагнетает масло через фильтр 4 и кран 5 управления в селектор б, а из селектора масло поступает в блок гидравлического цилиндра. На линии предусмотрен предохранительный клапан 3 № 144398 сброса жидкости (при повышении давления) . Кран 5 управления направляет жидкость к селектору или в масляный бак.

Блок 7 гидравлических цилиндров представляет собой корпус 9, в двух расточках которого собраны сменные чугунные гильзы 10 и11. бронзовые втулки 12, упирающиеся в нейтральном положении в фасонные шайбы 18, плунжеры 14, соединяемые Т-образным фазом с валиками включения и наборами медных прокладок 15 и 1б для регулировки хода плунжеров.

Для уплотнения стержня плунжера предусмотрены уплотнительные кольца 17. Гидроуправление соответствует четырехскоростной коробке передач. Перемещение плунжеров и валиков включения производится под давлением жидкости, нагнетаемой в левую и правую полости цилиндров. Для установки валиков в нейтральное положение жидкость подается в обе полости одновременно, и за счет различных площадей и усилий, действующих на плунжер и втулку, втулка перемещается до упора в фасонную шайбу, а плунжер до упора во втулку.. Этим фиксируется нейтральное положение валиков. Селектор устройства содержит корпус 18, имеющий, на боковой поверхности пять отверстий, нижнюю крышку 19 для слива масла из цилиндров, вращающуюся шайбу 20, к которой крепится рукоятка, соединенная с золотником 22 при помощи пальца, верхнюю крышку 28.

Золотник имеет кольцевую выточку, центральное и радиальное отверстия, две кольцевые канавки. Верхняя крышка закрывает корпус селектора и запирает на нем подвижную шайбу.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского институ та комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (ВНИИКАНЕФТЕГАЗ) в предлагаемом устройстве оригинальными является конструкция селектора и блока цилиндров, управляющих валками переключения скоростей.

Применение предлагаемого устройства позволяет избегать неудобств связанных с работой обслуживающего персонала вблизи от двигателя и насоса, работающих под высоким давлением.

Устройство рекомендуется для использования при создании насосных и иных агрегатов, где требуется производить переключение скоростей в процессе работы, Предмет изобретения

Устройство дистанционного гидроуправления передвижным насосным агрегатом для гидравлического разрыва пласта с постом управления, расположенным, например, в кабине автомашины, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для управления коробкой скоростеи, применены блок с двумя гидравлическими цилиндрами двойного действия, каждый из которых снабжен втулкой для фиксаций плунжера в нейтраль: пом положении и селектор с запорным краном. № l44398

Составитель описания Е. И. Кривенко

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П . Фомина

Редактор Е. Г. Манежева

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70;к, 1081/

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Нодп. к печ. 23.11-62 г

Зак. 2198

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14