Способ защиты горных работ от прорывов воды в зону подработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относятся к безопасным способам отработки полезяых « ископаемых под водными-объектами. Цель - повышение безопасиостм работ и снижение трудоемкости защитюк жррпрнятий. Осуществляют nepeicpv тие водотока. Вне зоны пода аботки создают водоем-накопитель, от которого прокладывают гер |етич Ш% секционный телескопический водовод в .зоне подработки. 11рич « водовод в исходное положение укладивапгг на peгyлиpye ви по высоте опорах. Осуществляют перекрытие русла водотока при появлении хритическкх деформаций поверхности в зоне подработки, отводят воду из подрабат||Шае юй зоны. Пропуск .воды производят через водое1«- накопитель и телескопический водовод . После исчерпания раздвижки секций , водовода его устанавливают в исходное положение регулируекшми по высоте опорами. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 21 С 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4218445/22-03 (22) 01. 04. 87, (46) 15.12.88. Бюл. У 46 (71) Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (72) В.А.Квочнн, А.Б.Ленский, П.Т.Гайдин, Ю.М.Карапетян, М.Ф.Петухов, В.М.Кирпиченко, В.П.Козин, Д.В.Минько и Н.И.Струж- . кин (53) 622.274 (088.8) (56) Правила охраны сооружений и природных объектов от вреднего влияния подземных горных разработок на .угольных месторождениях. М.: Недра, 1981, с.49.

Хохлов И.В.Безопасная разработка месторождений полезных ископаемых под водоемами. М.: Недра, 1971, с.45.

„.SU,» 3444522 А1 (54) СПОСОБ ЗАЙТИ ГОРБИ РАБОТ ОТ

ПРОРЫВОВ ВОЛК В ЗОНУ ПОДРАБОТКИ (57) Изобретение относится к безопасным способам отработки полезюас ископаемж под водными.объектани.

Цель - повышение безопасности работ и снижение трудоемкости защиивик мероприятий. Осуцествляют нерекрввтие водотока. Вне зоны подработки создают Водоемнакопитель От кото» рого прокладывают герметичный секционньМ телескопический водовод в зоне подработки Причем водовод s исходное положение укладывают иа регулируемых - по высоте опорах. Осуществляют перекрытие русла водотока I прн появлении критических деформаций поверхности в зоне подработки, от водят воду из подрабатываеиой зоны.

Пропуск воды производят через водоем.накопитель и телескопический водовод. После исчерпания раздвижки сек- . ций.водовода его устанавливают в исходное положение регулируемыми но высоте опорами. 2 нл.

1444522

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при извлечении полезных ископаемых, залегающих под водотоками с небольшим и средним расходом воды, когда сдвижение земной поверхности происходит без образования провалов.

Цель изобретения — повышение безопасности работ и снижение трудо- 10 емкости защитных мероприятий при подработке водных объектов.

На фиг.1, показан вертикальный разрез вкрест простирания залежи полезного ископаемого; на фиг.2 — план 15 участка подработки водного объекта.

Способ осуществляют следующим образом.

Вне зоны подработки 1 создают водоем-накопитель 2 и соединяют его: 20 руслом водотока. От водоема-накопителя 2 через зону предполагаемой подработки прокладывают герметичный секционный телескопический водовод

3 (состоящий, например, из секций 25 металлических, бетонных труб или желобов), который гидравлически соединяют .с водоемом-накопителем 2.

Водовод 3 размещают на регулируемых по высоте опорах 4, которые устанав- 30 ливают на поверхности зоны подработки. Для контроля эа положением мульды сдвижения1 устанавливают реперы 5.

В процессе развития горных пород на месторождении и связанного с ним увеличением выработанного пространства происходит нарушение равновесия налегающих пород и развитие процессов сдвижения до поверхности.

С течением времени деформации на 40 участках поверхности, прилегающих к выработанному пространству, достигают критических значений, при превышении которых могут происходить прорывы воды в подземные выработки. 45

При возникновении критических деформаций русло водотока 6 перекрывают и начинают пропуск водотока 6 через зону подработки водоема-накопителя

2 по водоводу 3 (направление водотока показано на фиг.1 стрелками) .

Уровень воды в водоеме-накопителе

2 в периоды, характеризующиеся малым расходом воды в водотоке (лето, зима), попдерживают минимальным с целью обеспечения возможности приема па

55 водковых вод, превышающих пропускную способность водовода 3. Пропускная способность водовода 3 и объем волаема-накопителя 2 рассчитывают с учетом возможности пропуска воды до начала очередного паводкового сезона.

При дальнейшем понижении горных пород и увеличении деформаций поверхности в зоне размещения водовода 3 происходит изгиб и растяжение водовода. Однако повреждения секций стыков 7 и утечки воды не происходит, так как телескопическая конструкция водовода 3 и наличие компенсаторов (например, типа сильфонов или; резиновых оболочек) обеспечивают возможность взаимной подвижки отдельных секций водовода беэ потери гидроизоляции до пределов, обусловленных конструкцией компенсаторов. Когда развивакициеся деформации в зоне подработки превышают критические (т.е. возможности компенсаторов), производят регулирование опор водовода по высоте в соответствии с профилем мульды сдвижения земной поверхности, что соответствует приведению профиля водовода в первоначальное положение.

За профилем мульды сдвижения в работе водовода ведут регулярные инструментальные наблюдения, что позволяет обеспечивать периодическое регулирование профиля водовода вплоть до окончания горных пород и процессов сдвижения поверхности. Совокупность производимых операций обеспечивает надежную защиту горных пород от прорыва воды при подработке водных объектов и оседаниях поверхности до нескольких метров.

Формула изобретения

Способ защиты горных работ от прорывов воды в зону подработки, включающий перекрытие русла водотока в зоне подработки, прокладку водовода, отвод водотока из подрабатываемой зоны и пропуск воды, о т л и— чающий с я тем, что, с целью повышения безопасности работ и снижения трудоемкости защитных мероприятий при подработке водных объектов, вне зоны подработки создают водоем-накопитель, соединяют его с руслом водотока, устанавливают на поверхности зоны подработки регулируемые по высоте опоры, размещают на указанных опорах герметичный секционный телескопический водовод, который гидравлически соединяют с водоемом-накопителем, а перекрытие

Составитель В.Черкашенинов

Техред М.Дидык Корректор М. Демчик

Редактор M.Áàíäóðà

Заказ 6472/36 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1444522 4 русла водотока производят при появ- указанному водоводу, при этом по мелении критических деформаций поверх- ре развития критических деформаций ности зоны подработки, причем пропуск поверхности эоны подработки производотока осуществляют через зону водят регулирование высоты опор воподработки из водоема-накопителя по :l довода.

5,