Шнек для передвижения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)1 о 4ффф.

Класс 22i и 12а, 4.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шнека для передвижения материалов

К патенту Д. Н. Вишневского, Е, Н. Вишневского и Л. Н. Вишневского, заявленному 5 августа 1925 года (заяв. свид. J4 3847) с присоединением заяв. свид. № 4779 от 5 октября 1925 года.

Приоритет по п.п. 1 и 2 предмета патента от 5 августа 1925 года и по и. 3 от 5 августа 1925 года. M. б. на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубли<овано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение .касается шнека для передвижения материалов с одновременным нагреванием и переме-шиванием их.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез шнека; фиг.2— другую форму выполнения.

Предлагаемый шнек 130 представляет собой цилиндр, снабженный паровой ру= . башкой 12 и надетый на полую .ось 14, вращающуюся в подшипниках 10, 15. На эту ось надет спиральный закрытый паровой змеевик 13, нагреваемый паром, входящим и выходящим из змеевика через концы его 1. 1 и 16, пропущенные внутрь полой оси 14.

В целях окончательного упаривания клеевого раствора цилиндр шнека, снабженный паровой рубашкой 12 с входом пара в нее через трубопровод 18 и. выходом 17 при помощи предохранителей 9, препятствующих засасыванию клеевого раствора в вакуум -насос, и магистральной трубы 8, соединен с вакуум- сетью.

Впуск клеевого раствора в шнек производится при помощи вентиля 19 и выход— через вентиль 20 (фиг. 1).

Для мацерации костяной крупки по принципу встречного движения применяется наклонно расположенный шнек 18 (фиг. 2), в который горячая вода с температурой, равной . до 100 С, подается из кипятильника через отверстие 24.

Вращением спирального парового змеевика 21, крупка или мука, подаваемая через отверстие 17, передвигается в направлении от E до Р, а горяЧая вода †самотеком от Р до Е, при чем при пуске шнека в ход, сначала производят заполнение шнека водой, а потом лишь подачу крупки. Благодаря паровой рубашке 19 и парового змеевика 21 температура выщелачиваемого клея, в течение всего процесса поддерживается неизменно до 100 С.

Обесклеенная крупка ссыпается вращением змеевика в одну из центрофуг через отверстие 26, а полученный клеевой бульон поступает в другую центрофугу, через отверстие 25. Отверстие 26а служит для обратного холодильника.

Предмет патента. фиг

Н. С

Типография Порвой Артели Советский Печатник. Моховая, 40.

1. Шнек для передвижения материалов .с -одновременным нагреванием и переме. шиванием их, отличающийся тем, что витки шнека образованы паровым змеевиком, навитым на полую ось и входящим внутрь ее своими концами, служащими для привода и выпуска пара.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 шнека, предназначенная для упаривания клеевого раствора, отличающаяся тем, что цилиндр шнека, снабженный паровой рубашкой, соединен через предохранители 9, 9, 9 с вакуум-сетью и снабжен запираемыми вентилями отверстиями для подачи клеевого раствора и вывода клея (фиг. 1).

3. Форма выполнения означенного в п. 1 шнека, предназначенная для ма, :церации костяной крупки по принципу встречного движения, отличающаяся наклонным расположением шнека, снабжением его извне паровой рубашкой и отверстиями 24 для впуска горячей воды, 25 — для выпуска полученного бульона, 17 †д подачи крупки, 26 †д выгрузки акстрагированной крупки и26гл— для обратного холодильника (фиг. 2).