Сеточная часть бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкций бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлознобумажной промыЕшённости, Дель изобретения - интенсификация процесса обезвоживания за счет устранения возможности повторного увлажнения полотна . Сеточная часть бумагоделательной машины содержит напорный ящик 1, сеточный стол с сеткой 2, грудной вал 3 и гауч-вал 4, отсасывающие ящики 5, регистровые валики 6, под которыми установлено приспособление для сбора воды. С целью интенсификации процесса обезвоживания приспособление для съема воды выполнено в виде валиков 7, установленных с возможностью вращения и обтянутых фиЛьтрующнм элементом 8, в замкнутом объеме которого установлен водосборник. 10, Посто-;; янноё перемещение фильтрующего элв - мента 8 способствует непрерьшному удалению воды, тем самым предотвращается повторное увлажнение отливаемого полотна. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1444

<д11 4 D 21 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

In

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4240184/31 — 12 (22) 05.05.87 (46) 15.12.88. Бюл. М 46 (71) Хабаровский политехнический институт (72) А.В.Александров, О.Ю.Еренков и С.Ю.Ризаев (53) 676.2. 052.6(088.8) (56) Чичаев В.А. Оборудование целлюлозно-бумажного производства, Т.2. Бумагоделательные машины, 1981, с.88, р.6.1.

Авторское свидетельство СССР

М 293084, кл. Р 21 Р 1/00, 1969. (54) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлознобумажной промышленности. Цель изобре тения — интенсификация процесса обезвоживания за счет устранения возможности повторного увлажнения полотна. Сеточная часть бумагоделательной машины содержит напорный ящик 1, сеточный стол с сеткой 2, грудной вал 3 и гауч-вал 4, отсасывающие ящики 5, регистровые валики б, под которыми установлено приспособление для сбора воды. С целью интенсификации процесса обезвоживания приспособление для съема воды выполнено в виде валиков 7, установленных с возможностью вращения и обтянутых фи1тьтрующим зле ментом 8, в замкнутом объеме которого установлен водосборник. 10. Посто-..". янное перемещение фильтрующего зле мента 8 способствует непрерывному удалению воды, тем самым предотвращается повторное увлажнение отливаемого полотна. 1 з.A.ô-лы, 1 ил.

1444429

Формула изобретения

2. Часть по п,1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она имеет расположенные между регистровыми валиками воздушные спрыски, направленные в сторону фильтрующего элемента,преимущественно сукна.

Составитель Ю,Кляпин

Техред А. Кравчук

Корректор И.Муска

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 6464/31 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструк" ции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания отливаемого полотна за счет устранения повторного увлажнения полотна.

На чертеже изображена сеточная 10 .МВ" часть, общий вид.

Сеточная часть содержит напорный ящик 1, сеточный стол с сеткой 2, грудной вал 3 и гауч-вал 4, отсасывающие ящики 5, регистровые валики 6. 15

Приспособление для удаления воды с поверхности регистровых валиков 6 выполнено в виде валиков 7, установ- ленных с возможностью вращения и обтянутых фильтрующим элементом 8, например, в виде шерстяного сукна, Между регистровыми валиками 6 над фильтрующей поверхностЬю приспособления могут быть установлены воздушные спрыски 9, Внутри замкнуто- 25 го объема, образованного фильтрующим

I элементом 8, установлен сборник 10.

Сеточная часть работает следующим образом, Бумажная масса из напорного ящика 1 подается на сеточный стол 2. В зоне регистровых валиков 6 происходит обезвоживание бумажного полотна, Удаление воды происходит за счет вакуума, образующегося в сбегающем клине

35 регистровых валиков, При этом образу-, ющийся на поверхности регистровых валиков 6 слой воды впитывается фильтрующим элементом 8, контактирующим с поверхностью валиков 6 эа счет просачивания воды в поры фильтрующего элемента. Впитавшаяся в фильтрующий элемент вода уносится им н далее собирается в сборник 10 за счет воздушных спрысков 9.

Изобретение позволяет оптимизиро- вать процесс обезвоживания и формования отливаемого полотна, что обеспечивает повышение производительности машины и качественных показателей вырабатываемой продукции.

1. Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая напорный ящик, сеточный стол с сеткой для формуемого полотна, грудной и гауч-валы, отсасывающие ящики, регистровые валики и контактирующее с ними валковое приспособление для съема воды с их поверхности, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания за счет устранения возможности повторного увлажнения полотна, приспособление для съема воды с поверхности регистровых валиков имеет смонтированный на его валках бесконечный фильтрующий элемент, образующий замкнутый объем, и расположенный в замкнутом объеме сборник для воды.