Устройство для поштучной выдачи длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизмам для поштучной вьдачи круглых лес{ 4атериалов и может быть использоваио в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - снижение энергозатрат. Устройство содержит основание 1 с наклонными пло- ; щадками, образующими загрузочный бункер . На одной из площадок смонтированы неподвижные гребни и поперечный транспортер с тяговыми органами и толкателями 6 треугольной формы. Толкатели выполнены составными из двух частей - верхней 7 и нижней 8. Верхняя часть 7 толкателя 6 подпружинена относительно нижней с возможностью утапливания под воздействием груза определенной массы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

0 А1 (19) SU no (р 4 В 65 С 59/06

1".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4243362/29-11 (22) 13.05.87 (46) )5.)2.88. Бюл. 9 46 (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (72) Ю.Н.Каторин и С,В.Буров (53) 62).867.154(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 644696, кл. В 65 G 61/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к механиэ" мам для поштучной выдачи круглых лесоматериалов и может быть использова-. но в лесной и деревообрабатывающей промьппленности. Цель иэобретения— снижение энергозатрат. Устройство со. держит основание с наклонными пло-; щадками, образующими загрузочный бункер. На одной из площадок смонтированы неподвижные гребни и поперечный транспортер с тяговыми органами и толкателями 6 треугольной формы. Толкатели выполнены составными из двух частей— верхней 7 и нижней 8. Верхняя часть

7 толкателя 6 подпружинена относительно нижней с воэможностью утапливания под воздействием груза определенной массы. 3 ил.

1444250

Изобретение относится к механизмам для поштучной выдачи круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промыш5 ленности.

Цель изобретения — снижение энер-гозатрат.

На фиг.1 показано устройство, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку; Я на фиг.3 — - толкатель в сборе.

Устройство для поштучной вьдачи длинномерных лесоматериалов включает раму основания 1 с наклонными площад. ками 2 и 3, расположенными под тупым 15 углом друг к другу, образуя загрузоч" ный бункер, куда помещают подлежащую расформированию пачку бревен.

На наклонной площадке 3 выполнены неподвижные гребни 4, образующие вол".20 нообразную поверхность, и смонтирован поперечный конвейер с бесконечными тяговыми органами 5, оборудованными толкателями б треугольной формы. Высота толкателей б в исходном (рабо 25 чем) положении превьппает высоту не-. подвижных гребней 4 на величину, обеспечивающую перемещение отдельного бревна в направлении подачи. При этом высота превышения толкателей б над 30 гребнями 4 может изменяться в пределах Ь, до h< (причем величина Ь может колебаться от 0 до h ). Для этого толкатели 6 выполнены составными иэ двух частей — верхней 7 и ., нижней 8, а верхняя часть подпружинеиа относительно нижней посредством пружины 9.

Верхняя часть 7 передней гранью посредством шарнира 10 прикреплена к О нижней части 8 толкателя и выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и утапливания ее под воздействием нагрузки в корпусе нижней части 8 толкателя 6.

Характеристика пружины подбирается таким образом, чтобы верхняя часть толкателя 7 занимала рабочее (исходное) положение при воздействии на толкатель веса одновременно не более

2-5 бревен. Нижняя часть 8 толкателя б снабжена ограничителями 11 опускания и подъема верхней части 7.

Устройство работает следующим образом.

Пачку круглых лесоматериалов посредством крана, оснащенного грейфером, уклапывают в загрузочный бункер устройства, образованный наклонными площадками 2 и 3.

Тяговые органы 5 начинают перемещение в направлении вьдачи. При этом под воздействием веса пачки лесоматериалов верхняя часть 7, поворачиваясь вокруг шарнира 10 и деформируя пружину 9, утапливается в корпусе нижней части 8 толкателя 6, h = h< О, т. е. высота превьппения толкателей над неподвижными гребнями практически равна О, что значительно снижает сопротивление их перемещению в загрузочной зоне бункера, т.е, под пакетом лесоматериалов, и как следствие, не требуется значительной мощности привода транспортера.

При дальнейшем перемещении толкателей б они подходят к крайним бревнам в загруженной пачке лесоматериалов, где чагрузка на толкатель резко уменьшается. Под действием пружины 9 верхняя часть 7 толкателя занимает исходное рабочее положение, h = h, т.е. обеспечивается необходимая технологическая высота превышения толкателей над неподвижными гребнями рабочей площадки.

В процессе перемещения толкателями

6 гребней 4 (или ячеек волнообразной поверхности, образованных гребнями) происходит отсеивание лишних бревен из ячеек, т.е. обеспечивается поштучная вьдача лесоматериалов.

В конце процесса расформирование пакета из бункера, когда масса остав" шихся в пакете лесоматериалов миниI мальная, пружина 9 не деформирует,.

Ь Ь, т.е. сохраняется необходимая высота превышения толкателей 6 над неподвижными гребнями 4, что обеспе" чивает гарантированную поштучную вы" дачу лесоматериалов.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи дпинномерных изделий, содержащее основание с наклонными друг к другуплощадками, образующими бункер, смонтированные на одной из площадок неподвижные гребни н конвейер с толкателями треугольной формы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, толкатели выполнены составными из верхней-и .нижней частей, причем верхняя закреплена на нижней с з 1444250

4 возможностью перемещения в вертикаль- ней установлены ограничители крайних ной плоскости и подпружинена, а на ниж- положений верхней части.

1444250

Составитель С.Сарычева

Редактор М.Бандура Техред А.Кравчук Корректор С.Черни

Закаэ 6446/22

Тираж 786

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4