Ведущий круг бесцентрово-шлифовального стайка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 24„

М 144422

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 248

В. А. Неквас и Б. Н. Паперный

ВЕДУЩИЙ КРУГ БЕСЦЕНТРОВО-ШЛИФОВАЛЪНОГО СТАНКА

Заявлено 2 марта 1961 г. за № 699934/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1962 г.

Известны ведущие круги, устанавливаемые на бесцентрово-шлифовальных станках и имеющие карманы для выноса обработанного изделия из зоны шлифования. Однако такие круги не имеют приспособления для приема заготовки и переноса ее в зону обработки.

Описываемый круг снабжен для упрощения механизма автоматической загрузки и выгрузки станка вторым карманом, используемым для приема заготовки из загрузочного лотка и переноса ее в зону обработки на нож станка. Заготовке, кроме вращения, сообщается также радиальная подача на шлифующий круг. Для этого ведущий круг заправляется по архимедовой спирали.

На чертеже изображена схема круга.

Ведущий круг состоит из диска !, заправленного по архимедовой спирали в направлении, противоположном вращению по часовой стрелке, и насаженного на вал 2, загрузочного кармана 8 и разгрузочного кармана 4, выполненных B диске 1 и расположенных в зоне 5 перепада периферии б диска от наибольшего к наименьшему радиусувектору.

Загоговка 7, подлежащая обработке, весь цикл шлифования которои совершается за один оборот диска 1, принимается карманом 3 из загрузочного лотка 8 и переносится в зону 9 обработки на нож 10 станка. При этом карман 8 имеет такую форму, что исключается .выпадение заготовки 7 из него при прохождении ее мимо разгрузочного лотка 11. Во время обработки заготовка 7, находящаяся на ноже 10, .приводится во вращательное движение за счет контакта с периферией б диска 1. Отшлифованная деталь 12 подхватывается разгрузочным карманом 4, переносится им к лотку 11 и выкатывается из кармана в лоток благодаря специальному профилю кармана 4. Сразу же после освобождения ножа 10 от готовой детали 12 на него подается из кармана 8 следующая заготовка 7, и весь цикл повторяется снова.

Описываемый круг позволяет упростить конструкцию бесцентровошлифовальных станков и повысить их производительность. № 144422

Предмет изобретения

1. Ведущий круг бесцентрово-шлифовального станка с карманом для выноса обработанного изделия из зоны обработки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения механизма автоматической загрузки и выгрузки ста нка, он снабжен вторым карманом для приема заготовки из загрузочного лотка и переноса ее в зону обработки на нож станка.

2. Ведущий круг по п. 1, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью сообщения заготовке, кроме вращения, также и радиальной подачи на шлифующий круг, он заправлен по архимедовой спирали, Составитель В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор И. А, Шпынева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 10/II — 62 г. Формат бум. 70;х,108 /ie

3ак. 481/10 Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.