Способ обработки волокон из поливинилового спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144446

Класс 29а, 6...

29а, 6о»

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flAT ЕНТО

Подписная группа /т5 /,т/

Заявитель иностранная фирма Сосьете Родпасета (Франция) Действительные изобретатели

Поль Жак Корбьер и Пьер Жан Терра

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВОЛОКОН

ИЗ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Заявлено 24 ноября 1960 г. за М 686985/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете 1и1шстров СССР

OIIv61IIKoBBHo B «Бюл.тетенс изобретений» ¹ 2 -a 1962 г, Предмет изобретения

Способ обработки волокон пз поливинилового спирта, включающий вытяжку и термическую обработку, о тл и ч а ю шийся тем, что освобожденное от растворителя волокно подвергают вытяжке при температуре 180 — 230, производимой в парах декагидронафталина или в парах бензолового спирта.

Известен способ обработки волокон из поливинилового спирта, включающий вытяжку и термическуlo обработку. При этом способе освобожденное от растворителя волокно сначала вытягивают, а затем подвергают термической обработке.

По описываемому способу освобожденное от растворителя волокно подвергают вытяжке прн температуре 180 — 230, производимой в парах декагидронафталина или в парах бензолового спирта, что позволяет осуществлять вытяжки за небольшие промежутки времени н проводить процесс с большой скоростью.

Осуществление способа производится, например, следующим образом.

Нить из поливинилового спирта, под которым подразумевается синтетический полимер, содержащий не менее 50",о винилового спирта (— СН вЂ” СНОН вЂ” ), с титром 145 денье, из 20 элементарных волокон, с круткой 50 витков на метр, полностью высушенная, пропускается через камеру с парами декагидронафталина, которые могут быть перегреты до 230 . При этом процесс, при вытяжке нити 6: 1, проходит со скоростью 150 л/лин при длительности нахождения в парах в течение

0.28 сек.

Аналогично этому вытяжка нити производится также в парах бензолового спирта при 205, скорость при вытяжке 6.5: 1 равна 160 л1/иин.