Барабан делинтера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первич ной обработке хлопка и позволяет повысить эффективность перемещения семян за счет их осевого смещения в делинтере. Это достигается вьшолнением перемешивающих лопастей 3 на дисках 2 в виде полуцилиндров, расположенных на каждом диске с постоянным шагом поочередно на разных торцовых поверхностях.Оси полуцилиндров пересекают ось вращения барабана, а их диаметральные плоскости перпендикулярны плоскости вращения каждого диска. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 0 01 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4239819/3)-12 (22) 05.05.87 (46) 15.12.88.Бюл. Р 46 (71) Институт сверхтвердых материалов АН УССР и Ташкентское инструментальное производственное объединение (72) И.М.Курис, E.Ë.11ðóäíèêoâ, А.В.Хегай, П.Г.Толчинский, B.Â.Ãóáàíoâ, A.А,Лобай, В.А.Сидоренко, Г.И.Харитоненко и Н.П.Егоров (53) 677.051,21 (088,8) (56) Арифов У.А. и др.- Оголение семян хлопчатника. Ташкент, АН

УЗССР, 1962, с,148-150.

„„Я0„, 1444408 А 1 (54) БАРАБАН ДЕЛИНТЕРА (57) Изобретение относится к первич ной обработке хлопка и позволяет повысить эффективность перемещения семян за счет их осевого смещения в делинтере. Это достигается выполнением перемешивающих лопастей 3 на дисках 2 в виде полуцилиндров, расположенных на каждом диске с постоянным шагом поочередно на разных торцовых поверхностях.Оси полуцилиндров пересекают ось вращения барабана, а их диаметральные плоскости перпендикулярны плоскости вращения каждого диска. 4 ил.

Изобретение относится к первичной обработке хлопка, а именно к устрой-ствам для делинтерования семян хлопчатника.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания семян за счет их осевого смещения.

На фиг .I представлен барабан„ общий вид;-на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел I на фиг.1; на фиг.4 " разрез Б-Б на фиг.3.

Барабан делинтера содержит абра" зивную поверхность с кольцевыми вы,".:тупами I между которыми с определен-ным шагом по оси размещены диски 2 с выполненными на перифении по их окружности перемешивающими лопастями 3. лопасти каждого диска выполнены в виде полуцилиндров, расположенHbIx с пОстОянным шагОМ пООчереднО на разных торцовых поверхностях диска, причем их диаметральные плоскости перпендикулярны плоскости вращения диска и пересекают ось барабана..

Лри монтаже барабана диски располагают так, чтобы лопасти были a5p .щены своей выпуклой поверхностью в сторону вращения барабана.

Барабан делинтера работает следующим образОМ, При вращении диски захватьгвают своими лопастями 3 семена хлопчатни-". ка и придают им ускорение, направленное по касательной к рабочей поверхности барабана. Расположение лопастей по обе стороны диска 2 способствует увеличению ширины захвата семян, а придание им формы полуцилиндров способствует рассеиванию семян по обе стороны от плоскости вращения дисков 2, Таким образом дос)g тигается равномерное и более эффекивное перемешивание семян по всей длине барабана от зоны входа семян хлопчатника в рабочую камеру (не показана ) делинтера до зоны их выхода.

15 формула изобретения

Барабан делинтера, содержащий абразивную поверхность с кольцевыми

20 выступами и расположенные вдоль оси с определенным шагом диски с выполненными по окружности перемешиваю" щими лопастями, о т л и ч а ю щ и й-ся тем, что, с целью повьппения эффективности перемешивания семян эа счет их осевого смещени -. каждая л .

ПЯСТЬ ВЫПОЛНЕНО R ВИ 1Е- ге Ч т.-:к,ИНДР. с II диаметральная плоскость которого .ерпендикулярна плоскости вращения ди "30 ка и проходит через ось барабана, при этом лопасти обращены .выпуклой поверхностью в сторону вращения барабана и расположены по ohe стороны диска.

1444408

Составитель N.Âaðoíèíà

Редактор Т.Лазоренко Техред Jl.Ñåðäþêoâà Корректор А.Обручар

Тираж 419 Пддписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ б462/30

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4