Насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области устройств, служащих для регулирования давления текучей среды, в частности к устройствам регулирования перепада давления в системах пароснабжения бумагоделательных машин, и может найти применение в бумажной и химической промышленности. Цель изобретения - повьшение надежности работы и возможности установки насадка в трубопроводах малых размеров. Насадок содержит корпус 1 с проточной частью 2, снаружи охваченной двумя симметрично относительно оси корпуса и шарнирно связанными с корпусом створками 3, установленными на выходе из проточной части 2. Створки поджимаются к торцовой поверхности кожуха 5 плоскими пружинами 7 и своими боковыми поверхностями контактируют с внутренней поверхностью корпуса при помощи щек. Кожух 5, перемещаясь с помощью гайки 12 по резьбе , имеющейся на корпусе, давит нА наружную поверхность створок, заставляя их поворачиваться вокруг осей 4, а пружины 7, распирая створки изнутри, поджимают их к торцам кожуха 5, независимо от давления подаваемой среды. Благодаря возможности регулирования положением створок подвышается надежность работы насадка, а сквозной проходной канал -позволяет : избежать забивания насадка механическими включениями,особенно при малых диаметрах проходного сечения корпуса . 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС(1УБЛИК (19) (11) (51) 4 Р 21 1 1/34; В 05 В l/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1-:

1К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ (21) 4229931/23-12 (22) 13,04,87 (46) 15.12.88. Бюл. Р 46 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлк1лозно-бумажной промьппленности (72) Л.Б. Утполь и !1.И. Кац (53) 676.2.052.9(088.8) (56) Патент ФРГ 9 801871, кл. 47 я, 19/00, 1968. (54) НАСАДОК (57) Изобретение относится к области устройств, служащих для регулирования давления текучей среды, в частности к устройствам регулирования перепада давления в системах пароснабжения бумагоделательных машин, и может найти применение в бумажной и химической промьппленности. Цель изобретения — повышение надежности работы и .возможности установки насадка в трубопроводах малых размеров.

Насадок содержит корпус 1 с проточной частью 2, снаружи охваченной двумя симметрично относительно оси корпуса и шарнирно связанными с кор" пусом створками 3, установленными на выходе из проточной части 2. Створки поджимаются к торцовой поверхности кожуха 5 плоскими пружинами 7 и своими боковыми поверхностями контактируют с внутренней поверхностью корпуса при помощи щек. Кожух 5, перемещаясь с помощью гайки 12 по резьбе, имеющейся на корпусе, давит на наружную поверхность створок, заставляя их поворачиваться вокруг осей 4, а пружины 7, распирая створки изнутри, поджимают их к торцам кожуха 5, независимо от давления по" У даваемой среды. Благодаря возможности уу регулирования положением створок по-. ФФФ вышается надежность работы насадка, С а сквозной проходной канал позволяет избежать забивания насадка механиЬ. ческими включениями, особенно при малых диаметрах проходного сечения корпуса. 6 ил.

1644432

Изобретение предназначено для регулирования перепада давления текучей среды, может быть использовано при заправке ленточного материала и по-.

5 следующем обрыве полотна после намотки рулона в намоточных станках в устройствах обдува валов каландра и регулирования перепада давления в cHc " темах пароснабжения бумагоделательных 10 машин и найдет применение в бумажной, полиграфической, химической и других, отраслях промышленности.

Цель изобретения - повышение на" дежнос ти работы нас адка и возможности использования его на трубопроводах малых диаметров.

На фиг. 1 изображен насадок, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг.1,; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; 20 на фиг. 4 — створка насадка; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг.6— разрез Г-Г на фиг. 1.

Насадок содержит, корпус 1 с проточной частью 2, две симметрично рас" 25 положенные относительно оси корпуса створки 3, связанные с корпусом при помощи шарниров в виде осей 4 и снабженные средством их регулирования, выполненным, например, в виде труб- 30 чатого кожуха 5 с участком, имеющим резьбовую нарезку под участок с резьбовой нарезкой корпуса 1 для их взаимного перемещения. В створках 3

Имеются выемки 6, в которых находится один конец плоской фигурной пружины 7, другой конец которой зажат в П-образном пазу 8 корпуса. Плоская пружина может крепиться к корпусу, например, с помощью винтов.. 40

Для обеспечения герметичности насадка в месте контактирования корпуса и створок последние боковыми поверхностями 9 контактируют с внутренней поверхностью корпуса посредством приливов или щек 10.

Торцовая поверхность 11 кожуха 5 служит для удержания створок 3 в определенном положении, А с помощью гайки 12 можно фиксировать кожух 5 в заданном положении, регулируя тем самым величину площади сечения между створками и боковыми поверхностями

10 корпуса l. При этом створки прямоугольными гранями 13 контактируют с поверхностью 11 кожуха.

Для уменьшения местных сопротивлений при прохождении среды внутренняя поверхность створок выполнена обтекаемой формы.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от требуемого давления на полотно струи среды (при заправке или обрыве полотна) устанавливается определенное выходное сечение между створками 3 путем навинчивания кожуха 5 на резьбовую поверхность корпуса 1. При этом торцовая поверхность 11 кожуха 5 давит на наружную поверхность створок 3 с прямоугольными гранями 13, заставляя их поворачиваться вокруг осей 4.

Пружины 7, распирая створки изнутри, прижимают створки 3 к торцам 11 кожуха независимо от давления подаваемой среды. Кожух 5 фиксируется от пе ремещения гайкой 1 2 .

Для изменения выходного сечения насадка кожух 5 свинчивают с корпуса l при этом торцовые поверхности

11, перемещаясь в осевом направле-, нии, позволяют повернуться створкам относительно шарниров 4 под действи ем пружин 7, пока створки 3 гранями

l3 не упрутся в торцовую поверхность

11 кожуха 5.

Выходное сечение, образуемое створками, имеет прямоугольную форму, что обеспечивает равномерность давления выходящей среды.

Устройство за счет установки створок снаружи проточной части корпуса позволяет использовать насадок, регулируя выходное сечение в сколь угодно малых трубопроводах, расширяя тем самым технологические возможности насадка. Независимо от наличия грубых и мелких включений в движущейся через насадок среде исключается возможность забивки проходного сечения насадка за счет наличия сквозного проходного канала, тем самым повышается надежность работы насадка.

Формула изобретения

Насадок, содержащий корпус с проточной частью, две .расположенные симметрично относительно оси корпуса, шарнирно закрепленные на нем створки и средство для регулирования положения створок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы насадка и возможности ис1444432 пользования его на трубопроводах малых диаметров, в среде, содержащей механические включения, средство для регулиров ани я положения с тв î рок в ыполнено в виде трубчатого кожуха с торцовой поверхностью, охватывающего корпус с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, а створки расположены снаружи проточной части корпуса на выходе из нее и подпрукинены к торцовой поверхности кожуха, при этом боковые поверхности створок контактируют с внутренней поверхностью корпуса.

1444432

Составитель Ю. Кляпин

Техред А.Кравчук Корректор В. Романенко

Редактор Т. Лазоренко

Заказ 6464/31 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Прс г ж, 4