Литероноситель знакопечатающего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизмам для выборочного печатания знаков на различных по форме и материалам поверхностях. Устройство представляет собой многолепестковый литероноситель , лепестки которого вьтолнены разной длины с последовательным их чередованием. На лепестках укреплены литерные блоки с полостью, расположенной симметрично контуру маркировочного знака. Выбор знака осуществляется при помощи системы управления. Маркировочные знаки поочередно окр)ашиваются на позиции окраски и переводятся на позицию маркирования,, где происходит кратковременный удар молоточком , приводимым в действие электро«- магнитом. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (И) А1 (so4 В41Л 106

ГОСУДАРСТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

-DОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНФ . ::::::::,а/

К А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4229144/28-12 (22) 13.04.87 (46) 15.12.88. Бюл.М 46 (71) Научно-производственное объединение "Ротор" (72) А.Е.Дьяченко, А.Г.Короб и А.К.Шокодько (53) 681.6(088.8) (56) Заявка Франции Ф 2401024, кл. В 41 J 1/24, 1979. (54) ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ ЗНАКОПЕЧАТАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к механизмам для выборочного печатания знаков на различных по форме и материалам поверхностях. Устройство представляет собой многолепестковый литероноситель, лепестки которого выполнены разной длины с последовательным их чередованием. На лепестках укреплены литерные блоки с полостью, расположенной симметрично контуру маркировочного знака. Выбор знака осуществляется при помощи системы управления.

Маркировочные знаки поочередно окрашиваются на позиции окраски и переводятся на позицию маркирования, где происходит кратковременный удар молоточком, приводимым в действие электро магнитом. 3 ил.

1444170

Изобретение относится к устройствам для нанесения знаков на различные по форме поверхности, а именно к печатающим устройствам.

Целью изобретения является повышение производительности и качества печати.

На фиг.1 показан литероноситель, общий вид; на фиг.2 лепестки с ли- 10 терными блоками (узел Х на фиг.1); на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.

Литероноситель 1 для нанесения маркировочных знаков состоит из ступицы 2 с резиновой втулкой 3, упру- 15 гих лепестков 4, литерных блоков 5.

Ступица 2 и лепестки 4 выполнены совместно из полиамида (в качестве на полнителя использовано короткое стекловолокно) способом литья под высо- 20 ким давлением. На ступице 2 закрепле" на резиновая втулка 3, обеспечивающая фиксацию знаконосителя на приводном валу (не показан) от осевого смещения. 25

Литерные блоки 5 выполнены способом формования из полиуретана СКЧ-В и представляют собой деталь, на рабочей поверхности которой рельефно отформован необходимый маркировочный 3(1 знак 6. В задней части блока имеется посадочное отверстие 7 для крепления литерного блока на шип лепестка.

Внутри блока симметрично контуру маркировочного знака выполнено еще одно отверстие 8, что обеспечивает эластичность рабочей поверхности литерного блока и плотное прилегание ее к запечатываемому материалу, Знакопечатающее устройство работает следующим образом.

Система управления автоматически в соответствии с программой производит выбор маркировочного знака 6 первого по счету в верхней и нижней строке и переводит их поочередно на позицию окраски. После окрашивания маркировочные знаки .обеих строк последовательно переходят на позицию маркирования, rpe происходит кратковременный удар молоточком, приводимым в дейст.— вие электромагнитом, по лепестку знаконосителя и посредством контакта производится отпечаток знака как на плоской, так и на криволинейной маркируемой поверхности.

Формула изобретения

Литероноситель энакопечатающего устройства, выполненный в виде диска, состоящего из центральной ступицы и закрепленных на ней, радиально направленных упругих лепестков с размещенными на них литерными блоками с маркировочными знаками, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества печати, упругие лепестки выполнены по меньшей мере двух типоразмеров по длине и установлены с последовательным их чередованием, литерные блоки выполнены из упругого материала и имеют расположенную симметрично контуру маркировочных знаков, внутреннюю полость.

1444 2 70

Тираж 352

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М.Келемеш

Заказ 6438/28

Составитель В, Гордеев

Техред Л.Олийнык Корректор Г.Решетник