Полуавтоматическая линия по переработке хлыстов на акватории сортировочно-сплоточного рейда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс. Я) f

Лгв 144439 ссср

ORVICAHHE ИЗОЬРСТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гпуппа Ж 274

В. Г. Таскаев, А В. Бакланов, Г. А. Манухин, В. T. Решетников и Б. Т. Самойлов

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ХЛЫСТОВ

НА АКВАТОРИИ СОРТИРОВОЧНО-СПЛОТОЧНОГО РЕЙДА

Заявлено 3 мая 1961 r. за Мв 728868/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Известны полуавтоматические линии по переработке хлыстов на акватории сортировочно-сплоточного рейда с последовательным расположением агрегатов на плавучем основании из понтонов, объединенных в единую поточную систему транспортерами, включающую станок для размолевки хлыстовых пучков.

В отличие от известного, с целью обеспечения подъема затопленных хлыстов, предложена полуавтоматическая линия по переработке хлыстов на акватории сортировочно-сплоточного рейда, в которой станок для размолевки хлыстовых пучков снабжен подвижным поддоном, перемещаемым гидроподъемником.

На фиг. 1 изображена схема предложенного полуавтоматического устройства; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Устройство состоит из выгрузочного транспортера 1, подвижного поддона 2, поднимающего затонувшие хлысты с помощью гидроподъемника, транспортеров 8, реверсивного рольганга 4, балансирных пил 5, концевых упоров 6, позволяющих иметь до 40 вариантов разделки бревен длиной 9; 6,5; 3,5; 2,5 и 2,0 и.

Оператор разделочной площадки в зависимости от размеров хлыста и его сортообразующих признаков определяет оптимальный вариант разделки и включает соответствующую программу разделки на пульте управления. Разделанные бревна с рольганга сбрасываются гидравлическими сбрасывателями 7 по распределительным рычагам 8 на два выносных транспортера 9. С помощью распределительных рычагов 8 бревна подсортировываются при сброске на две группы сортиментов.

Концевыми сбрасывателями 10 сортименты сбрасываются на сортировочные транспортеры 11 сортировочно-сплоточного агрегата. № 144439

Еревна, требующие дообрубки сучьев, проходят через линию сучкорезного станка 12, где с них срезаются сучья, а затем также поступают на сплотку. В месте прохода бревен с выносных транспортеров на подающее устройство сучкорезного станка имеются буферные площадкипитатели И.

На сплоточном агрегате оператор распределяет бревна с помощью средств автоматики в соответствующие люльки 14, расположенные по обе стороны сортировочных транспортеров. Завершенные пучки объемом до 25 лэ обвязываются, выталкиваются из люлек и поступают на пункт обмера. На пункте обмера бревна формируются в плот.

Институт «Севморпрозкт» отмечает полезность данного предложения, которое позволит обеспечить подъем затонувших хлыстов лиственHbIx пород и хвойного тонкомера в акваториях сортировочно-сплоточных рейдов.

Предмет изобретения

Полуавтоматическая линия по переработке хлыстов на акватории сортировочно-сплоточного рейда с последовательным расположением агрегатов на плавучем основании из понтонов, транспортерами объединенных в единую поточную систему, включающую станок для размолевки хлыстовых пучков, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подъема затопленных хлыстов, его станок для размолевки хлыстовых пучков снабжен подвижным поддоном, перемещаемым гидроподъемником. № 144439

Составитель А. С. Акимов

Редактор M. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Щербакова

Поди. к печ. IO.III-62 г. Формат бум. 70)(108 /1в Объем 0 26 изд

Зак. 2695 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, I4.