Патент ссср 144428

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144428

Класс 0 О?с; 76b, о„т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

И. В. Пузырев, Н. А. Беляков, 11. И. Аристов, Г. И. Носов, Э. Д. Качаев, В. Г. Щипцова и М. M. Челноков

МАШИНА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КИП ХЛОПКА

Заявлено 8 мая 1961 r. за Л 729473/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» % 22 за 19G4 г.

Известны машины для разработки кип хлопка, вкл1очающи устройство для установки и перемещения кип, пильчатые барабаны длг рыхления и волокноотвод.

Предлагаемая машина лучше разрабатывает кипы и повышает производительность труда. Для этого устройство для установки и перемещения кип выполнено в виде карусели с гнездами для кип и гидроплунжерами для прижатия кип к пильчатым барабанам. Последние расположены по кругу, к каждому из которых примыкает патрубок волокноотвода.

На чертеже изображена схематично предлагаемая машина.

Она выполнена в виде неподвижной платформы 1, конце11трично которой установлено устройство для установки и перемещения кип, выполненное в виде карусели 2, состоящей из двух медленно вращаюп1ихся платформ, которые жестко связаны с гидравлическим прессом 3.

Последний с поршнем 4 снабжен несколькими, например шестью, радиально отходящими цилиндрами 5 с вставленным внутрь каждого из них гидроплунжером б, несущим на конце плиту 7.

По периметру обода платформы с шагом, равным >/6 дуги окруж1 .ости, расположено пять быстро вращающихся пильчатых барабанов 8, около каждого из которых смонтированы: ножевая установка 9, камера 10 для сбора выделяющихся из хлопка сорных примесей и волокноотвод 11, соединенный с волокносмесителем (на чертеже не пока".àH).

На свободном шестом пункте обода платформы установлены собранные из вращающихся роликов загрузочные дверцы-12. Промежутки между пильчатыми барабанами заполнень1 по дуге обода вертикально установленными вращающимися роликами 13, на платформе карусели с шагом в 1/6 дуги круга смонтировано шесгь гнезд И, образованных боковыми стенками 15 и вмещающих две кипы одновременно.

При пуске машины карусель, несущая гнезда 14 с кипами, начинает вращаться вокруг своей оси и за каждый оборот кипы подвергается пятикратному воздействию пильчатых барабанов 8, которые снимают с пих слой хлопка определенной толщины.

Гидроцилиндр 5, находящийся под давлением заполнителя, перемещается в радиальном направлении на величину, равную. толщине снятого с кип слоя хлопка.

Волокно, снятое с кипы, встречает на своем пути ножевую установку 9 и под действием центробежных сил сбрасывает тяжелые сорные примеси в камеру 10. Очищенное волокно через волокноотвод 11 и общий волокносмеситель направляется по назначению, например, к трепальной машине или к головному питателю разрыхлительного агрегата.

Отбор волокна из кип поперек слоев обеспечивает лучшее перемешивание волокон и более интенсивную разработку. Подаются кипы одновременно. Разрабатываемые кипы устанавливают на круглую вращающуюся платформу; при этом одновременно подвергаются обработке пять или десять кип из шести или двенадцати, т. е. 84% от установленных в ставке кип.

Предлагаемая машина разрабатывает хлопок из кип с полной аптоматизацией питания, разрыхления, отвода угаров и разработанного хлопка.

Предмет изобретения

Машина для разработки кип хлопка, включающая устройство для установки и перемещения кип, пильчатые барабаны для рыхления и волокноотвод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и степени разработки кип хлопка, устройство для установки и перемещения кип выполнено в виде карусели с гнездами для кип и гидроплунжерами для прижатия кип к пильчатым барабанам, расположенным по кругу и к каждому из которых примыкает патрубок волокноотвода. ос

@ха

Редакт,>р В. Ф. Чулкова

Техред Т. П. Курилко !(орректор О. М. Пискунова

Подп. к печ 3, Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х108 (« Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2328/7 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2