Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла«67а 24ю!

144421

ССС1

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л% 248

А. И. Котиков

СТАНОК ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВОГО ПОЛИРОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено марта )96! г. за М 699878/25 в Ко,1итет Ilo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за !962 г.

Известны станки для бесцентрового полирования цилиндрических изделий с загрузочным устройством в виде сообщающихся наклонных лотков, по которым заготовки скатываются под действием собственного веса на опорный нож. Однако в таких станках изделия не получают непрерывного осевого перемещения.

В описываемом станке для непрерывного осевого перемещения изделий с регулируемой скоростью между двумя полировальными кругами с параллельными осями опорный нож выполнен в виде получающей вращение относительно своей оси цилиндрической штанги, устанавливаемой под регулируемым углом. Для настройки станка на обработку цилиндрических изделий разных диаметров полировальные круги установлены на концах маятниковых стоек.

На фиг. 1 изображен станок; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий состоит из станины 1; полировальных кругов 2, установленных на концах маятниковых стоек 8, качающихся на конусных опорах 4; вращающейся относительно своей оси цилиндрической штанги 5, приводимой через звездочку б; загрузочного устройства 7; электродвигателей 8, приводящих через клиноременные передачи 9 полировальные круги 2.

Цилиндрические изделия 10, подлежащие обработке, загружаются в верхний наклонный лоток 11 устройства 7, затем они скатываются под действием собственного веса вниз и проваливаются в щель 12 на нижний наклонный лоток 18. Оттуда изделия попадают в верхний желоб 14, а с него — на штангу 5, к которой они прижимаются кругами 2, вращающимися в разные стороны. При выходе из-под кругов 2 изделия 10 сталкиваются со штанги 5, заполняя в один ряд пр:!""мный ящик 15.

Регулировка станка производится путем изменения наклона шта!ги 5, от чего зависит скорость перемещения изделий 10 под кругами 2, 1 № 144421 а сближение или удаление последних относительно друг друга осуществляется вращением штурвала (6 через коническую 17 и винтовую 18 передачи. Угол наклона лотков 1(, 13 и желоба 14 изменяется при помощи стоек 19. Дверца 20 служит для нанесения полировальной пасты на круги 2. жидкая же паста загружается в воронку 21.

По заключению специалистов Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков предлагаемый станок с двумя полировальными кругами может обеспечить значительное увеличение производительности по сравнению с обычными бесцентровополировальными станками, имеющими один полировальный круг (при равной ширине кругов).

Предмет изобретения

1. Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий с загрузочным устройством в виде сообщающихся наклонных лотков, по которым заготовки скатываются под действием собственного веса на опорный нож, отличающийся тем, что, с целью непрерывного осевого перемещения изделий с регулируемой скоростью между двумя полировальными кругами с параллельными осями, опорный нож выполнен в виде получающей вращение относительно своей оси цилиндрической штанги, устанавливаемой под регулируемым углом.

2. Станок по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью его настройки на обработку цилиндрических изделий разных диаметров, полировальные круги установлены на концах маятниковых стоек. № 144421

Составитель В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. Л. Резник Корректор Н И. Кулешова

Подп. к печ. 20.11 -62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 1569 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.