Кондуктор для герметизации затрубного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144453

Класс 5а, 4() i i>

5а 31зi

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная Группа Л0 10

Д. Г. Даревский и В. М. Сидоров

КОНДУКТОР ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЗАТРУБНОГО

ПРОСТРАНСТВА

Заявлено 4 февраля 1961 ã. за Ла 696299/22-3 в Когиптет по делана изооретеиий и открытий при Сове-.е Министра СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» Ля 3 за 1962 г.

Известные направляющие кондукторы, применяемые при бурении сейсмических и неглубоких разведочных скважин, не герметизируют устья скважин. В связи с этим глинистый раствор при бурении выходит из скважины на уровне земли, вызывая необходимость углубления циркуляционной желобной системы и приемного чана. Это вызывает значительные затраты труда на производство земляных работ, особенно в зимнее время, и ведет к известным потерям глинистого раствора.

Описываемы11 направляющий кондуктор снабжен уплотняющим элементом, выполненным в виде резинового цилиндра, закрепленного на обсадной трубе кольцами и соединенного трубкой с нагнетатсльным устройством для заполнения воздухом, обеспечивающим лучшую герметизацию затрубного пространства. Такая герметизация устья скважины обеспечивает циркуляцию глинистого раствора через направляющий кондуктор и позволяет применить наземные легко собираемые циркуляционную желобную систему и приемный чан. Это исключает необходимость производства земляных работ, улучшает организацию буровых работ и повышает производитепьность труда при бурении неглубоких скважин.

На чертеже изображена циркуляцнонная система с передвижной буровой установкой.

Система состоит из кондуктора, герметизирующего затрубное пространство, включающего в себя обсадную трубу 1, уплотняющий элемент 2 и трубку 8, соединяющую уплотняющий элемент с нагнетательным устройством; желоба 4, отводящего глинистый раствор от устья скважины в циркуляционную желобную систему; наземных циркуляционных желобов 5 с приемным чаном; передвижного бурового станка б и колонны 7 бурильных труб. № 144453

После установки бурового станка на новой точке вначале бурят скважину под кондуктор шнековым способом, без промывки глинистым раствором на глубину примерно 0,8 — 0,9 я. Затем спускают в скважину об"адную трубу с уплотняющим элементом. В уплотняющий элемент по трубке нагнетают воздух, доводя давление до 1,2 — 1,б атм, что обеспечивает необходимую герметизацию пространства между обсадной трубой кондуктора и стенкой устья скважины. В дальнейшем ведут бурение обычным способом с промывкой скважины глинистым раствором.

Нагнетаемый по бурильным трубам глинистый раствор, омывая долото и забой скважины, годнимается и, не имея свободного выхода за кондуктором, вынужден проходить по обсадной колонне кондуктора и далее по отводному желобу и циркуляцимшой системе поступает в приемный чан.

Г1о окончании работы в скважине воздух выпускают и кондуктор вместе с уплотняющим элементом свободно извлекают на поверхность.

ЦКБ Министерства геологии и охраны недр СССР и Всесоюзный институт техники разведки отмечают оригинальность конструкции кондуктора с уllJloTHB1GILèì элементом в том, что он, герметизируя устье скважины, обеспечивает возможность использования наземных циркуляционной желобной системы и приемного чана при бурении неглубоких скважин, исключая необходимость производства земляных работ и потери глинистого раствора.

Предмет изобретения кондуктор для гепметизации затрубного пространства, выполнен" ный в виде обсадной трубы с уплотняющим элементом, отл ич а ющи и си тем, что, с целью улучшения организации и увеличения производительности труда при бурении неглубоких скважин, уплотняющий элемент выполнен в виде резинового цилиндра, закрепленного на обсадной трубе кольцами и соединенного трубкой с нагнетательным устройством для заполнения воздухом, обеспечивающим лучшую герметизацию затрубного пространства. № 144453

1

11одп к псч 1711-62 г

Зак. 1496

Формат бум. 70Х!08 />в

Тираж 600

НБГ11 ри Комизстс пс делам изобретений и открытий

Ipli Совете Министров СССР

Москва, Центр, Л!. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТ11 Комитета по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, °

Редактор Л. М Струве Т. хр;д я. . Камыгдниквва Коррсктор Ю. М. Федулова